舞佳さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.0

ちょっと麻雀出てきて自分も分かるしー!みたいな気分で見てた。
蘭が弾よける作品。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.0

イルカのストラップで泣いた。
赤井さんと安室の掛け合いが完璧にシャアとアムロで好き。
ガンダムでもコナンでもあむろ派なんだよ。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

これこれ。これです。

最後まで完璧で最高でした。

ジェームズガンのプレイリストほんっっとに素敵です。

ポスターからグッズ、音楽、撮影の画角、戦闘シーンまでなにもかもお洒落すぎる大好き。

音楽流
>>続きを読む

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

3.5

90sのこういう映画ほんま大好物。
純粋に楽しめるしどのシーンも色彩、衣装、顔面、フィルム、背景が良すぎる。
内容が予想つくじゃなくて、
予想もなにも、世界に入り込んで一緒にちょっとハラハラしながら、
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

これがス〜パ〜マリオブラザーズだ〜!!

ゲーム人生が詰まってた。。。。。

ほんで声優天才か、、、って。。。
アフレコしてる宮野真守の顔面が浮かんできた。

現実逃避感ではNo. 1ですよこれ。
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

なんか、、、、、
すごくよかった、、、、、。
という感じです。

あの、ソロの部分ももちろんええんですけど、その後の揃う瞬間とても好きです。

玉田みたいに一生懸命やってることに対して、悔しくて泣ける
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

トムハンクスにスタンディングオベーションを送ります。また、ちゃんと見返したい。

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.2

まず、出演している全俳優の演技力にスタンディングオベーション。

煌びやかな世界の裏側でいつもあるのが、薬と愛の形という孤独で。

愛があるから孤独を感じてしまうし、孤独だからこそ愛を求めてしまう。そ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.4

上手いなぁ。
しっかりとした人間的なドラマなのにファンタジーを感じたのが彼の魅力かなぁ。

今回は、映画の世界に引き込まれるより、映画を見ている、映画館で見ている、という良い意味で作品と一線おいて見る
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

スコット、、、、いつの間にそんなカッコええ父親になったんや、、、、
ピム博士もこんなにイケおじだったか?ということで、
やはり、守るものがある男性はカッコいいですね。

キャシーも迷惑かけるウザキャラ
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.2

映像が美しい。景色はもちろん小松菜奈と菅田将暉が美しすぎる。
あと、挿入歌も良い。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

廃墟は怖い表現がされることが多いと個人的に考えていたけれど
自然の混じった綺麗な風景や、
昔たしかに使われていた時の記憶と共に
表現されていて儚く美しかった。

劇中もほろりと泣いたけれど、帰り道にカ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

キャラクターが生きてた。
色々な意見があったけど、井上先生の思考がすべて理解できて気がします。

3dアニメじゃないとあの臨場感は無理だし、
新しいキャラクターとしてでも同じキャラクターとしてよりリア
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エドガーライトなだけあって曲がすごく素敵。
復職テーマでヴィンテージ感のある衣装も最高に素敵です。
一つ言わせてください。
ソーホーの男たちは被害者かもしれないけど加害者だよ?
アニャをいじめるな〜!
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どの人間が見ても色に対して、シェフに対して気づくことがあると思う。エンディングであのまま代金を払って終わるのではなく、ちゃんとメニューが完成されて終わるのがすごく良かった。なんだか非常にストレス発散に>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

この作品に携わった人、見た人、ブラックパンサーに触れた人、本当に多くの人がチャドウィックボーズマンを追悼しています。

ブラックパンサーだけでなく、ティチャラも永遠です。非常に愛の溢れた作品でした。私
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.2

シャーロック好きには大興奮の展開きたし、なんだこれ。大好き。
サラが美人すぎるんよ。

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.7

ちょっと後半しつこかったけど、こういうのいいよね。曲が若者にささるし、ドレスが可愛いんよ。いつまでも女の子は憧れるよね。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

5.0

トムホおおおおおおおうおおおおおお
って感じで2時間興奮してましたね。
トムホがでてたらもう満点です。
トムホ万歳!筋肉バンザイ!

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

どちらの女の子も表情筋がずっと可愛くて、あったかかった。クリスマスはどんな人も小さな幸せを感じられてる日だったらいいなあ~と。もうすぐクリスマス。待ち遠しいな。