まちゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まちゃ

まちゃ

映画(848)
ドラマ(50)
アニメ(0)

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.3

友達と観た。
ディズニー好きな人なら絶対大好きなんじゃないかなって思う。

テンション上がるところが多かった。
映画の発想がとてもよい。

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

2.6

テレビでやってて観た。
都合良すぎと笑う。

良くも悪くもドラゴンボール。

お米とおっぱい。(2011年製作の映画)

2.9

彼女と観た。

話し合いましょうと言ってる人が自分の意見変える気ないのがすごくフラストレーションたまる笑

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.0

友達五人で観た。面白かった。
自分の話ですが、五才くらいのときにクリスマス三日前に車の後ろプレゼントを発見して、その日のうちにプレゼント開封しちゃったのでトゥルービリーバーから外されました。

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

4.0

映画館でこんなに笑ったのは初めてくらい笑った笑

おすすめ出来ます。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

高校の友達と観た。
ライブのとこもメチャメチャ良かったけど歌が出来上がるとことかも好き。

ポールうざすぎ問題。
男同士の顎クイ観れます。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.0

思ってた映画と違ったけど雰囲気とかめちゃ良かった。

若者応援映画でした。

ふたりの男とひとりの女(2000年製作の映画)

3.7

友達と観た。
なんも考えないで気楽に観れる。

息子たちのキャラが面白かった笑
マザーファッカー100回くらい出てくる笑

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.9

友達がいい感じだった。

主人公の気持ちの変化が分かりやすくて自分がガンになったらと考えてしまった。
いい映画。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

彼女と観たけど補正なしでめちゃくちゃいい映画。
主人公だけの視点だけじゃなくていろんな登場人物の視点が描かれてるのが良かった。

映画では泣かない自分も何度もグッと来るシーンがあった。

小学生の時に
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

彼女とみた。
最高の人生の見つけ方のぶっ飛んだバージョン。

タバコの吸いかたカッコいい。
二人の友情良かった。

運命のボタン(2009年製作の映画)

2.2

予想の遥か斜め下の誰も幸せにならない映画。

ただほど怖い話はないね。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

彼女と観に行った。
伏線多いのと伏線回収するだけで終わらない感じが好きだなあ。

普通に面白いです。

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.9

彼女と途中まで観てそのあと自分で借りて観た。

不器用なお父さんがいい。
タバコの吸い方がカッコよすぎた。

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

3.8

グッ~~~~ドモーニングベトナム!!
これは来年から教員になれたら使ってみたい笑
思ってた映画と少し違った。
ベトナムでの生活とか雰囲気が分かって良かった。

上司のラジオDJのシーンつまらなすぎ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

友達と観に行きました。
11ぽいところがところどころあってオーシャンズ大好きな自分としては楽しめた。

もう少しハラハラするところがあったら良かったかな。
アンハサウェイが可愛すぎてどうしようもない。
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.9

彼女と野外スクリーンに観に行きました。
犬は好きだけどそれ抜きにしても良い映画で終わり方は好き。

幸せな気持ちになりました。

チャイルド・プレイ/チャッキーの花嫁(1998年製作の映画)

2.9

彼女と一緒に観た。
相変わらずなチャッキーだった。

やられ方は今までで一番ショボかった気がする。

8 Mile(2002年製作の映画)

3.9

友達と観ました。
エミネムカッコいい。
時々フリースタイルダンジョン見てて良かった。

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.3

雰囲気はめちゃくちゃ良かった。
色々ぼや~っとしてた。

彼女と一緒に観ました。

エスター(2009年製作の映画)

3.5

彼女と一緒に観ました。
旦那がとにかく無能でフラストレーションがめちゃたまった。

何もないシーンも何となく怖かった。
旦那が死ななければ良かったのに。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

友達と観にいった。
エミリアクラークが可愛い。

ハンソロの不器用な感じがいい。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

彼女と一緒に観ました。
いい話のちょい怖い映画。

最後はビックリした。

ダレン・シャン(2009年製作の映画)

2.8

小学生の時本読んでて期待してみたけど、微妙だったし続編ないってことはそういうこと。

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.6

アダムスファミリー、天使にラブソング、グーニーズ、インビシブル、子供の時によく観てたやつの1つで若干怖かった。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

なかなかヘビーな映画だった。
終わり方とかは好きじゃないけど人との繋がりを信じたくなる感じ。

樹木希林リアルでももうすぐ死にそう。

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.6

阿部寛とトリックの無理矢理感が結構好き。

ドラマも全部観てます。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

ダウニーサさんがカッコいい。
敵も強くなりすぎなんだよなあ。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.5

盗んだのはあなたの心ですのやつ

昔よくテレビでやってて観たなあ。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

普通に笑えて最後も良かった。

男友達と二人で観ました笑
オリジナル観てないです。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

一作目の方が個人的には好きだった。
それでもXフォースの部分は面白かった。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

エドガーライトだからグロいとこあるのかと思ったらそうでもなかった。

音楽がカッコ良かった。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.7

オダギリジョーのダメ夫感がいい。
ストーリーよりかは映画の雰囲気が好きだったかなあ。

泣きはしない。