まどもさおりさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

まどもさおり

まどもさおり

映画(695)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.0

敢えて住みにくい土地へ移り住んでまで神への信仰を貫いても、ことごとく欺かれる家族。病気や貧しさをいくら神に祈っても、報われないことをこの映画は表していると思います。昔の人々は、不幸なことを神や悪魔のせ>>続きを読む

イカロス(2017年製作の映画)

4.0

これはすごいですね
こんなことがあって、映画になって、アカデミー賞まで取っても、ちっぽけな一般庶民からしたら、プーチンさんは変わらずいるし、国が関わってたことなんて、映画観ない限りあんまりわからないで
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.5

マーティンスコセッシの映画がいちばん好き!
30代の日本人の女がなんでマフィア映画が好きなのか自分でも何故だかわからないが、いつも観終わると、渋い〜好き〜(´;Д;`)となる。(簡単に表現してすみませ
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

4.0

ただの踊ってハッピーな映画ではなかった!
とはいえナイトフィーバーに合わせてみんなで同じダンスをするシーンは、私の好み♡
パルプフィクションのダンスシーンをまた観たくなった♪

Mr.タスク(2014年製作の映画)

4.0

ミスタータスクにされた彼を見た瞬間は笑ってしまったが、最終的にはかわいそう過ぎて切ない気持ちになった。
ジョニーデップとリリーローズデップ共演が見どころでした。全体的に笑えるシーンが多くて好き。

ねじ式(1998年製作の映画)

3.0

皆さんのレビューにうなずくばかりです(´;Д;`)
どなたかが仰ってる、おもしろいおもしろくないの次元ではない、のその通り

バスケット・ケース(1982年製作の映画)

3.5

しばらく兄のマネがマイブームになりました。
兄がバスケットから飛び出て床を這い回るシーンが教育テレビのクレイアニメ風でお気に入り

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

3.5

喧嘩っ早いデニーロとジョーペシのコンビがいつも好き

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

3.5

警察に捕まってから上手く逃げ出すシーンでのジョルジオモロダー🕺

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

4.0

この題材の事件の本を読んでいたので、その時の気持ちが蘇りました。すごくショッキングな話だった。本当にあった事なんだよ!笑えないよ!
映画としては園子温さんの色で好きです。

アクト・オブ・キリング オリジナル全長版(2012年製作の映画)

4.0

加害者側からダイレクトにかつ淡々と語られる映像を観て、これを実際に行なっていたのかと言葉を失います。当時、その行為がいくら正義だという状況だったとしても、やはりあってはならないことです。
加害者達が当
>>続きを読む

聖者たちの食卓(2011年製作の映画)

4.5

まずどのようにしてこの大量なカレー作りの分担を割り振りしているのか、圧巻の分担制
初めから終わりまで抜かりなく、細分化された分担制。
インドなのでいろいろ適当なのかと思いましたが、予想以上にみんな細や
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.5

母に誘われて鑑賞

いつも暗い映画ばかり観るので、
このように心から笑い泣き出来る映画は
人を幸せにするものだなと思いました。
自分からは進んで観なかっただろうから、
母に感謝(^^)!
三谷監督も俳
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当時のアメリカ、ハリウッドを知らない人は観てもあまり面白くないかもしれません。皆さんブラピがカッコいいって言ってますが、ホントにカッコ良かった!
ブルースリーがカトー!だったのも知りませんでした。
>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.5

大好きな映画ナイトクローラーの2人が出てて嬉しかった!