Matildaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

SUITS/スーツ Season2(2020年製作のドラマ)

3.3

うーん、シーズン1の方が面白かったかな。

でも衣装が可愛くて好きで最後まで観てしまった!
アクセサリーとか思わずみてしまう💍

新木優子、中村アンとかあんまり演技のイメージがなかったけど、よかったな
>>続きを読む

0

HERO シーズン1(2001年製作のドラマ)

3.4

再放送。これで2周目。

とにかくこの大塚寧々が好きすぎる!

検事の仕事ってこんな感じなのかなあって思いながら観ていた1周目が懐かしい。
今は法律家目指して勉強してるよってその頃の自分に教えたいな。
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ(2018年製作のドラマ)

3.6

これの元になったアメリカのドラマのSUITSはシーズン2まで鑑賞済み。
アメリカは訴訟大国なので、法廷ドラマを作りやすいっていうのはあるし、日本とアメリカでは法曹養成制度も法曹のありかたも社会も全く違
>>続きを読む

0

クレイジー・エックス・ガールフレンド シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.3

これで終わりなのが寂しい!

どのキャラクターも魅力的だったし、レベッカが愛おしくて仕方なかった。

悪役がいるわけじゃなくて、みんながそれぞれ間違えながらも試行錯誤して、自分の人生を歩いていく姿が素
>>続きを読む

0

クレイジー・エックス・ガールフレンド シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.1

個人的に観ているのが辛いシーズンだった。

最初に観ていたドラマとはもう違うドラマを観ているようで、そっちに振り切るのか!ってなった。

いつも通り毎回ミュージカルシーンは最高で、絶対これ演じる側も楽
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー(2011年製作のドラマ)

4.5

怖くてずっと観られていなかったシリーズ。
試しに観てみたら面白すぎて一気見。

呪いの館がテーマということで、ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウスを思い出した。切なさはヒルハウスの方が強め。

キャス
>>続きを読む

0

SUPERGIRL/スーパーガール <フィフス・シーズン>(2019年製作のドラマ)

4.2

これで終わり?って思ってたけど、コロナの影響で途中で終わりになっちゃったのか。次のシーズンの始め方が楽しみ。

やっぱりレナルーサーが人間らしくて大好きなので幸せな終わり方になるといいな〜。
あとニア
>>続きを読む

0

クレイジー・エックス・ガールフレンド シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.9

ただのラブコメじゃないなっていうのが、だんだんわかってくるシーズンだった。

もともと下ネタ多いし、ちょっと過激だなと思ってたけど、メンタルヘルス面の描写がきちんとあって、面白くしつつも色んなことを考
>>続きを読む

0

SUPERGIRL/スーパーガール<フォース・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.7

めっちゃよかった〜。
ヒーロードラマの運命だけど、メインキャストは誰も平穏な毎日を送れない!幸せになってほしいのに、次々と困難が押し寄せてきて、たまに辛くなるけど、でもそれでも戦い続けるヒーローの強さ
>>続きを読む

0

THE GREAT ~エカチェリーナの時々真実の物語~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.7

めちゃくちゃ観たかったのでアマプラに来てくれて嬉しい!ぜひS2もアマプラにお願いします。

エカチェリーナのことは学校で習った程度のことしか知らなかったけど、「時々真実の物語」ということで、史実に詳し
>>続きを読む

0

クレイジー・エックス・ガールフレンド シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

ぶっ飛んでるけど面白かった!
シーズン4で終わりなのでサクッと見られそう。

アンブレイカブル・キミー・シュミットみたいだなあって思いながら観てた。
どちらも、主人公が個性的すぎるくらい個性的なんだけ
>>続きを読む

0

タイニー・プリティ・シングス(2020年製作のドラマ)

3.8

一気見に最適なミステリー!
これS2決まってるのかな?打ち切りとかだったら死んでしまうラストだった😂

バレエ学校の中での話が中心でリバーデイルっぽい雰囲気もあり、なかなか楽しめた!
バレエシーンも思
>>続きを読む

0

DASADA(2020年製作のドラマ)

3.6

一気見。可愛いが渋滞してた。
日向坂46のメンバー、これを撮りながらアイドルとしても活動するの相当大変だったんじゃないか…。

FACTORYのくだり、メンバーはどう思ってたんだろう。彼女達も本業はア
>>続きを読む

0

SUPERGIRL / スーパーガール<サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.8

難民、人種差別、LGBTQ、そして銃社会にも触れていて、すごいなあと思った。人々が慣れ親しんだキャラクターを通して、今の社会に通じる問題を考えることができる。
もともと女性ヒーローが主役のドラマという
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

サムを好きになるしかなかったドラマだった。

正直、ファルコンもウィンターソルジャーもあまりよく知らなくて、というのもそこまでしっかり描かれてこなかったキャラなのもあり、そんな2人のバディードラマと言
>>続きを読む

1

SUPERGIRL/スーパーガール<セカンド・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.2

スーパーガール、メリッサブノワの弾けるような可愛い笑顔とは反対に、物語は結構シリアスで辛いときもあった。フラッシュの方がまだ明るいドラマのように私は感じてしまうな…。

シーズン1よりも規模が大きくな
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.2

正直全然乗れなくて、こんなに流行ってるのに!乗れないなんて!とちょっと悔しかったけど、最終話で見事ひっくり返された。
めっちゃいいドラマじゃん…(盛大な手のひらクルー)

セリフの選び方はさすが。最終
>>続きを読む

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル(2019年製作のドラマ)

4.6

HSM世代なので最初は新作なんて受け入れられない!と思っていたが、1話、2話とぐんぐん引き込まれていった。

私には曲がドンピシャだったんだな〜と思う。
新曲がどれも良すぎて選べない!

そしてオリヴ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

わー!!!観てよかった!!!
間違いなく今年ベストに入るドラマ。

最終話はなに?映画を観させてもらってるの?と思うほどの素晴らしさで、食い入るように画面を見つめてしまった。
あと、音楽もとってもいい
>>続きを読む

0

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

3.9

面白かった!

2人を繋ぐのはあの日記帳だけなように見えて、たくさんの人の手助けがあってこそ2人は繋がっているんだなあって思った。
出会いが本なのもいいし、手書きでやり取りするのもいい!

あとやっぱ
>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

3.7

原作漫画はいい夫婦とその周りの物語だけど、ドラマは娘がいる設定なので家族の物語になっていた。

この改変について、当初はかなり批判があったようだけど、私はこれはこれで良かったんじゃないかな〜と思った。
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ブライマナー(2020年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃよかった!!!!!!
最終話めっちゃ泣いてしまった…

なんだもうこれは。
ホーンティングシリーズでずっと作ってほしい。
毎回怖いけど、でもそれを我慢して観たいくらいの面白さと感動が待って
>>続きを読む

0

SUPERGIRL/スーパーガール <ファースト・シーズン>(2015年製作のドラマ)

5.0

毎話泣いてた気がする。

スーパーガール大好き。というより、メリッサブノワが大好き。
この撮影をしていた頃の彼女の私生活を思うと、涙が出てくる。どんな気持ちでこのセリフを言っていたのか。このドラマを描
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

もう最終話!もう終わりか!早い!
シーズン5まである構想らしい(?)ので、ぜひこのまま最後まで駆け抜けてもらいたいドラマ。どうなるのか気になる。

今シーズンはわりとペースが遅いので、ダラダラ進むな〜
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.6

リリーコリンズ主演のパリを舞台にしたドラマということで、企画段階からずっと追いかけていた作品。

SATCのスタッフが製作ということもあってか、衣装や小道具が豪華で可愛くて最高だった!
エミリーを演じ
>>続きを読む

0

私はラブ・リーガル シーズン6(2015年製作のドラマ)

5.0

観終わった!2周目。

最終話は本当に最終話なのか!?みたいな怒涛の展開で、あと1話くらい追加してもよかったよと思いつつ。

どのキャラクターも愛おしくてよかったな。特にキムが最高でした!

毎日1話
>>続きを読む

0

私はラブ・リーガル シーズン5(2014年製作のドラマ)

3.8

このシーズンは個人的にはちょっと変なシーズン。わりと泥沼展開で辛い。私なら絶対受け入れられない😂

この微妙な展開はファイナルの前だからっていうのもあるかもしれないけど、あんまり好きになれないシーズン
>>続きを読む

0

グッドワイフ(2019年製作のドラマ)

4.1

リアルタイムでも観ていたけど途中で終わっていたので再鑑賞。
本当にいい役者揃いのドラマ!キャスティング決めた人天才だと思うな。

不倫報道の後に汚職で逮捕された検察官の夫を持つ主人公は、子供2人を育て
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

毎日1話ずつって決めていたのに、最後の3話、一気に観てしまった。
めちゃくちゃ良かった。

人の生と死について、本当に考えさせられた。
生きている私たちと亡くなった人たちを分けるものは何か。なぜ私たち
>>続きを読む

0

私はラブ・リーガル シーズン4(2013年製作のドラマ)

4.3

今回も面白かった!

弁護士ものって毎回事件を解決するけれど、よくこんなに多くの事件を思いつくなっていつも思う。それに、2013年のドラマとは思えないほどの多様性。そういう考えもあるのかとか毎回発見が
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.8

最高!面白かった!
S1の復習から始めて良かった〜

最初から最後までてんこ盛りで、シーズン1個でこんなに見せてもらっていいんですか!?!?!?みたいな気持ちになった。大満足。

シーズン3はいつにな
>>続きを読む

0

私はラブ・リーガル シーズン3(2012年製作のドラマ)

4.6

2周目。

オーウェンここで登場だったか!
ラストのジェーンとオーウェンの流れすごく好きだな〜。

続きも楽しみ!
ほんとにこのドラマは元気が出る。

0

私はラブ・リーガル シーズン2(2011年製作のドラマ)

5.0

Netflixに加入してから一番最初に完走したドラマ。
今回で2周目。毎日1話ずつ観てる。楽しい!

ジェーンがファッションに夢中なのとかすっごく可愛いし、ステイシーとの友情も最高。ステイシーおバカだ
>>続きを読む

0

ザ・ポリティシャン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

今回も面白かった!

生徒会長選挙だったS1、今回は上院議員選挙!
日本とは政治や選挙のあり方がかなり違うので、色々と勉強になった。日本ももっと政治に興味を持つようにならないかな。

政治の話だけでな
>>続きを読む

0

スイート・マグノリアス シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.4

私はラブリーガルのブルックエリオットが出ていたので観賞。

めちゃくちゃ好きな作品だったけど最後!!!!!!最後の終わり方!!!!早くシーズン2出してください以外の感情がなくなった(笑)

0

親愛なる白人様 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.3

めっちゃよかった!
1シーズン10話なので、サクッと観られる。

シーズン1は人物紹介が中心で、シーズン2はそこからもっと深いところへ。人間関係が移り変わり、それぞれが自分の意思を固くしていく流れがよ
>>続きを読む

0