はらぺこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.7

今夜映画を見に行くために
ドラマ見てないけど普通に楽しめた!
騙し合いの話とはわかってたけど、全く概要知らんだから、ピュアな気持ちで見てたら、騙されてた!と、思ったら、もっと、騙されてたあぁ!!もう、
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.0

愛だけに突き進めるシックスティーン
魔女がでかすぎて、え、こんなデカくなるん?てなる!

ターザン(1999年製作の映画)

4.2

オーマイゴット!!
ターザン、表紙以上のイメージがなかったけど、なんとなーく、ディズニープラスでみて、疲れてるし途中で寝てしまうかもな〜て見てたけど、釘付け!やばい!めちゃよかった!!スッキリした!!
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.2

妖精たちの魔法のかけ方がキュートすぎて、最後キュンキュンした〜!よき!!

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.5


ディズニープラスに加入してみてこれかろディズニーを見漁ろうとしております。

ポカホンタスだいすき!!強くて賢くて自由で。。。目指すべきポカホンタス。
開拓ねぇ。。。知らないと言うことが一番怖いね。
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.8

悪が悪すぎるが
勇気が世界を変えるなあ
ハッピーエンドの人もいれば、これが人生っていう感じの人もいる。

もののけ姫(1997年製作の映画)

-

リバイバル上映で映画館で鑑賞!😊
音楽が素晴らしすぎる
御事主様もエボシ様も名前が聞き取れなくて、ん?ん?ってなった
ジブリ むずい
点数はつけられないけど
最高ということだけは本当にわかる

E.T.(1982年製作の映画)

4.5

名作上映で映画館で鑑賞!
廃れない〜〜本当に最高の映画!!
子どもたちのたくましくなっていく姿と、友情と、あの有名なシーン!こんなに泣ける?!ってくらいぽろぽろ涙でた😂テーマソングも相まってもうワクワ
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5


実際にこんなことあったら苦しみは計り知れないし知らない方がよかったって思うなあ。。。
なんかどんよりした気持ちになったわあ


福山雅治が絶妙に嫌な役なんやけどそれがよかったな。。わたしはリリーの家
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

おもしろかったー!!
もはやホラーでもスリラーでもないけど
これは1見たら2も見るべきっていうのは納得。
気軽に見れる点では最高!!
感動しちゃったりもした。。!!

はやく映画館で映画みたーい!!

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.4

健全な青春ラブストーリー。。。
踏みだすことの難しさ。。。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

ホラーに見せかけて全然ホラーじゃない。。コメディです

これは2も見てみよ〜っと

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

ほんとに "におい" がした
ドキドキして後半一瞬も目が離せなかった。。。
半地下っていうのがしっくりくるなあ
地下でも地上でもない感じ
へばりついてくる気味の悪さ。

やーおもしろかった。。!!
>>続きを読む

スタンリーのお弁当箱(2011年製作の映画)

3.4

スタンリーの行動全てには願いが込められてるんやなって、最後少し寂しい気持ちになった😢子どもたちの社会の中でも助け合いの精神が育まれてるの見ててとても癒された。

子どもたちには教育も食育も、学校では平
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

もー何も言えない。。めちゃくちゃいい映画😢涙が😭
私も将来こんなあたたかい家族を持ちたい☺️💓

なんか現実逃避で遠くの映画館でこういう心温まる系の映画を見に行くだけの日を作りたい🥺💓

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

お正月に、見てよかった。。とっても素敵な作品。心が研ぎ澄まされるような感覚。目で感じ耳で感じ心で感じる。すぐわかることと、すぐわからないこと。この映画もすぐわからなかったけど、最後、ほんのちょっとわか>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

最高です!!!もー最高です!!!
楽しいだけじゃないんやけどどんな境遇に置かれても立ち向かう強さ、見た目じゃなくて心で人を惹きつけるトレイシー🥰リンクもいいけど、、わたしはコーニーコリンズ派🥺

もう
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

歌も話も難しめ。大人向けなのでは。
映像美。自然。
わたしはポップな1の方が好きかも😭

しかし。。あの呼んでいる声が頭から離れない。。!!!

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

ここまでいったら本当に運が悪いな
最初の犯人の後ろ姿と不気味な感じ金属バットの友保さんにしか思えへんくてへんな感じしたけど
真犯人の怪演技やべえってなったやべえすぎてめちゃ怖かったけど途中から笑えてき
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

最高です!結構あるあるがつまってて笑える!!これでこそラブコメ〜〜!!

飛行機内で見たんやけど、眠たすぎて5時間かけてみた笑

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.3

夫婦の形って色々あるけど
形は違えどわたしも将来はだれかの
おもしろい奥さんになりたいなって

はじまりはヒップホップ(2014年製作の映画)

4.1

最高や〜〜かっこいいかっこよすぎる
最後はわたし笑いながらめっちゃ泣いてたわ 全然泣かせる演出とかちゃうんやけど なーんかとっても、感動した!!!

コメディと思って見たらシンプルめなドキュメンタリー
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

幸せは自分の心が決めるってやつ!
自分が羨む誰かもきっとコンプレックスがあって、知らないだけでみんな他人に憧れてる。

人間、中身やな〜結局!面白くて頭のいい女性になりたい!!

最近忙しくって、映画
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

暗いし重いし後半は本当に開いた口が塞がらなかった。もう。。。最後のシーンも不気味でよかったな
彼の心を解放できるのはもうそれでしかないのよ悲しいけど。。まさにThat's life

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

わーきゃーで
ホラーナイト感覚でした〜
はースッキリした。なんか途中怖いんやけどもう笑えてくる笑

それよりも普段行かない方の映画館のこの時間地元のヤンキーです的な男女8人くらいの人たちがまあ喋るわケ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

なんとなーく一番最初のスパイダーマンが見たくなって鑑賞。いや、ほんっまにアメリカーン!!MJの筋力も侮るなかれ。初代のスパイダーマンはみんなパッとしない感じやけどそれがいいなあ〜。

昨日映画見に行っ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

動物と雄大な自然まさにサークルオブライフこれがCGなんて!エンディングで鳥肌。頭の中ではスタンディングオベーションからのステップ踏んでた〜〜満足

やっぱり映画館で見るのがさいこう。音楽浴びれて臨場感
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.0

ずっとハラハラしてたけど最後の最後でおおーってなって、なんか笑ってもうた
ブレイク・ライブリーの水着姿が美しすぎてさいこう〜〜

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

良すぎて何も言えない。。
グッと引き込まれてあっという間の2時間
映画見終わったあとに脱力する感じ久々や。。良すぎたわ。。
オシャレ映画でしょ?っていう人には携帯の電源切って2時間集中してみてほしい
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

オーマイゴット。大人向けで最後びっくりした〜〜!!あーーなんだか切ない!!切ないけど人生!てかんじの映画やった!!トイストーリーを初めて見た小学生とのときから20年経ちわたしも成長してるわあ( ; ;>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

文句なし〜〜さいこーやー
もー最後ボニーにおもちゃ紹介するところ。。映画終わって思い出しても泣くうぅううう

ロッツォが悪者すぎる!!!もーやだ!!ってくらい悪者!!!

これ公開されたん、もう9年も
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.1

先々週、先週と続いて毎日小さい予定が続いてて、まさに今日、予定を入れないという予定の日に見たらーーー

何もしないことは 最高の何かにつながる

って!!!まさにそう〜この映画を観れたことも最高に繋が
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

5.0

やっっっっぱり、断然アニメ派!!!
ジーニーはやっぱりアニメじゃないとジーニーじゃない!!!そして断然吹き替え。。親しんだジーニーはやっぱり山ちゃん😭!!
もーめちゃくちゃおもしろかった〜〜ゲラゲラ笑
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

よかったよ〜〜〜〜曲のアレンジがまたいい。またDJすることがあればfriend like meこの映画サントラかけたいわ〜〜!!

話が現代っぽくてよかった!!


アニメと実写甲乙つけがたい〜〜

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.2

希子ちゃーんエロいし最高。。
妻夫木聡とあーんなチューしたらもー好きになるよー!!せんでも好きやのに!!ふたりとも体よすぎぃ〜〜。

話的には。。"みんなが喜ぶワタシ"で、どれも嘘のない本当の自分。。
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.9

地に足のつかないフワフワした感覚で見た〜。さいこう。自分がどこにいるかわからん感覚。。。
おとぎ話。わたしもビッグフィッシュに還れるような人生にしたい。
人を幸せにできる話は、盛られてても嘘で飾られて
>>続きを読む