若草さんの映画レビュー・感想・評価

若草

若草

映画(228)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

ゴジラは一作も見たことないけど話題作も見ておかねばと金ローで。

VFXすごくて映像に引き込まれた。

邦画を観るたびに思うんだけど、戦争とか事件とか重厚なテーマを扱うとき感動系の家族のエピソードをし
>>続きを読む

按摩と女(1938年製作の映画)

3.7

タイトルに惹かれて。
いい余韻のある映画。
戦前の映画はあんまり観たことないからどうかなと思ったけどこんなに面白いとは…
1938年と思えない面白さと感覚の新しさ。
やっぱり気になったものは時代やジャ
>>続きを読む

ペパーミント・キャンディー 4Kレストア(1999年製作の映画)

3.8

名作だということはビシビシ感じるんだけど、恥ずかしながら私はこの手の映画を観るセンスが本当に欠けている。
観終わってからここのレビューを読んで、何を受け取るべきだったのかをちゃんと理解できた。
こんな
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

4.5

あらすじよく知らずに政治的な出来事を追った話だと思って見始めたら想像と違う展開でびっくりした。
ベースは政治的ではあるんだけどもっと個人的な話だった。
『シュリ』と立て続けに観て、韓国映画の始まりの双
>>続きを読む

シュリ デジタル・リマスター(1999年製作の映画)

3.9

やっと観られた。
ここから今の韓国映画が始まったと言われているのが納得の傑作。
いま観ると古いところはもちろんあるけど、当時評価された作品としてではなく、今見てもちゃんと楽しめた。
アクションもバイオ
>>続きを読む

危険な情事(1987年製作の映画)

3.8

ストーカーもメンヘラも言葉がない時代にこんなにしっかりその概念を描いた映画があったことにびっくりした。
最初の恐怖シーンなんて現在のメンヘライメージそのものじゃないか…すご。

サイコ・ホラーとしてハ
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.8

インパクトあるポスタービジュアルでずっと気になっていた作品。
盲目と鍼医の設定が効いてる。
後半になるにつれ展開にゴリ押し感があって都合良すぎる気もしたけど、全体的に楽しめた。
映画館で観たら暗闇がも
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

4.3

韓国ノワールのバイオレンスとアクションの見応えと、韓国現代史ものの歴史の暗部を丁寧に描く重厚でサスペンス的なストーリー展開が最高密度で一体化しててめちゃくちゃ面白い。
イ・ジョンジェすご…スター俳優が
>>続きを読む

キングメーカー 大統領を作った男(2021年製作の映画)

4.8

おもしろー!そしてまさかの超良質ブロマンス!
政治闘争の中で燃え上がる渋いおじさん同士のバカデカ感情に最高にテンション上がった。
こんなの聞いてないって…良すぎ。
と思ったら監督が『名もなき野良犬の輪
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.3

『ソウルの春』からの韓国現代史の名作を順番に観ようキャンペーン。
タイトルに引かれなくて本当に面白いのかな…と気が進まなかったけど、一番よかった。
タイトル本当に重要。
ポスタービジュアルと同じくらい
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

『ソウルの春』から韓国現代史を扱った映画を時系列順に見ていこうとしているところで鑑賞。
ずっと気になってたけど、感動ヒューマンドラマっぽいポスタービジュアルがどうしても受け付けず今まで観てなかった。
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.7

『ソウルの春』が良かったからそこに繋がる話ということで鑑賞。
同じ流れの方々、最後のテロップであのハゲかー!となったと書いてる人多くて笑った、私も全く同じ反応した。
この重たい事実の直後に『ソウルの春
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

様々な要素を絶妙なバランスで盛り込んでいて、総合的によく出来た映画だった。
有名なナンバーで見応えのあるタップダンスやテンポ感のいいコメディ、寄せ集めの集団が絆を深めて成長する王道のワクワク展開でエン
>>続きを読む

ソウルの春(2023年製作の映画)

4.0

一番好きな韓国俳優ファン・ジョンミンと大好きな『アシュラ』の監督が再びタッグ、他にも好きな作品に出てる人ばかりの豪華なメインキャストとくれば、見ないわけに行かない!

バイオレンスが醍醐味のノワールで
>>続きを読む

肉弾(1968年製作の映画)

4.0

戦争の悲惨さ、暴力性、滑稽さをこれでもかと描きながら可笑しみに溢れていてとんでもなくシュールでカオス。
これはある程度の年齢で実際に戦争を経験した人にしかできない描き方なんじゃないかな。
後の世代だと
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.5

みんな言ってるだろうけどインド版ニューシネマパラダイス。
面白いのか面白くないのかよく分からないまま終わった。

伝記的な映画の割に全然説明しないから分かりにくくて入り込めなかった。
この手の話は王道
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

怖かったーー!!
普段こういう系観ないから、全部正面から受け止めてめっちゃ疲れた。
登場人物数人で場面もほとんど変化なく、動ける範囲も極端に限られている中でこんなにハラハラする展開作れるんだなぁ。
>>続きを読む

トノバン 音楽家 加藤和彦とその時代(2024年製作の映画)

4.0

往年のファンの貫禄が滲む人たちに囲まれながら、シアター内の平均年齢を1人で下げながら鑑賞。

「帰ってきたヨッパライ」の面白さ奇抜さと「あの素晴らしい愛をもう一度」の王道フォーク感とサディスティック・
>>続きを読む

血と砂(1965年製作の映画)

5.0

衝撃的な面白さ。
今年観た中で一番かもしれない!!
岡本喜八ってこんなに面白いんだ…!!
センスの塊。

敗色の濃い戦場の最前線という非常に重たい状況で、救いがなく悲惨な場面とそんな場所でも逞しく生き
>>続きを読む

東京暮色(1957年製作の映画)

3.0

私やっぱり小津の良さが分からないかもしれない。
東京物語はあんなに沁みたのに…
これは小津の異色作ということだから、頑張ってもう少し観てみるべきか?
でも画面の構成とリズムと台詞の平板さに2時間耐える
>>続きを読む

やくざ戦争 日本の首領(ドン)(1977年製作の映画)

3.8

ヤクザ映画のお馴染み総出演って感じで豪華だった!!
画面の臨場感と鮮やかな血糊、もういいよわかったよ!ってなるくらいしつこく煽る音楽、これぞヤクザ映画っていう醍醐味を感じられていいね。

話としてはま
>>続きを読む

≒(ニアイコール)草間彌生 わたし大好き(2008年製作の映画)

2.0

草間彌生さんの人柄も作品もとても好きだから草間さんについては全力で★5。
ドキュメンタリー作品としてはインタビューの質問が最悪で★付けたくない。
その狭間で悩んだ末のこの評価。

自分の作品見て「わぁ
>>続きを読む

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

3.0

映画としての評価はどうしても低くなってしまうけど、時代を知るという意味では有効な映像資料になってる気がする。
例えば冒頭のギリギリ校門すり抜ける描写、これの2年後に圧死事件か…と思うと、あの時代の学校
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全体の枠組みはすごくシンプルなんだけど、引き込まれてずっと面白く観た。

不穏な雰囲気がクセになる。
音楽もじわじわと不安をかき立てられて効果的だった。
こんなことされたら嫌すぎるっていう様々なことが
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.5

街の治安悪すぎて笑った。
この街で一番儲かるの修理屋では?

暴力描写はさすが韓国だけど、ノリがかなり軽くてコメディ味が強い。
私の中ではバイオレンスというよりアクションって感じがしてあまり好きなテイ
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.7

ポスターが気になって鑑賞。
これは何映画なんだろう?
ひとつのジャンルに収まらない面白さ。
ダークな設定なのにシュールな会話や間合いで声出して笑っちゃってコメディだし、最後の方は完全に眩しい青春もの。
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

何気にマ・ドンソク出演作は初めて。
自身がめちゃくちゃ強いし情もあるし、ヤクザの親分として理想では?
「この組に入りたい!理想の親分ランキング」の堂々1位でしょう。

警察とヤクザが対立しながら結局似
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.3

サスペンスとバイオレンスは大好きだけどホラーは絶対無理な私には、前半ホラー要素強すぎて厳しかった。
怖すぎる。
それでだいぶ前に半分まで見て挫折してたんだけど、そろそろ片付けるかと続きから再生したらガ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

昨日韓国のオリジナル版を見てからの続けて鑑賞。
うーんやっぱりオリジナルには劣る。
日本映画単体として見れば、結構面白いじゃんって満足度高いかも。
でもこうやって比べてしまうとその差は歴然。
韓国映画
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.2

韓国映画の中では血の量少なめだから、普段あまり観ない人にも入門編としてオススメできる。
これはリメイクしたくなるね。脚本が面白い。でもこれ以上上手く作れるのかな?

そんな上手くいくか?ってなるような
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

4.0

「魔女」や「新しき世界」よりも軽いノリで、観やすいノワール。
貴公子のキャラクター造形が上手い。
笑顔でぶっ飛んでる奴が結局一番怖い。

高級車のカーチェイスは重量感あっていいね。
狭い路地での追いか
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.5

めーーーっちゃくちゃおもしろかった!!
おもしろさの割に評価低めな気がする。
脚本がよくできてる!!
日本の小説が原作みたいだけど、原作の構成はどうなってるんだろう?
日本映画ではこんなにおもしろく作
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.7

バイオレンス描写やかっこいいカメラワーク、臨場感は期待通り楽しめた。
坂を走って追いかけるシーンなんか、息が切れる苦しさや脚が重くて進まなくなるしんどさまで感覚的に伝わってくるようで撮り方も演技も上手
>>続きを読む

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

3.8

映画館で何か観たいなーシネマスコーレ何やってるんだろう、あれ?なんかここで観るのにちょうど良さそうなのやってる??っていう己の鑑賞環境の贅沢さに気付かないまま軽いノリで。
あの河合塾も通ってて校舎の中
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

音楽と流れるタイミング、ナレーション、ストップモーション、聞き取れない広島弁、「戦争で死ぬのは若いもんじゃ」という大上のセリフ、いたるところに『仁義なき戦い』へのリスペクトが感じられる。
『仁義なき戦
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.9

ファン・ジョンミンが観たいというだけでそこまで期待値高くなかったのだけど、すごく良かった。
舞台になる国が変わっても、韓国ノワールのイズムはしっかり詰め込まれていて面白い。
ゴリゴリに韓国だな〜ってい
>>続きを読む