オカルト博士さんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

メイクルーム(2014年製作の映画)

4.1

見る前は期待してなかったけど、これが面白い!見て良かったです。
AV制作の舞台裏(メイク室)でのメイクさんや女優、監督、スタッフなどのやり取りを描いたスト-リ-です。
アクシデント続きで なかなか撮影
>>続きを読む

劇場版 あしたのジョー2(1981年製作の映画)

4.5

「好きなの!…矢吹君、あなたが!」

「リングには世界一強い男が待ってる 行かなきゃ…。」

梶原一騎の作品はバッドエンドで終わるのが有名で、「タイガーマスク」や「愛と誠」もそうですよね。
主人公があ
>>続きを読む

人狼ゲーム(2013年製作の映画)

3.4

少し前に、レンタル店GEOでモニターで流してたの見て面白そうだとは思ってました。桜庭ななみも可愛いし。
結局はレンタルせず、テレビ放送見たんだけど 意外と面白さはありました。
登場人物たちのキャラ設定
>>続きを読む

愛と誠(1974年製作の映画)

3.5

この「愛と誠」は当然、西城秀樹じゃないと駄目でしょう。 西城秀樹は学生時代に実際不良だったそうだし。
漫画は超名作で、僕は全巻を読みました。はっきり言ってこんな魂を揺さぶる漫画はないでしょうね。今の全
>>続きを読む

男組(1975年製作の映画)

3.0

「天誅!」
「さあ みんなで流全次郎の物語を伝えよう…」

雁屋哲が原作の人気漫画を映画化した作品です。 僕は大好きで全巻読みました。 読んだ当時は、こんな夢中になれる漫画は他にないやろ、とか思いなが
>>続きを読む

ルームメイト(2013年製作の映画)

3.5

北川景子と深田恭子が主演とゆう なんとも贅沢な作品です。 交通事故で入院した北川景子のリハビリは 僕がやってあげたいよ。とか思いながら 少し期待して見ました。見始めは スト-リ-はイマイチか?と思いま>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.1

デンゼル・ワシントン主演のアクション超大作。 敵はロシアン・マフィアでかなり凄いアクションを期待しました。が…アクションシ-ンが意外とショボいし、スト-リ-もなんか もうひとつかなと。前半に見せ場とし>>続きを読む

闇動画13(2015年製作の映画)

3.1

闇動画シリーズ13作目です。
この闇動画も1作目が出た頃は かなり反響があって、「これ、マジじゃないよね?ヤバイよ!」みたいにホラーファン達をとりこ にしてました。
でも、回を重ねるごとに だんだんフ
>>続きを読む

クライモリ デッド・ホテル(2014年製作の映画)

2.6

「クライモリ」シリーズは全て見てますが(たぶん)まず、ほとんど全作品が面白かった。今作品でもグロ全開で頑張ってました。でも、今回はイマイチか~スト-リ-展開も良くない。ホラーっぽくない雰囲気で、とても>>続きを読む

口裂け女(2006年製作の映画)

4.0

懐かしの都市伝説、口裂け女を映画化したホラー作品。結構、皆さん低評価されてるんですが…僕は凄く面白くてこの映画好きですよ。 「テケテケ」でもそうですが、都市伝説を楽しむ映画なんです。怖い映画かどうか?>>続きを読む

心霊写真部 劇場版(2015年製作の映画)

2.7

以前に 中村静香がやってたシリ-ズの続編なんですね。 心霊写真部~なんて楽しそうな部活なんだ! 絶対入りたかったよ~。 これでかわいい女子がいたら最高やんか! 心霊好きの女子は大好きだよ! でも心>>続きを読む

最後の初恋(2008年製作の映画)

2.6

いまいち乗り気じゃなかったんですけど、ダイアン・レインが出演してるので見てみました。 いや~ダイアン・レイン魅力的やわ~可愛いなあ やっぱり ええな~。 で、映画の内容はとゆうと~これが…「マディソン>>続きを読む

スリーメン&ベビー(1987年製作の映画)

3.1

大人気だったフランス映画「赤ちゃんに乾杯」のリメイク作品ですね。
主演は「私立探偵マグナム」のトム・セレックで、このトムはアメリカで一時は最もセクシ-な男とも言われていました。 で、今回の作品では 似
>>続きを読む

隙間女 劇場版(2014年製作の映画)

2.5

都市伝説ホラーの劇場版。
OLの小春(菊地あやか)は、
妹の今日子(芦原優愛)が かつて殺人のあった廃屋に胆試しに行った事で 精神に異常をきたしてしまった事を心配する。 小春は その真相を確かめる為に
>>続きを読む

遊び半分で行ってはいけない心霊スポット ~新潟編~(2012年製作の映画)

4.2

僕の大好きな心霊シリーズ作品。
先ず、言っておきたいのは 今シリーズは やらせなど一切ないガチ心霊ものでただ心霊スポットを歩いてるだけの内容です。今回は新潟の心霊スポットを巡ります。以前に「石川編」で
>>続きを読む

死霊との遭遇 めちゃ怖2 「恐怖!心霊スポット十連発」 驚愕のドキュメント(2009年製作の映画)

3.1

めちゃ怖第2作目で、これが心霊スポット巡りなんですね。
前作がとんでもないフェイクものだったので期待は出来ませんが、僕の大好きなスポット巡りならと少し期待しながら~関東地方だけかと思えば、なんと、我が
>>続きを読む

プライベート・レッスン(1981年製作の映画)

4.0

僕が思春期の頃にワクワクしながら見た映画ですね。 マジで興奮するので親に隠れてだけど。 少年役のエリック・ブラウンは他に シビル・ダニングが主演の「ラブレッスン殺人事件」でも こうゆう役をやってました>>続きを読む

ブルベイカー(1980年製作の映画)

4.1

「悲しすぎる男たちの世界に 、自由の光りをそそぐため、男は来た!」

ロバ-ト・レッドフォ-ド主演の刑務所もの感動作品です。
過去に見た刑務所ものではかなり印象に残ってます。 皆さんのレビュ-を見ると
>>続きを読む

暴力脱獄(1967年製作の映画)

5.0

この映画を見た時は、あまりの面白さに興奮と感動しまくりました。
劇中のポ-ル・ニュ-マンのセリフ~
「神様、お願いだ!~もう俺を殴らせないでくれ~!」は超印象的でした。
脇を固めるジョ-ジ・ケネディも
>>続きを読む

チキ・チキ・バン・バン(1968年製作の映画)

5.0

あれは確か、僕が小学1年生ぐらいの時~父親が この映画の曲のカセットテ-プを買ってきて 僕に「この映画の車はなぁ、空を飛ぶんやぞ~凄いやろ~」
「すげぇ~カッコいい!そんな車あるんや!」と僕は感動し、
>>続きを読む

野獣暁に死す(1968年製作の映画)

4.1

仲代達矢が出演するマカロニウエスタンの傑作であります。

主人公は妻を殺された挙げ句、濡れ衣で5年間獄中に入っていました。獄中では復讐の鬼と化し ひたすら銃の訓練をしていました。 ついに出所した主人公
>>続きを読む

ぼくの美しい人だから(1990年製作の映画)

3.6

ぼくの美しい人だから~
この映画のタイトル名に女性はドキドキするらしい。どなたか(有名人)のエッセイに書いてましたが~ ぼくの美しい人だから何?? だから どうするの? キスするの?抱くの? いったい
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

4.1

最近思い出した事なんですが、
この映画は僕のホラーファンとしての原点かもしれない。

~僕が小学生の頃、テレビで初めてオ-メンが放送される数分前に 僕の4つ年が上の姉がテレビの前で陣取っていました。僕
>>続きを読む

バースデイ・ガール(2002年製作の映画)

3.1

この映画を吹替えで見たせいもあって主人公の男がかなり間抜けな感じで まるで、ミスタ-・ビ-ンか?みたいに思いながらも~ニコ-ル・キッドマンが めちゃ可愛いので我慢して見ておりました。でも、やっぱり主人>>続きを読む

地獄のモーテル(1980年製作の映画)

4.1

昔に80年代ホラーは片っ端から見てましたが、この作品は見れてなかったんです。見たかった!ようやく見れた。
実はあまり期待してなかったんですが 面白かった! 「悪魔のいけにえ」とはちょっと違う、いや、悪
>>続きを読む

メモリーズ・コーナー(2011年製作の映画)

2.8

阪神・淡路大震災その後をフランス人女性記者が取材にやって来ます。
通訳の西島秀俊とは意思の疎通が合わず、単独で被災者の阿部寛を取材する事になるが…。
う~ん、ドキュメンタリ-タッチでもなく、震災につ
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

2.9

刑務所の脱獄ものを期待して見たら肩透かしを食らいました作品。
主人公のスタロ-ンはその刑務所が脱獄不可かどうかの構造を調べる為に わざと刑務所に入り脱獄する仕事をしております。この時点で僕にはしっくり
>>続きを読む

霊幻道士2/キョンシーの息子たち!(1986年製作の映画)

3.5

普通に面白くて楽しめます。
舞台が現代とゆうのが少し違和感がありますがスト-リ-が良いので関係なかったです。 母親キョンシ-がもっと美人だったら良かったんだけど~。
後、ム-ン・リ-の出番が少なかった
>>続きを読む

愛が微笑む時(1993年製作の映画)

3.6

今から20年ぐらい前に見た映画。
凄く感動して、泣けるぐらいの作品なんですが、ただ、スト-リ-のバランスが悪くて~僕には名作にはならなかった残念な作品でした。
~バスの事故で亡くなった四人が霊となって
>>続きを読む

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

4.5

やっぱりとゆうか、これは めちゃ面白かった作品。セリフが少ない映画なんですが、前田敦子の描写だけで充分と面白さが伝わります。僕はラストまで ずっと笑顔で見てました。こんな映画は久しぶりです。 僕は前田>>続きを読む

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

2.5

今作品は漫画が原作らしいけど、映画にすると駄目でしたね。スト-リ-がまさしく、漫画的(かなり荒唐無稽)で話しにならない。見てたらイライラするだけでした。まあ、こんな話は、まず ありえないので 感情移入>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎恋やつれ(1974年製作の映画)

4.7

「どんなにその人の事を思っても 相手に伝わらなきゃ 愛情って言えるかしら?」

ゲ-ムでも恋愛でも必勝パタ-ンってのがありますが、今作品では 寅さんが吉永小百合をゲットする事は必勝パタ-ンではな
>>続きを読む

フィンランド式残酷ショッピング・ツアー(2012年製作の映画)

2.4

世界情勢に疎い僕なんかは、色々と勉強になったホラー作品。
へぇ~ロシアとフィンランドって隣同士だったんだ~とか ロシアとフィンランドって仲悪かったんだ~買い物ツアーに来るぐらいだから、ロシアよりフィン
>>続きを読む

霊幻道士3/キョンシーの七不思議(1987年製作の映画)

3.9

このシリーズ久しぶりに見たけど めちゃくちゃ面白いですね。
独特のアクションとお笑いと綺麗な映像がハマります。
~師匠率いる一団が、森で女妖術師の軍団と戦い窮地に陥ります。すると師匠が冴えない弟子に「
>>続きを読む

バッド・チューニング(1993年製作の映画)

5.0

超最高傑作!!
これWOWOWで放送された時のタイトルが『新アメリカン・グラフィティ・ クールで行こう』になってましたね。
このタイトルがアカンよ。
まあ、それは良いとして~
映画を見続けると、こんな
>>続きを読む

旅の贈りもの 明日へ(2012年製作の映画)

3.8

「いま、人生の忘れ物を探す旅に出る-」

定年を迎えた主人公が 学生時代の文通相手の女性に会いに行く物語です。
1度だけ学生時代に女性のいる福井で会っていて、これが凄く甘酸っぱくて涙が出るほど青春なん
>>続きを読む