まちゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

まちゃ

まちゃ

映画(848)
ドラマ(50)
アニメ(0)

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.7

戦闘の映像観たらみたら正義とか悪とかどうでもよくなるって気持ち何となく分かる気がするくらい凄まじかったんだなと思った。

まあ経験してないから分からないことだらけなんですけど。

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.8

ピエール瀧がドMだった。
内容は無視してスカッとする映画だったかなあ。

内容はヤクザめんどくさいに尽きる。

スーパーチューズデー 正義を売った日(2011年製作の映画)

3.6

政治って大変だなって思った。
とりあえず死んじゃった女の子めちゃくちゃ可哀想。

これは正義売ってますわ。

アナライズ・ミー(1999年製作の映画)

3.4

コメディみたいな感じで観れました。

デニーロ渋い。
みんないいキャラしてる。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

クリストファー・ノーラン大好きなので4DIMAXで観ました。

実話を基にしてるからか、伏線とかはあまりなかったけど映像と話の繋ぎ方が良かった。

自分は大丈夫だったけど海が舞台だから酔う人は4Dやめ
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.9

切ない話だった。

疑心暗鬼になりつつもハッピーエンドを期待してたけど残念だった。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

これは女の子より男向けかもしれない。

最初は女の子のベタベタ演技に警戒してたけど、だんだん癖になりました。

主人公がすごく可哀想で泣く感じなのかと思ったけど感動しました。
想像を越えて良い映画だっ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.6

とりあえず俳優たちみんな美男美女過ぎ。

アクションぽいスタイリッシュな感じの映画だった。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.4

マジキチ映画。

色々狂ってるし、犯人がよく分からなかった。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.1

普通に面白かった。

色んな死に方してて面白かった。
タイムループだから死なないだろうと気楽に見れたし、原作知らないのが良かったのかも。

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.4

見やすい映画だった。
アクション映画というよりはコメディ映画って感じ。

スパイなのにすぐバレるところがガバガバな感じだった。

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.8

イーサンホークカッコよくてジャズとか分からないけど楽しめた。
次はマイルス・デイビスの映画観たい。
主人公豆腐メンタルすぎる。

男のメンヘラってやつね。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.9

マッドデイモン渋くていいっすねえ。
やっぱり終わりの音楽祭高ですわ。

こんな発達してたら犯罪なんて出来ませんわ。

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.6

普通に面白かったけどな~

ジェレミーイケメンだしよ。
ただボーンシリーズとしての映画だけど違う感はある。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.3

大満足できた映画だった。
メンバーも揃ってて良かった。

パイレーツのあっちについてこっちについての素早い感じがが良かった。

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.5

普通に見れたけどいい映画ではないと思う。
下ネタがスゴかったけど面白くはない。

短かったから我慢できた。

es [エス](2001年製作の映画)

3.5

実話の少し盛られた話らしいけど胸くそ悪いなあ。

結構夢中になって観ちゃったから映画としてはいいかも。

権力で人間性が変わってしまうかもしれないのは自分にも肝に命じて自分らしさを大事にしたい。

>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.8

普通に面白かった。
無双シーンが少なかったけど人間だもの。

この映画のレッドカーペットに参加してトム・クルーズのサインもらいました。(自慢)

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.6

女の子と観に行った。

戦闘シーンは映画館で観たからかもれないけどそれ抜きでもプライベートライアン越えてるんじゃないかと思う。

迫力はスゴかった。ビックリしてビクついたくらい。
主人公がJOYに似て
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

ジョンウィック強すぎい。

キアヌリーブスで面白い映画久しぶりに見た気がする。
強い男っていいね。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.3

アダマンウムの毒恐るべし、ウルバリンがこんな風になってしまうなんて。

プロフェッサーといい悲しいことが多かった。
悲しいけどいい映画だった。

墓の十字架がやはりXにずらされて笑いそうになった。

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.0

最初はそこそこ楽しめたけどL役の人の演技がくさくて受け付けなかった。

とりあえずLがバカだった。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

コンピューターで出した答えが全てじゃないんだよ。人間だもの。

トムハンクスのじいさん感がすごいと思った。
短いけどいい映画。

映画館で隣の女の子に烏龍茶飲まれてめっちゃ謝られた。

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

4.1

こういう映画好きですねえ。

アメリカにもこういう時代があって大変だったんだな。
それでも自分の信念と才能で這い上がるのは本当にすごい。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

淡々と進んでいく感じが逆に良かった。
政府とか色々あって小難しいけどリアルな感じがして自分的にはかなり好き。

早口言葉みたいなセリフ覚えたい。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

面白かった!
久々に映画観れてそれだけで満足。

映画館にリミックスを観にいこうかと思います!

無限の住人(2017年製作の映画)

3.2

女の子バカ系映画。
キムタクが強いとも言えない感じでとにかく微妙だった。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.2

長い映画だけど主人公の辛さがどんどん重くなってくる。

ドイツ将校イケメン過ぎる。
ほんとにいいやつだった。

あのあとどうなったのか救われたと思いたい。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.1

ホラー映画あるあるの女の子に流されると良くないってことがよく分かりました。

主人公ぽい男の子可哀想ですわ。
じいさん色々ヤバめだけどなあって感じ。
終わり方があまり好きじゃないですねえ。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.1

女の子と観に行った。
自分的には終わりとか色々好きな映画だけど意見は別れそう。

ハラハラするところが思ったより多かった。
ただカップルで観に行きたかった。
カップルで観に行けば観たあとにイチャイチャ
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

3.3

映画でみんなに分かりやすく作るとこうなるんだなって思った。

三谷作品という感じがあまりしなかった。
俳優はいつものみんなだった。
素敵な金縛りの落武者が出てきてた。

歴史好きには少しもの足りないか
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.4

子供じゃなくなったなあと感じた映画。

そこそこだった。
ドリ-の悪気ないあの感じがキツかった。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.9

最後はちょっとビックリした。
でもちょっと難しかった~

ハッカーってすごいと思う。
用語の意味がよく分からなかった。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.5

一作目が面白すぎたかなあ。
相変わらずクロエちゃん可愛かった。

クリスが若干かわいそう。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.4

女の子と観にいった。
面白いところもあって良かった。

海がキレイだった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

結局映画館で観ると全部良く見えちゃう。
ワンピース姿ほんと好き。

夢って大事だね。
ライアンゴズリングピアノ全くの初心者らしいのにすごい。

切ないけど夢魅せてくれたラストは良かった。
実家に帰って
>>続きを読む