マダムMさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.8

面白かった!!

やっぱりチソンのドラマはハズレ無し。
序盤のハン・ジミンの切れっぶりには、かなり引いたw

時系列がちょっと分かりにくいのが難点かな…。

チョ・ジョンソクが幽霊さまのカン・ソヌ役で
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.8

1作目をほとんど忘れてたけど楽しめた!!
今回は12話と短めだけど濃い内容だったと思う。

新人のジョンボクがどんくさすぎてウケるw

時間があったら1作目を見直したいと思った。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.3

変な話だったw
韓国ならではのエグいやつ

この作品は、アン・ジェホンの怪演に尽きると思う。
そして、ヨム・ヘランさん。

あと、主役のキム・モミは役者が変わってるのにオナムの母(ヨム・ヘラン)が全然
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.0

だいぶ前に完走してたのに記録漏れ

主役2人最高!
ジュノはキム課長とソ理事の方が面白かったかなぁ?

とにかく秘書が良い!!
ウシャウシャ!!

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

3.3

ネトフリ配信終了前に駆け込み

ただただ、2人の恋愛を追いかけるだけのラブコメw

内容は薄いし、有り得ない設定(特にお母さん)だけど、かなり楽しめました。

冒頭からえー?
だったけど、その後がビュ
>>続きを読む

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

4.0

幽霊が見える女性と、その体に触ると幽霊が見えなくなる社長の話。

前はコン・ヒョジンが苦手で挫折したけど克服したので再挑戦。

観て良かったです。メッチャ良かった!!
ソ・ジソプの俺様ぶりが完全にハマ
>>続きを読む

0

キスして幽霊!(2016年製作のドラマ)

4.0

アマプラ配信終了間近という事で駆け込み完走。

めっちゃ面白くて、観て良かったです。
主演の2人のピュアな感じがたまらんかったし、ダークな部分も、それはそれでしっかり描いてて良く出来た作品だと思いまし
>>続きを読む

0

とにかくアツく掃除しろ!(2018年製作のドラマ)

3.3

途中まで観て止まってましたが、やっと完走。

強迫性障害の男性が恋に落ちて寛解する話的な…w

あんまり期待しないで観たからか、思ったより良かった。社長の気持ちの変遷はちょっと不自然な流れだったけど、
>>続きを読む

0

結婚白書(2022年製作のドラマ)

3.0

情報サイトで面白いとオススメされたので期待して観た

いつか面白くなるのではと期待したけど、結局そのまんまの内容だったw

ナウンの父親が凄く人格者だと思った

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.7

ネトフリで配信終了と聞いて焦って駆け込み

まず、キューバのオマーラさんを使ってるとこで引っ張られたw(ソコ?w)

ボゴミの笑顔は眩しかった!!
何か青春の記録の暗いイメージが払拭出来なかったけど、
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.6

最初の数話は、かなり面白くて期待したのですが、ちょっと作り込みが雑だった感じで残念

シン・ヘソンもアン・ボヒョンも好きなんだけどなぁ…

0

約束の地~SAVE ME~(2019年製作のドラマ)

4.2

配信終了を知って駆け込みセーフ

進みにくかったけど興味深く楽しめた。
ああやって洗脳されていくのかと思うと非常に怖い

牧師の変貌は、ちょっと無理矢理ねじ込んできた感じがした

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

4.0

前に1度挫折してリベンジ

見始めの印象とは全く違って見応えのあるドラマだった

子犬たちがどうなったか心配…

そして、続編がありそうな終わり方だと思ったら、ある!!早く観たい!!

0

ライフ(2018年製作のドラマ)

3.6

スピード感があんまり無くて、なかなか進めずに挫折しそうになりました。

後半は結構、サクサク進んだかなー?

見応えありましたが、とにかく財閥の会長がクソ野郎でしたw

チョ・スンウは、やっぱりイイ‼
>>続きを読む

0

恋するイエカツ(2021年製作のドラマ)

3.8

面白かったし、キュンキュンもありました。

キム・ジソクの主演ものは初めてかも?代表役、純粋でかわいかったです。

大好きなキム・ウォネ氏も、そこそこのキャラだったし…
でも、ナム・サンスン役がウォネ
>>続きを読む

0

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

4.3

韓国初のプロファイラー誕生の話。

内容はちょっと暗めだし、陰惨な事件ばかり。恋愛要素全くなしだけど面白かった。

キム・ナムギルがホントに苦しそうだったなぁ。

続編がありそう。楽しみ

#WOWO
>>続きを読む

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.0

吉田鋼太郎や小手伸也が良かったので、ちょっと加点。

コメディなのかミステリーなのか中途半端。
韓国ドラマを真似したんだろうけど、イマイチで、子供騙しだった

高畑充希、良い女優だと思うのに作品に恵ま
>>続きを読む

0

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かったー!!

キム・ミンジェ、ハマり役!
クォン・ユルはクソだったw

0

99億の女(2019年製作のドラマ)

2.8

期待してたけどイマイチでした

チョン・ウンインがひたすら怖いし憎たらしいw

0

ゴハン行こうよ(2013年製作のドラマ)

4.2

記録漏れ

面白かった!
このシリーズ大好き!!

0

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

3.5

記録漏れ

ほとんど忘れてるけど面白かったような…w

0

パスタ(2010年製作のドラマ)

4.5

めっちゃ良かった!!

コン・ヒョジンが苦手だった時は避けてたけど、観て良かった。

イジワルな人が出てこないのも良い

あ、イ・ハニのイメージが全然違って、最初分からなかった

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.5

配役も良かったし、そこそこ面白かったけど、往年のクドカンドラマに比べるとイマイチ…

ラストも何だかなぁって感じ、
大石静作品も好きなんだけどねぇ

ただ、オープニングもCMも無いし、エンディングもシ
>>続きを読む

0