オカルト博士さんの映画レビュー・感想・評価 - 45ページ目

デビッド・クローネンバーグのシーバース(1975年製作の映画)

3.9

僕が中学生だった頃に何度もテレビ放送してたホラー作品。当時見た感想を映画好きの友人に、「なんだよ、ただのゾンビ映画じゃねえかよ!」と強がり…じつは、同じクロ-ネンバ-グ監督作品で、ポルノ女優マリリン・>>続きを読む

恋しくて(1987年製作の映画)

4.4

今から20年ぐらい前に見た青春もの。
リ-・トンプソン目当てに見ましたが、何、コレ!ヤバイよ~よく映画見て涙ぐむ事はありすが、これは、マジで泣いてしまった映画です~このハッピ-エンドは完全に泣く!!

チェーンヒート(1983年製作の映画)

4.2

僕は女囚ものが結構好きで、主人公の女囚が必死になって闘う姿がとてもいいとゆうか、美しいですね。他に女囚作品で、「女囚物語」や、「コンクリ-トジャングル」も大好きです。特にこの「チェ-ンヒ-ト」は良く出>>続きを読む

スクワーム(1976年製作の映画)

4.3

今まで見た洋画で一番印象に残ってる映画は?と聞かれたら、たぶんこの映画だと答えるでしょうね。中学ぐらいにテレビで見てかなりトラウマになりました。僕の場合は~その後、焼きそばと、スパゲッティが1ヶ月ぐら>>続きを読む

放課後(1984年製作の映画)

4.2

この手の校内暴力作品で共通するのは不良たちは絶対に更生する事は無く 最後はいつも殺し合いで決着します。 不良たちを殺さなければ 主人公に平和はやって来ない~他に同じような作品では、アダム・ボ-ルドウィ>>続きを読む

ハード・パニッシャー(2013年製作の映画)

4.0

両親をギャングに殺されたイギリス特殊部隊員の復讐劇です。 この映画の某サイトのレビュ-に、警察が悪に描かれているし、主人公が復讐過剰過ぎると書いてましたが~いや、警察は充分悪でしょう! それに復讐まだ>>続きを読む

ハノーバー・ストリート/哀愁の街かど(1979年製作の映画)

4.5

この映画で一番好きなシ-ンは、戦時下で ハリソン・フォ-ドと レスリ-・アン・ダウンが二人で仲良く喫茶店で紅茶を飲むシ-ンです。いいなぁ~このシ-ンだけは…不倫だろうが、なんだろうが知った事ではない、>>続きを読む

復讐のガンマン(1968年製作の映画)

4.2

テレビ放送で何度もやってたから見てる人は多いと思われるマカロニ作品。
僕なんかはビデオに2回録画保存して DVDにも保存したぐらい好きでしたから~腕利きガンマンのリ-ヴァン・クリ-フが小悪党風のト-マ
>>続きを読む

地獄から来たプロガンマン(1966年製作の映画)

4.1

盗賊一味に妻を殺され、幼い息子を拐われた主人公をアンソニ-・ステファンが熱演するマカロニウェスタンの傑作。 マカロニ特有の単調なスト-リ-
のような雰囲気ですが、いや、結構な重厚さでした。テ-マはやは
>>続きを読む

盲目ガンマン(1971年製作の映画)

4.0

主人公は盲目なんですが 早撃ちの腕利きです。ダイナマイト仕掛けも得意となればねぇ~ 盲目とゆう設定にはリアリティ-が感じられません。そもそも 盲目とゆう設定は命を狙われる側~例えば保安官とかならリアリ>>続きを読む

軽井沢夫人(1982年製作の映画)

3.8

夏だ!避暑地だ、軽井沢だ!
この雰囲気いいですね~軽井沢には行った事ないんですが…内容は火曜サスペンス劇場を少しエロチックにした感じになってます。面白かったです。
ベッドシ-ンでの高田美和さんのパンツ
>>続きを読む

ラ・ブーム(1980年製作の映画)

4.2

当時、超人気女優ソフィ-・マルソ-主演作品。 この頃、僕は中学生で クラスの女子にこの映画の話をするとみんな興味深く聞き入ってくれました。 特に女子はこの映画のテ-マ曲には超しびれたはず。 とゆう事は>>続きを読む

妻たちの性体験 夫の眼の前で、今・・・(1980年製作の映画)

3.1

その昔、まだテ-プの時代の話~レンタルビデオ店には にっかつロマンポルノを置いてある所は少なくてとても貴重でした。かなり探し回ってやっと見つけた時は興奮と感動で胸がいっぱいでした。 お目当ては超美人>>続きを読む

ビヨンド・ザ・マット(1999年製作の映画)

3.6

「プロレスはスタントマンのメロドラマである。」テッド・タ-ナ-の名言なんですよね。

WWEの試合は全て予定調和なので、全試合ハズレなしなんだよ。と公言したトリプルHの言葉は、総合格闘技UFCに対して
>>続きを読む

罠の女(1993年製作の映画)

4.0

最近、CSでたまに放送されてるこの作品を久しぶりに見たのでレビュー書きました。 実はこの作品VHSテ-プのソフト(大昔に中古で購入)を持っていて 僕の家宝として保管してあります。
そう、シャノン・ト
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

2.9

この映画では洪水は全く恐くなくて、サメパニック作品でした。サメのCGも良かったし、グロもあって楽しめました。が、スト-リ-がイマイチ面白くない~出演者が魅力ない~サメの倒し方が普通過ぎるのもなんかなぁ>>続きを読む

ミッドナイトチェイス(2012年製作の映画)

4.1

見始めてからすぐに引き込まれ~すごい緊迫感と先が読めない展開でドキドキしながら見れました。ただ、この作品ちょっと時間短いのが残念でした。ラストまでにもうひと押し欲しかったですね。 でも、もし長時間あっ>>続きを読む

ゴア・ゴア・ガールズ(1971年製作の映画)

2.9

その昔、まだビデオテ-プの時代に僕はこの映画が見たくてレンタル店を探し回った思い出があります。 やっとの思いでレンタル、グロを期待して見たら~あまりのチ-プさに唖然としました。前に見たので少し記憶が曖>>続きを読む

監禁ハイウェイ(2009年製作の映画)

4.0

ヨ-ロッパなどのサスペンス映画って、携帯電話での写真撮影を絡ませる映画が多いように思いました。これは確かに地味で作品としてどうか?なんですが、僕は大好きですね~。 お話も緊迫感あって面白いですよ。 印>>続きを読む

問題のない私たち(2004年製作の映画)

4.8

前半はイジメ問題、後半は女教師との対立がスト-リ-構成になっていて凄く面白かったです。 いや、この映画を見終わった後の爽快感は普通では味わえないくらいの心地よさでした。(自分にとっては) ここ数年観>>続きを読む

ヒッチハイク(1976年製作の映画)

4.2

この映画を初めて見たのは、中学生時代に友人がテレビ録画したとの事だったので借りての鑑賞でした。 すごい…奥さん役のコリンヌ・クレリ-の美しさに興奮してしまいました。 思春期にこんな綺麗な女性を(しかも>>続きを読む

平成ジレンマ(2010年製作の映画)

4.5

戸塚ヨットスク-ルの30年そして、現在~ 東海テレビ製作のドキュメンタリ-なんですが、これがすごくリアルで見応えあって面白かったです。
~その昔に戸塚校長は事件後もたまにテレビ出演していて、ヨットス
>>続きを読む

シー・トレマーズ(2010年製作の映画)

3.0

見始めると~これが序盤から引き込まれました。なんか面白い感じの展開で特に悪役たちのキャラが面白い。多分コイツらは、格好いいマイケル・パレにやっつけられるんだろうな~?と思いながら見てみると…違う、この>>続きを読む

バーニング・ブライト(2010年製作の映画)

2.8

売りは本物の虎を撮影に使用した事だろうけど、意外に迫力が無いのはどうゆう事なのかな~スト-リ-も単調でイマイチ面白くなかったです。 映画として小粒過ぎる内容です。だって、最初の40分ぐらいは何も起きな>>続きを読む

ネット不倫のワナ(2010年製作の映画)

4.0

タイトルからして サスペンス作品?と思いましたが ~これが普通の人間ドラマ作品でした。でも面白くて僕は楽しめました。 離婚する気はないけど お互いに倦怠気味な夫婦それぞれが出会い系サイトにハマって行>>続きを読む

CUT(2011年製作の映画)

1.9

見る前は 殴られ屋って事で少し興味もってたけど…アカンわ~やっぱりか~はっきり言って超駄作ですわ。
まず、登場するヤクザたちの演技やセリフが下手過ぎるのでリアルさがありません。いかにもヤクザです って
>>続きを読む

呪怨 終わりの始まり(2014年製作の映画)

3.4

あんまり怖くないし スト-リ-もイマイチだけど、いいじゃない、この不気味な雰囲気を味わえれば~佐々木希が主役だし~。 だから、言ってるじゃない! 人間じゃ呪い(霊)に勝てないって~。 いくら佐々木>>続きを読む

絶対恐怖 Booth ブース(2005年製作の映画)

4.1

心霊ファンからすると、ホラ-ではなかったので少しがっかりですが 結果としてホラーでなくても面白かった作品です。 オカルト要素はありましたし、物語がいわくつきのスタジオとゆう設定にわくわくしながら見>>続きを読む

ラストスタンド(2013年製作の映画)

2.3

田舎町の保安官にシュワちゃん、とゆう図式だけで なにやら期待感を持って見ましたが…僕的には全然駄目でしたね。シュワちゃんの存在感が無さ過ぎるし 、シュワちゃん以下の保安官たちのキャラクタ-設定がバラン>>続きを読む

1303号室(2007年製作の映画)

3.9

期待せずに観たけど、いや~これが なかなか面白かったです。 怖いし。
中越典子が 飛び降り自殺した妹の謎を探っていくスト-リ-は、ホラーファンには多分わくわくする展開だったと思います。例えて言うなら~
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

5.0

こうゆう感じの映画好きなので 観たら多分感動すると思ったけど~これが予想以上に感動する作品になってました。 女性ならではの思いやりや、優しさが描かれていて心地よい気分で物語が進行します。いや、女性だけ>>続きを読む

パニック・トレイン(2013年製作の映画)

2.4

期待はしてなかったけど~やっぱり楽しめなかったですね。列車パニック作品なんだけど緊迫感が全くないのは駄目ですよ。登場人物たちも魅力を感じません。これは、パニックものとゆうよりも、ヨ-ロピアン風の寸劇を>>続きを読む

フリア よみがえり少女(2012年製作の映画)

4.3

スパニッシュホラーとなってますが、ホラーではなかったんですね。でも 超面白かったです。スト-リ-が良く出来てます。こうゆうのスペイン上手やね。この作品ならDVD買っても損はないでしょう。あえて言うなら>>続きを読む

サスペリア PART2/紅い深淵(1975年製作の映画)

4.2

ラストのオチも素晴らしく、エンディングも渋くてカッコいい! 子供の頃にこの作品を見た時、ラストで犯人が死ぬシ-ンはトラウマになってました。
アルジェントの傑作と言えます。

渋谷怪談(2003年製作の映画)

3.5

赤ん坊が捨てられていたコインロッカーが不幸な場所だとゆうのに そのロッカーが幸せ(恋が叶う)を呼ぶと思い込む愚かな女子高生たちが呪い殺されるホラー作品です。 パ-ト1の水川あさみ、パ-ト2の堀北真希も>>続きを読む

ゴーストキャッチャーが撮った!恐怖体験 悪霊祓い 千年呪い都市 古都・鎌倉(2009年製作の映画)

2.8

ひと昔前の心霊番組や、これらの心霊DVDとゆうのはまだ今ほどエンターティメント化してないので やる事と言えば霊能者が訪れた心霊スポットを供養するんですよね。もう霊が現れないように~それじゃ困るんですよ>>続きを読む