まさやまさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

まさやま

まさやま

映画(591)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.8

人を描いた宇宙風映画。
手持ちカメラで不安定な視線の中で描かれる。

もうSFに慣れてしまって、
「あぁ、そうよな。実際そうよな。」
と思った。
クソ重い塊をバーチカルにブチ放つ炎だけでよく飛ぶよな。
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.2

コンサルタントが頭脳を駆使してスキャンダラスに立ち向かうエコノミックムービー!
だと思っとったら違った。

幼少期からの精神病患者が軍人の親父にしごきあげられ、体力も知力も超人になる話。

しかし、金
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.2

うん。
アレよ。
もうアレよ。
インディージョーンズとスターウォーズ。

ともかくDCとしてはかなりエンタメに仕上がった作品かと。
いつも中途半端やしな。

もうドCGで、リアルなんてほとんどありませ
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

4.0

思いつく限りにこねくり回したような
映画。

愚行録は誰の愚かさかと思いながら見ると、誰もが愚かさを抱えている。

正しさも無く、
嘘と真の境も無く、
おそらく言葉の中にまだ嘘もあるのだろう。

この
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

速い!!!
速いぞキアヌ!!!

普段家がない人みたいな格好して
ウロウロ歩いているとは思えないぞ!!

殺し屋を殺す殺し屋が、
引退して家族をもったが、
嫁の形見の犬を殺されて、
死の果てまで殺しに
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.5

なんの予備知識もなく、
ジャケットがカワイイなと思って。
なんかさ。
ジャケットがブダペストホテル感出とるやん?
だからアレ級にカワイイ映画だと思ったのさ。

したら違った。
割とシリアスなやつ。
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.4

ちょっと期待し過ぎた。
退屈はしないし、よくできてると思う。
けど、密室過ぎんだなぁ。
あとこの映画にユーモアは無用だ。

誰も悪くないし、その中の一掴みの希望に辿り着くかどうか。

なんだか啓発ぽい
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.5

プライムにありましたよと。

reは絵があんま好きじゃなくて、
前の方が好きだった。

漫画とは別もんだと思えば割と見れたな。

てかなんでだろう。
大根を感じてしまった。
大泉洋と千眼ちゃんが際立っ
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

3.5

プライムにありましたよと。

ブロリー先に見たんだな。

エンディングに泣ける。

エンディングが全て。

ほんとうにすごい漫画だったな。

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.5

プライムにありましたよと。

ブロリー先に見たんだな。

気円斬!

魔巻光殺法!(かんが違う気がする)

気孔法!

が見どころ。

デヴィッド・リンチ:アートライフ(2016年製作の映画)

3.5

現代美術家デビット先生が見れる映画。

イかれた奇人系かと思いきや、
モロのアーティストだったんですね。

マテリアルを使った作品ばかりが登場して、ひとつ欲しいなと思ったリンチ。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.8

初4DX。

首を痛めたね。

ドラゴンボールは4DXで見ちゃダメだ。
水しぶきの寒いし。

ブロリーがずっと

ウワォォゥゥォォゥゥ!!!!!!

って言う映画。

バーダックの挑みはかっこよかった
>>続きを読む

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

4.2

スゲーなこの人。

年明けは良い映画にあたるな。
脚本家まで気にしたことないし
(そもそも監督も数人しか覚えてない)、
そんな優劣が出るんだな。

政治戦況が映画界に及ぼした影響の話。
なんて聡明な娘
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.2

まさか。

そっち映画はこくそんじゃのなんじゃの、
鬱系のイメージしかないので、
(国で映画を決めつけるのは失礼よな。
日本映画でもこんなにジャンルあるのに)
こんなとは思わなんだ!!!

良くできて
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.2

なんでこのテンションの実写をつくるらんのやDC。
めっちゃおもろいやん。

ブルースってこんな身勝手か?
まぁ身勝手か。
ビートボックスとか最高。

LEGO movieを始めて見たけど、
ここまでや
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.7

いや、あんたも悪魔の化身かよ。

2019年1発目。

誰が元凶かでいくと何も納得できんけど。
自業自得で見て見ぬ振りも甚だしいやーん。

いやージョーカーは誰のでもイカすな。
こんなイカれた奴は友達
>>続きを読む

ロストパラダイス・イン・トーキョー(2009年製作の映画)

3.2

あー。重かった。

年末年始に見る映画ではなかったな。
白石監督デビュー作とのこと。
真っ直ぐな映画でした。

ちょっと極端なとこはあるけど、
心情の揺らぎには鈍感になってしまうのが、よくわかる。
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.7

この現代にカニバリズムは存在するのか。

知能として優秀がゆえに、
少し線が絡まってズレる。

おフレンチで描く欲求。

すでに開花しているドパンクな姉と、
神童の未開通の妹。

段々とフェロモンが出
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

マンマミーアみたいな感じやと思っとったら、ダンサーインザダーク。














原作は見とらんし、何の予備知識もないまま見たけど、俺には鬱映画だった。

構図的に狙い過ぎな感じはあるけど
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.6

原作見てたら映画は見ないルールを破るシリーズ。
あと、連作飛ばして最後の映画だけ見るシリーズ。

原作は20年ほど前にブックオフで全巻立ち読みしとるんだわ。
(あん時のから20年経っとるってことに引く
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.5

なんかキャスト豪華。

湧き立てるような脚本でもないが、
俳優陣によって、一流になってるような
気にさせてしまう映画。

ゲイリーオールドマン渋いわ。
彼のような歳の取り方をするのが
小学校の時の夢や
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

多くを語らず。

全然説明ない。

それなりにアクションはよいし、
辻褄もわりと合っとるので
チープ感はなかったな。

お前は何者だっ!
って言われてみたいよね。

アイアン・スカイ(2012年製作の映画)

4.0

鈍色の空。

度真面目なB級。
たまにはこういうのでバランス取らないと。

これ怒られるんじゃない??

皮肉と虚構のオンパレード。

最後は説明もなしに、
そういうことです
という結末に感嘆と。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

3D楽しい。

ズーウーはもはや召喚獣だし、
ポッターと違って最初からバチバチやるから好きだわ。

今回は転機があって、そう行くかという感じやな。これで盤上が揃いましたかな。

ちょっと残念なのは、
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

あぶねぇ。
IMAXて見て良かったぁ。。
もしこれから観ようと言う方は是非IMAXで。
音楽モノはやっぱり音響大事やな。

まぁ世代でないこともあって、全然クイーンは知らんのやけど、十分地力ある。
>>続きを読む

放課後ミッドナイターズ(2012年製作の映画)

3.5

良くできてる。
なんだかモンスターズインクを初めて見たときを思い出したな。

子供の画とキャラ立ちがあんま好きじゃないけど、以外は好き。
ユーモアも良いし。

新幹線で見るにはちょうど良かった。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.2

そこで終わるか感。
そりゃ映画の尺でやりきるのは無理だけどね。
ここから先が清掃車に突っ込んだり、神みたいになったり、感情の揺れがよいのに。

ので、普段は原作見てるのは映画では見ないようにしてる。
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

めっちゃホラーやないけ!!!

サスペンスみたいな感じ出してくるなよ!!
ホラーはムリッて言うたやん・・・

こわいなぁと思いながらも、
斜めから何とか見切れたわ。
そっち方面に進むと思わんかったから
>>続きを読む

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

3.2

わかりやすい展開。
わかりやすい悪者。
わかりやすい裏切り。
いいじゃないか!

こんなファンタジックなやつも出るんですね。

けど、意外と違和感なかった。
拳ぶん回すやつならなんでも合うのか。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

IMAX3Dでたまたまやっとった。

いやー3Dで見て良かった!
めっちゃ楽しいやん。
あのモフモフなるとことか抜群!

ハリーポッターは正直あんま好きじゃなくて。というのは、展開が遅いのとあんま魔法
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.2

ミスった。
シリーズものか。

なんか雑ね。
事故に見せかけろって、
1人目どう見ても暗殺やん。

色々辻褄あわんけど、
アクションやから関係ないやろ感が
ブンブン丸。

うーん。
なにかと納得いかん
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

ヴィィーアァーヴェェノノゥムムゥ。

うーん。ちょっと期待し過ぎたな。
肝心のヴェノさんはなかなか出てこんし、
割と人情味があるしな。
残虐なヒーローは過大だな。
展開も遅く、ストーリーもシンプル過
>>続きを読む

ノー・エスケープ 自由への国境(2015年製作の映画)

3.5

いきなり。
クライム。

あれっ?
序盤にそんな飛ばす?

なんのひねりもないが、
どうするんやろなと割と釘付けになったわさ。

最後はもっと救いないと期待したが。

エンドロールの曲が好きやったから
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

あぁ、久々に救われるやつだ。

こちらさんの映画はいつも
「えっ!そっち!?」
ってぐらいド鬱に持っていくから、
いつも見てる間ずっと緊張してしまう。

そもそもこの映画はずっと緊張するようなやつなの
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.8

あなたが戦えば
私も戦う

カッケーなぁ。

やはり1作目のニッチすぎる日本車しか出てこんチキンレースの面影はなし。
普通に007とかより楽しいかも。



ブライアン(ポール)はこの作品が遺作なんや
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

殺しの練習をして、
頑張るブルースウィルス。
(久々に見たな。)

わかりやすい伏線を次々と回収していしき、ぶっ放す。

エリザベスシューもおばちゃんになってしもたな。