てぃーさんの映画レビュー・感想・評価

てぃー

てぃー

映画(249)
ドラマ(0)
アニメ(0)

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

サルーを取り巻く人々の愛情深さにとても心を打たれた。サルーが周りの人に恵まれていてよかった。

「子供は産めたけど、新しい子供よりも困っている辛い思いをしている子供を助けたい」

自分にはなかった発想
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

2.5

特に心が揺さぶられることも無く終了。

確かに、もしこんな事が現実にあってもこの展開になりそうだな、しょうもない世の中…と悲しくなってしまった。むしろ悲しくもなってないかもしれない。

これをコメディ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.0

圧巻の映像クオリティ。話がけっこうあっちこっち動いて忙しかった。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

ドラマ観たことないのに楽しめた笑 長澤まさみの安心感😻 最初から最後までとてもとても楽しめました!

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.5

年齢のせいかな。すごく良かったんだけど青春映画を全力で楽しめない年齢になってしまったなーと感じて涙。感情移入とかじゃなくて、客観的に見てしまった。

ナショナル・シアター・ライヴ 2020 「真夏の夜の夢」(2019年製作の映画)

4.0

従来のカテゴリーに分類出来ない激やば衝撃エンタメ体験すぎた。。

本当にそこにいるみたいに楽しくて空間全てを巻き込んでくれる!エンタメってこういうことじゃんんんんんって全身がワクワクする感覚。

見終
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

コロナ明け1本目!この作品を選んで本当に良かった。

心の底から叫びたくなるシーンばかりだった。全員応援したくなる素敵なlittle woman たち。それぞれのローリーとの関わり方がすごく印象的だっ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

1.2と続けて鑑賞。まさかこんな気持ちになるとは思ってなかったから驚き、、。

M!LK Juvenilizm 青春主義 Special Short Film(2020年製作の映画)

5.0

間違いなく天才。

(はやと)
とにかくでかい。デカくて最高。普段美容院で見てる景色よりでかい。鏡とかよりでかい。最高。なんで美容師本気でやれてなかったのか、なにきっかけで火がついたのかとかストーリー
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

自分のそばに、一緒にいる人が大切。
優しい人が優しいわけではない。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

血縁とか年齢とか関係ない。すごくすごく良かった。マチルダは切り替え上手。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

人生に必要なことが全て詰まっていた、オールイズウェル

わさび(2016年製作の映画)

4.0

インディース映画鑑賞。ほんんんとうに良い映画だった。シネマサロンにご招待頂き鑑賞。芳根京子ちゃん本当に最高だと思った美味すぎる!!!

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.0

「私に生まれてよかった」このセリフが羨ましかった。大事なことに気づけたんだね。彼女の努力と、あとは良くも悪くも周りの環境。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

人はなぜ堕ちる。這い上がるためだ。
人は本性で行動するの。