オカルト博士さんの映画レビュー・感想・評価 - 46ページ目

デビルスピーク(1981年製作の映画)

3.7

当時のホラー作品とゆうのは いかに観客が驚いて飛び上がるか、がテ-マであったようですね。例えば、「誰でも12回は必ず飛び上がります。」が宣伝文句の「アリゲ-タ-」なんてのがありました。 今回のデビルス>>続きを読む

ほんとうにあった怖い話 怨霊 劇場版(2004年製作の映画)

3.9

感想から言うと、話はつまらなかったけど怖かったです。何が怖いって 音がまず怖い~驚かし方も上手です。そう言えば この作品の監督は かって「怪奇!アンビリ-バブル」を監督した山本清史なんですね。あの作品>>続きを読む

遊び半分で行ってはいけない心霊スポット(2012年製作の映画)

4.7

日本の数少ないガチ心霊DVD作品。
僕自身もこのシリーズが一番好きです。心霊スポットをレポートするグラビアアイドルの二宮歩美が超グッドです。そのレポートぶりはやはりプロ級です。僕の中では心霊スポットは
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ54(2013年製作の映画)

2.9

このシリーズも初期作品は良かったが最近ではもう質の低下ぶりがひどいですね。この 54も全く駄目です。ヤラセの割には映像が質素過ぎるのは困ったもんです。フェイクでもいいから凄い映像を見せて欲しいですね。>>続きを読む

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

3.6

ホラーとしては面白かったと思います。
この作品を見ると沢尻エリカの「オトシモノ」とだぶります。 ホラー映画には二通りあって、敵が凶悪な殺人鬼のもの(人間)と 敵が悪魔的(悪魔)なもので、必死で闘えば殺
>>続きを読む

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

3.2

当時、かなり人気があったマシュ-・ブロデリック主演の青春ものです。ジョン・ヒュ-ズ脚本だから面白いんですが、僕としてはもっと違う青春ものを期待したけど~まあ、一応少し懐かしく思ったのでレビュー書きまし>>続きを読む

欲望の谷(1954年製作の映画)

4.0

西部劇としては少し期待外れでしたが、ストーリーが凄く面白かったです。 それにしても男と女の交わす言葉「愛してるわ!」ほど信用出来ないものはないですよね。誰もが愛が一番たど思ってるんだけど…男も女も愛よ>>続きを読む

処刑島 みな殺しの女たち(2012年製作の映画)

2.2

先ず、出演者の女性3人全員が美人ではなくブスです。この時点で興ざめします。しかも性格もかなり悪く超イライラしました。ではストーリーはどうか?これも全く駄目でした。最後の対決のシ-ンもなんかテンポ良くな>>続きを読む

リトル・ダーリング(1980年製作の映画)

4.3

80年代の大好きな青春映画のひとつです。
当時の不良役が定着しているマット・ディロンに注目しながら見てたのが懐かしいです。
マット・ディロンの作品でかなりハマッた名作では「マイ・ボディガ-ド」や「レベ
>>続きを読む

拳銃の町(1944年製作の映画)

3.6

拳銃の町ってタイトルの割には ドンパチ撃ち合うシ-ンは特に無くておとなしめの西部劇です。でも銃撃戦は無くても西部劇として楽しめます。ラストの ほのかな恋の行方は僕の好きなパタ-ンです。

キャノンボール(1980年製作の映画)

4.0

当時、中学生だった僕が映画館に観に行く前に父親に「この映画、主人公は誰なんやろうか?」 と聞くと父親は自信ありげに「ジャッキ-・チェンが主人公や!」 と教えられ 「バ-ト・レイノルズじゃなかったんか?>>続きを読む

裏ホラー(2008年製作の映画)

3.1

「ほんとにあった!呪いのビデオ」のような感じではなく、どちらかと言うと「封印映像」や「闇動画」的な作品です。 明らかにフェイクだとわかる動画ばかりで(ほん呪もそうだけど)構成されてます。 例えば、心>>続きを読む

二十日鼠と人間(1992年製作の映画)

5.0

心に残る感動的作品です。
このまま二人が何事もなく幸せに暮らしてほしいと思って見てましたが…後半に女性が出てきたので、嫌な予感がしました。皆さんもそのように思ったはず~そう、男にとって人生最大の試練で
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

3.4

すごくかわいい豚ちゃんです。
御主人さまの事が凄く大好きな豚ちゃんなんですが、御主人さまも豚を食べるとゆう事がわかり 肩を落として歩いて行くシ-ンが印象に残ってます。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.1

映画としてはそこそこ楽しめます。
ネタバレになるから あまり書けませんけど~アメリカ人が好きそうなスト-リ-ですね。 見てたらスリリングでハラハラする展開の連続です。 あっ、そうそう 、胡散臭さ満載の
>>続きを読む

マスク(1984年製作の映画)

4.2

凄く感動的でいい映画です。
やっぱり一番良かったのは母親役のシェ-ルがこの映画にぴったり合ってたとゆう事ですね。シェ-ルのキャラがまた感動を倍加させてました。主人公を支える周りの方たちのキャラクターも
>>続きを読む

コブラ(1986年製作の映画)

3.5

この映画は、評論家や関係者から凄く低評価だったんですよね。「映画に何のメッセージも込められてない。」とか 「この映画作ったスタロ-ンって もしかしたら頭が悪いんじゃないの?」
「作品の時間もなぜか短い
>>続きを読む

墓地裏の家(1981年製作の映画)

3.0

オ-プニングで家の窓がアップになると窓から不気味な子供が覗いています。これだけで怖かったです。 地下室に何か居るようだ!不気味な雰囲気が漂います。 よくこんな家に住んでるな~要するにゾンビものです。ル>>続きを読む

ワイルドキャッツ(1985年製作の映画)

3.5

当時、ゴ-ルディ・ホ-ンのファンだったので、ビデオ発売日にレンタル屋に行きダビングしてもらった映画です。とくにクサイ青春ものではなかったし、満足した内容でした。美人だけどお茶目な女性がフットボ-ルの >>続きを読む

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

2.9

デスパレ-ドな妻たちや、セックス・アンド・ザ・シティに出てくるような女性が教師の物語のお馬鹿映画ですね。それはそれでいいんですが、肝心のスト-リ-が全く駄目です。自分はこうゆう感じはちょっと合わないで>>続きを読む

-less [レス](2003年製作の映画)

4.2

オチも含めて大好きなホラー作品。
深夜のドライブの不気味さが伝わって来ます。しかも設定が、恋人や友達同志ではなくて、家族が帰省のため車に乗ってるのが面白いです。 それにしてもこれだけ低予算で怖い映画を
>>続きを読む

暴力教室(1976年製作の映画)

3.0

こうゆう学園ものって 昔から変わらないもので、優等生(一部の大人も含め)と劣等生がいるが、必ずしも劣等生(不良)が悪とは限らないとゆう事なんですね。 学園を牛耳る事が出来るのはいつも優等生や偉い大人た>>続きを読む

ジャッジメント・ナイト(1993年製作の映画)

4.8

こんな映画好きでたまりません。
ギャングたちが支配する地域に迷い込んでしまった若者たちの決死の脱出劇です。 やはりとゆうか、期待以上の面白さです。 類似作品では、セ-ルスマンとギャングが戦う「エネ
>>続きを読む

マニアック・コップ(1988年製作の映画)

4.1

かなり昔にテレビで観た作品で、テレビのタイトルでは「地獄のマッドコップ」でした。凄く迫力があって面白い映画でした。その迫力やテンポは、今の映画に劣りません。昔録画したビデオテ-プもまだ部屋のどこかにあ>>続きを読む

カナディアン・エクスプレス(1990年製作の映画)

4.0

緊迫感たっぷりで、列車ものサスペンスとしては傑作の部類に入る作品なんだけど あまり話題にならなかったですね。当時のジ-ン・ハックマンは もう全盛期ちょっと過ぎてるのと、相手役のアン・ア-チャ-は地味過>>続きを読む

シー・オブ・ラブ(1989年製作の映画)

4.7

映画宣伝文句が~あの「危険な情事」を超えたサスペンス!~となってました。 確かに危険な情事よりは こちらのほうがスリリングで面白かったです。 自分がアル・パチ-ノになった感じで 最後の最後まで緊迫感で>>続きを読む

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

4.1

当時、こうゆう映画はあまりなくて 僕は待ちわびていたんですが、やってくれました!さすがウオルタ-・ヒル監督って感じでした。思った通り面白かったです。でも何で こうゆう映画少なかったのかな~同じ類いの作>>続きを読む

ヘルバスター 避暑地の異常な夜(1975年製作の映画)

2.6

思春期の頃にテレビで見た作品です。
見る前にスト-リ-説明ではカトリ-ヌ・ドヌ-ブがレイプされるような事だったのでVHSビデオに録画しました。騙され怒り狂いましたが…よくよく考えると カトリ-ヌ・ドヌ
>>続きを読む

青い体験(1973年製作の映画)

4.7

僕らの年代にとっては伝説的になってる作品です。先ず、このDVDパッケ-ジ写真を御覧ください。高いところの窓を掃除してるラウラ・アントネッリのスカ-トの中を下から堂々と覗き見る主人公ニ-ノ君 、たぶんそ>>続きを読む

P2(2007年製作の映画)

3.5

それなりに面白さはあったけど、いかんせんスト-リ-がショボいとゆうかスケ-ルが小さい。まるでオムニバスの一話みたいな感じがします。ひょつとしてグロシ-ンが売りなの? そう言えばグロシ-ンが1、2ヵ所あ>>続きを読む

ザ・リッパー(1982年製作の映画)

4.2

先ず、DVDパッケ-ジ写真が良く無い。こうゆうイメ-ジのホラーとは少し違います。スト-リ-は超B級だが、残酷性やホラーとしてのテンポが凄く良くて~犯人が女性を切り裂く感じは さすが、ルチオ・フルチだ!>>続きを読む

荒野のストレンジャー(1972年製作の映画)

3.5

イ-ストウッド出演の西部劇で面白いんだけど…西部劇のようで西部劇でないような、なんかすっきり感がなかった気がしました。 事実、ジョン・ウェインからイ-ストウッドに手紙が来て
「君のこの映画は西部劇では
>>続きを読む

処刑軍団ザップ(1970年製作の映画)

3.8

この作品だいぶ後にビデオ化されたやつだよね。テレビのCMで何度もビデオテ-プの宣伝やってました。 その後にレンタルだったか?テレビだったかで見ました。そんなに嫌いじゃなかったけど、今見たらどうかな?~>>続きを読む

ザ・シニア セックス大学の青春(1979年製作の映画)

3.5

このプリシラ・バ-ンズとゆう女優さん凄く綺麗で可愛いですよ。この女優さんの作品で初めて見たのは「サンデー・ラバーズ」とゆう映画で 一目惚れしました。 もうかなり昔の思い出になりますけどね。もっと彼女の>>続きを読む

シロメ(2010年製作の映画)

4.0

白石晃士監督を知ってる人なら どんな映画を作るかは 察しがつくと思いますが、内容が結構しっかり出来ているのでリアリティ-があり面白かったです。例えば、怪談師が怖い話をしてる時に気分が悪くなり みんなの>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

4.5

僕が初めて買ったDVDソフトがこの作品。 たかが人形と侮るなかれ、ホラーファンには神的作品なんですからね。
人形は手強いぞ~ある意味人間よりはね。 そういえばこの前、心霊投稿映像で 女の子が抱いてる
>>続きを読む