はらぺこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.5

はあ。
ウィルスミスの最後の街を歩くシーン、息子を抱きしめるシーンで、この映画、辛いところもグッと我慢して最後まで見てよかったなあって。ほんのり。あったかい涙出た。落ちて落ちて落ちてそれでも一生懸命無
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.5

えぇわあ〜〜サクッとみれて面白い。
宇宙人コメディ👽ポールがなんていうかおちゃめっていうかほんと人間味あるんな〜。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

わかるわかる、みんな、"レディバード"な部分、持ってると思う。

17歳のリアルなかんじ。
友情、恋愛、難しいよなあ。
かっこつけながらも全力で周りがなかなか見えへん感じとかね。

あー今日、良作2本
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

はー。ここ最近で一番ハッとさせられてグッときた。泣けて笑って考えさせられて。音楽に感動もした。

差別偏見先入観、蔓延る世界まだまだ変わってないことも多いけど、
人々のハートを変えるには勇気がいるんだ
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.2

よくわからんし、毒っぽいけどおもしろーい!!たまーに思う、この映画を好き、っていうてる人が好き!!ってやつ!

ボーッとみて、笑えて、バカバカしくて、笑えて、うん。おもしろかった!!!パロディとか皮肉
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.5

小さい頃この映画を見て、怖すぎてテレビでやってるしんちゃんも見れないくらいびびってて、今でもクレヨンしんちゃんに不気味さを感じてしまっていたので、どこが怖かったんか答え合わせしてみた〜〜!

なるほど
>>続きを読む

ソウルガールズ(2012年製作の映画)

3.6

stolen generationやっぱ悍ましい。ベトナム戦争のシーンにもハッとさせられる。アボリジニの勉強してる人には入門編的によさそう。アボリジニの映画だと、"AUSTRALIA"はもう少し重かっ>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.0

クレイジーすぎる!!!
1日3食30日間、マックを食べ続ける、マック以外のものは何も食べない、歩数も抑える、的な生活を続ける。というドキュメンタリーと平行に、アメリカの食とかマック対の裁判とか色々勉強
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.0

見た目じゃない、中身!ユーモアある人って、外見関係なく惹かれる。仕事とか、趣味とか、人生を楽しんでる人って、魅力的。
わたしも身長は低めやけど、アレクサンドルみたいな器の大きな人になれますように〜!
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.1

キムタクはキムタクやった〜。そして長澤まさみの美脚に見惚れた。姿勢も美しすぎる。色々な俳優さんでてきて、おぉって、なる。

映像が濃くてメンバーも濃くて音楽も濃いけど、事件の内容が思ったより薄かった😭
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.5

ウィーアー チーム!!てかんじ!!
個性だいじ。それぞれのパワーがかっこいい!強くて優しいパパさいこー!

これ見るの3回目くらいやけどいつも話の流れを忘れてて、すごーい🥺ってなる!
アクション多めな
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.7

劇場で見た以来、2回目の鑑賞!

ヨロコビが多い方がいい。だけど、カナシミも必要。ヨロコビで繋がる愛情ももちろんやけど、自分のカナシミといろんな人のカナシミがつながって友情ができたり。色々な感情が成長
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.4

最後のシーン、左目だけから涙がツツツゥウウーーっと。左目だけ。成功と堕落は紙一重。光と陰。全てタイミングと運。やなって。

一番最初のゲイバーでの出会いのシーンのがよかった〜、演技もうまかったな。ステ
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.5

ぬおー、点数にするのが難しいから今日時点での平均点をいただきました!!
思ったよりだいぶ暗めやけど、コメディ!面白いようで、恐ろしい、恐ろしいようで、おもしろい!奇抜でファンタジー。想像もできない世界
>>続きを読む

ゲス・フー/招かれざる恋人(2005年製作の映画)

3.0

けっこう笑える。黒人白人問題が軽く描かれてるコメディ。肌の色は関係ないっていうけど、結局みんな気になってたり。でもそうじゃない。結局人と人が繋がるのは愛なんだー!見た目もステータスも関係ない!愛!!!>>続きを読む

三十四丁目の奇蹟/34丁目の奇蹟(1947年製作の映画)

3.5

I believe in you too.. ステキすぎ!!
サンタさん、いるわ。いるいる。私も信じてる!!サンタさんがいるかいないかの裁判。そんなん、いるに決まってるもん!!!!最高やん!!

👩🏼
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

2.5

おバカ映画やった。。
やり合ってるのに💉打つんや?!もういっそのことやってくれ!みんなイかれてる!!笑 ほんで最後の演出なんなんあれ?笑
ただ、ジェイソンステイサムの腕がよすぎるわあ。。なんなんあの
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

the 映画!満足〜〜!!
鎌倉のおうちとか朝ごはんとか妖怪とか黄泉の国とか、日本の文化、見えない文化もいっぱいつまってて良い!なんかジブリっぽいと思ったのは私だけかな??☺️
映画館行ったらよかった
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

They ROCKED me!!!てかんじ🤤
ダサいなんて関係ない、イケてないやつなんていない!!好きなものにまっすぐ生きる!これこそロック!!
ジャックブラック氏うますぎるわあ
青春時代には何かしら
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.5

3回めのニューイヤーズ・イブ。あー、ほんとにこの季節が大好き♡年末に向けて浮き足立った感じの、街全体がワクワクしてる感じ。

"孤独な世界を美しく変えるのは愛だ
愛はどんな形でも希望を与えてくれる"
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

2.1

狂っててぶっとんでてカッコよくってサイコーにつまらん!!!!!

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.5

"Let's go home" なんてあったかいんやろ。。こんなステキな夫婦憧れる〜。
生活がそこにあって、年数を積むほど色々なことがあって、自分たちで築いてきた歴史があって、、家って言葉じゃ表せら
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

あーーーー1人で見に行ったけど脳内ではみんなとハイタッチしたり肩組んだり、、!もう私の拳は映画館の天井突き破って空までいった!!映画のストーリーどうのこうのより、彼らの音楽がいかにまっすぐで、嘘ついて>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.3

この映画を友人に勧めたら、良すぎて1日で2回みた、と聞いてわたしも久々に鑑賞!!

2週間のお家交換で、2人の女性が強くなれたり、弱くなれたりする話。素敵、それに尽きる。クリスマスシーズンの映画で、な
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.2

とんでもないわ、、、これはすごい。
心動いてたわ、、途中ちょっと応援してた、、そういうことなんやな、、、
選んだのは一般の国民。こわいな。選挙大切にしなきゃ。この世はシーソーやわ

真夜中のゆりかご(2014年製作の映画)

3.9

は〜〜重い!!!遣る瀬無い。。。
はあ。落ち込む。
最後は少し救われるけど、全体的に落ち込んだ。でも面白かった。良い。
北欧サスペンス。現代はsecond chanceか。。チャンス。。ね。。

そし
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.4

前情報なーんも入れずやったから、普通に良かった!軽い気持ちで構えず観れるサスペンスってかんじ!ネタバラシも全部してくれるし初心者にはありがたい!物足りない感も否めないけど。みんな読めたって書いてあった>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.2

最近自分の中で密かに邦画ブームがきております。邦画のティーネイジャーたちに人気であろう恋愛モノが見たい欲がでたのでこのチョイス。
ちょこちょこ出てくる京都の風景にキュンとして、甘すぎる福士蒼汰と小松菜
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.5

1年半前に本を読んでの、鑑賞。想像以上に。はあ。重い。暗い暗い暗い。
満島ひかりの狂った感じと、妻夫木聡の抱えている演技。。重い。。

愚行だらけ。

"他人を語ることは、自分を語ること"
ってやつね
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.0

うーんファンタズィ〜〜

わたしにも映画で繋がってる友達はいるし、本で繋がってる友達も、好きな音楽で繋がってる友達もいるわけで、カテゴリー分けしてるわけじゃないけど、色々なコンテンツあって繋がっていく
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

生々しい。本当にこの家族が生活してるんだろな、って錯覚する程自然。
最後に近づくにつれてほどけていく謎。モラルやマナーだけじゃ繋ぎ切れないそれぞれの人生。。淡々と淡々と終わったけど、良かった。。
リリ
>>続きを読む

ラッキー・ガール(2006年製作の映画)

2.5

かわいー話(*^o^*)
昨日のわたしはこういうゆるラブコメを求めてました!いいねいいねーー
運をキスで写し合う。
奪い合い、運。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

これは笑ったわーーーー違和感は全てスッキリさせられた!!なんかめちゃ元気でた!!!初めて映画館でこんな笑ったわー!!

あと、、あのアイドルで主演役役の女優さんの体が程よすぎた、、あんな体なってみて〜
>>続きを読む