りさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.4

ドヌーヴがかわいすぎた。

なんか悲しいなあ。重ねあせて考えた。
真実の愛なぁ
色合いきれい

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

2.6

正直あんまようわからんかった。
もっかい見たいな
メラニーロラン美人

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

4.1

どきどしたー!
なんか、現実離れしてるのに、心惹かれてもーた。
全員、役が決まってて面白い。
今回は流石に無理なんちゃうか…てなる度ナイスなアイデアできりぬける。
必ずなにか手はある!

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.1

教育、愛国心、そして人種差別。
いろいろ考えさせられた。
教育でコントロールされる。けど、それは全員ではない。その、コントロールに刃向かえる人間にならな。
そんで愛国心。行き過ぎると歯止めが効かなくな
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

2022/09
---
アンディー器用すぎる。
最後まで、計算高くてぬかりのなさが…!!

世の中は理不尽なんやな、けど、希望持たないと
自分はあんなに器用に色々することはできないけど、
受け止めなき
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.8

これは最高。名作。
ずっと引き込まれた。
最後は号泣。
なんかもう、自分の生き方見直したいと思わせる。
歌も大好き。あの真っ直ぐさ、、、!

きれい。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

アンジェリーナジョリーキレイやったあ〜
んで、エルファイングの笑顔かわいすぎ♡♡
世界観きれい。引き込まれた。

でも、ストーリー的にはなんとなく読めたかな。これはこれで面白いんだけど。

映画館で見
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.2

おもろい!男の子可愛すぎる!
これがドキドキワクワクってことか!?って思った!

男の子の能力凄すぎな(笑)
友達と見たから、わいわい盛り上がった!。・:+°

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.3

私これだいぶ好きだ。
題名見て、予告のやつ見て、
絶対見たいと思った映画!

なんか悲しいけど、勢いがあって、
感動する、引き込まれる。

もっかいみたいな。

イブラヒムおじさんとコーランの花たち(2003年製作の映画)

4.2

宗教、フランス、生き方…
私が興味を持ってる内容が詰まっていた。
おもしろかった。

お父さんひどすぎ。
おじさんの暖かさ。

宗教についてもっとちゃんと理解したいと思った。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

2.1

歌はカラオケで歌ったらすごく盛り上がる!
けど、ラストはあんまり好きではないかな。

|<