まいさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

3.8

単純に戦争が無くなればいいのにという気持ちとか、何で政府はそんなに冷たいのとか、私が寄付をお願いされた立場だったら寄付できるだろうかとか、色んなシーンで色んな事を考えさせられた。
上手く言葉にできない
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.7

大人になったら卒業がないっていいなと思った
やっぱり仲間っていいなと思わせてくれた
恋INGが好きになった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

2人がめちゃめちゃ楽しそうで、観ててとても幸せな気持ちになった

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.9

おばあちゃんの話は知ってたから、おばあちゃんを見た瞬間に泣いてしまった。
のび太の結婚式のスピーチが1番感動した

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

やっとこさマーベルシリーズ観始めました
今年の目標の一つ、マーベルシリーズ完全制覇

I'm IRON MAN. って言うシーンがめちゃめちゃカッコよくて、何回も巻き戻した

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私的には衝撃的な結末やったんやけど、、
別れが辛すぎて泣いてしまった
バズとの良いコンビは観れなくなってしまうのかな、、

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.7

マリリンモンローが可愛い!
イメージと違った!好きになった!

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.5

最初は全然クリスマス感無いなと思ってたら、最後一気にクリスマスしてた
クリスマス楽しみ!

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

4.1

セレーナが可愛かった!芯が強い女性、憧れる!!!
私も建築系の仕事に携わってみたいと思った

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.5

空の演出がめちゃめちゃ綺麗だった
はっきりとした答えを求めるタイプなので、向いてなかったかな
期待値が高すぎた

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

ずーーーっと観たくてやっと観れた
白塗り苦手やけど、エドワードが心優しくて怖くなかった
ずっと観たかった「抱きしめられないよ」ってシーンがめちゃめちゃ感動した

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

テネットよりはわかりやすかった!
宇宙飛行士もあんなに重力を感じて宇宙に旅立ってるって事に気づいて、簡単になれるもんじゃないなと思った

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.9

髪型とかメイクだけでこんなに変わるんか!
足が跳ねるのいいな〜私も足を跳ねさせたい!!

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

ディズニーってほんとに良い教科書になるなと思った

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.8

自分勝手な母親すぎて、めちゃめちゃムカついた
逆にサムがめちゃめちゃ理想的な父親でラスト5分は号泣した

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

3.9

三部作面白かった〜
同じ事を3回やるんじゃなくて、それぞれ違うストーリーがあって、ちゃんと繋がってて面白かった!
化学の話もあって面白かった!
これから水酸化ナトリウムを使うたびに思い出せそう!

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

将来子供ができたら一度たりとも目を離さないと決めました

最後の字幕が出るまで人種差別もテーマにしている事に気づかなかった

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

最後びっくりした
バリバリのキャリアウーマンかっこいい憧れる

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった!
全然ついていけへんかった!
上映前にエントロピーは理解しといて良かった!
もう一回観たい!二回目も絶対面白い!
ノーランと同じ時代を生きている事に感謝!もっともっとノーラン観
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

トンネルの下に全員並んでる時の最後の晩餐感が凄かった

女は女である(1961年製作の映画)

3.0

やっぱりフランス映画は苦手かも
寝落ちしちゃって見終わるのに3日かかってしまった

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.6

小学生ぐらいに観てめちゃめちゃ感動したのに、今観たらそれほどやった

インセプション(2010年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ラスト5分でサスペンスやのに感動するやん!すごい〜と思ってたら最後えっ!!!!ってなった!!!
心の中でめっちゃ倒れろ!倒れろ!って叫んでた
めっちゃ面白かったー!!!