まちさんの映画レビュー・感想・評価

まち

まち

映画(70)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

アカデミー賞作品で 気になってた映画。
期待値が大きすぎたのもあるけど ドラッグ・イジメ・同性愛などの 社会問題と 身近ではない題材に 初めは少し退屈だった。
でも マハーシャラアリとアレックスヒバー
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.5

モヤモヤした…。
主人公が 余命わずかって何の病気なのよ。お父さんは死んだって事でいいんだよね? 何であんなにお兄さんは捻くれてるのよ。主人公はゲイってことでいいんだよね?って 確認したいことだらけで
>>続きを読む

ネクスト・ゴール!世界最弱のサッカー代表チーム0対31からの挑戦(2014年製作の映画)

3.8

アメリカ領 サモアの サッカー代表の ドキュメンタリー映画。
諦めないことの大切さを改めて感じさせられる映画だった。

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

4.2

タイ映画って あまり観たことごなかったけど 面白かった。「暗記ではなく本質を理解する勉強って 大切だよな〜こんな先生いたら勉強も楽しそうだな〜」なんて思いながら観てた。終わり方も良かった。

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

4.0

学級崩壊していたクラスがベテラン教師の出した課題を通して1つにまとまって行く話。
宗教や人種難しいクラスにある問題を アウシュビッツ強制収容所について学習させることで まとめ上げるわけね〜と納得しなが
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9

凄く良かったけど モヤモヤが止まらない…
世間のマイノリティーに対する偏見や 扱い方を見てて切なくなった。(1970年代だからなのかな…)

同性愛者 障害者の差別 を取り上げた作品としては よくあり
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.8

ルーニーマーラがただただ可愛いかったし、鬱病と薬の副作用の演技も良かった。
ストーリーも個人的には、新薬に切り替えるシーンでアブリクサを使ってるのとか細かい部分がリアルで良かった。
後半のテンポ感が良
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.9

これは どういう風に内容を捉えたら良いんだろう…としばらく観た後考えちゃったな。
面白い!!という感じではないけど 魅入ってしまった。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

音楽が 凄く良かった!
バラードも旋律が綺麗で良かったと思う。
ストーリーが凄く良い訳ではないかもしれないけど 楽しく見ることができた。
お兄ちゃん良い人だったな…(笑)

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.4

騙された…
もしかして こうなんじゃないか と 予想しながら観ても 最後のどんでん返しには あ〜マジか と。
私が今まで観たタイプの映画とは違くて新鮮で良かった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

これは良かった!
ランチョーの自分の考えを突き通す生き方カッコ良かった!
やりたい事を一生懸命やる。そうすればきっとうまくいく!って前向きな考え方って大事だなと実感。
結局人にやらされてることじゃ 頑
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

この映画は、色々な意味で裏切られた。
宣伝では、観てると踊り出したくなるって言ってたし、gleeみたいに皆で明るく歌って踊るイメージをしていたけど、全然違った。ヒップホップよりは、ミュージカル特有の
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

そんなに期待して観なかったのですが、設定が面白かったので、予想以上に楽しめた。
もう少しハラハラ感があっても良いかな…

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.6

泣けるって聞いて観ましたが、私はそこまで…
でも、旦那さんが素敵すぎた。
内容的にも展開は色々急だったりしたけど、暗くなりすぎず、観ていてしんどくなる感じではなく、楽しんで観ることができた。

>|