madaboutさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます


激アツ!続編あるって!

どうりで、長いよね?
終わらなくない?って劇中思ったよ。

知らなかったからこそ、
感動が増すし、
ワクワクトキメキ感終わらんな〜!

期待以上のクオリティで
終始ときめい
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


歌唱力抜群の人選!

髪のなびきとか、リアル。
外に出れば、ぺったんこだけど。

サバスチャンのカニ感。

アースラ思ったより面白おばちゃん。
「あの薬がない」ってわー騒いでたけど、
急に見つかって
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


これが最終章。

辛すぎるロケットのはじまりと
ハートフルすぎる終わり。

咀嚼音で幕閉じ。


オープニングで、ボロボロクイルを
腕だきするネビュラ超格好良い。

して、突然のゴールドマン。
こわ
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


ラストの衝撃。

今回はかなり危なかった。(朱ちゃんが)
撃たれても死なない人間なんて…
そんなのあり?……

case.3からの引き継ぎ狡噛さん。
TV3期のあらたとけい。

けいのお兄ちゃんがこ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5


おばあの運転すんげえ。
しかも、車、格好良いし。

磁石で引っくり返すのとか、
口空いちゃう。

橋とか、ワイヤーとか、宇宙とか、
どこまで行っちゃうの感。

日本もチラッと。

でも、いちいち競う
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.6


めちゃ新鮮、
ジャン・レノが言いまかされる。
めちゃ面白い。

ああ言えば、こう言う。
老人ホームをいじくる。
ペンキ塗りは、料理ばか。

ビデオ電話で、奥さんに即バレ。

誰に出す料理だって関係な
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

2.0


エグい。

ねずみって、人食べる事あるんだ。

キャスト凄いけど。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.2


堺さんとユアン・マクレガーが
結構マッチしてたよ?

前半けっこうぞんざいな扱いで
切なくなったけど、

イーヨからのズオウの流れで
一気に好転。

逃げるけ時どんぐりは重たいけど、
絶対離さないピ
>>続きを読む

独裁者(1940年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


床屋、ハングリー舞曲にのせて。
超いい感じ。

フライパンで打たれて、
頭ぴよぴよシーン好き。

おデブちゃんとバナナの言い合い、最高。

オスタリッチめちゃ平和。
ナパロニとの喧嘩、笑う。
マスタ
>>続きを読む

一日の行楽(1919年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


お出かけ前のわちゃわちゃ、
みんなの揺れ方が凄い。

遊覧船でのボロボロの喧嘩。

サーカス(1928年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


偶然の産物で、サーカス入団。
"仕事がほしいか?"

こどものパン食べちゃうやつ。

サーカスに迷い込む前の
からくり屋敷もなかなか。

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


動画でちょこちょこあがってたの
見てたけど、

あれがココか〜、
ココと繋がってたか〜みたいな
発見が楽しかった。

ストーリーはめちゃくちゃだけど、
最後はむちゃくちゃハッピー。

表現力が豊かす
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.5


朝ごはんの空間、異空間すぎ。
好きすぎる。

甘い卵焼きも。

短いけど、意外とポロリしちゃう。
漫画読み込んでたからかな。

オリジナルキャラは居たものの、
四月一日と侑子さんの関係性。

深さ出
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.0


急にアオハル観たくなるやつ。
漫画振り返って観たくなるやつ。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


リチャード・ギア
若き微笑みが魅力的すぎる。

テーブルマナーを教えてくれる
ホテル支配人も優男。

ジュリア・ロバーツ、
泡風呂で歌ってんのかわいい。

最後、名前叫びながら、
ハト散らかして来る
>>続きを読む

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

3.9


母と鑑賞。

普通に楽しかった、
ライブ行けたらどんなに楽しいだろうか。

ペンライト持込み結構居たね。

端っこで、よこ揺れ、
足トントンしてたの私です。

いろんな思いがあっての釜山で、
ちょっ
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.1


思ったより、家族愛。

エミリーが優しい。
お兄ちゃんにも、お父さんにも、
お母さんにも。

前半はよくある欧米の荒れた話かなと
思ったけど、

妹ちゃんが肝ね。

マークに出会えてよかった。
マー
>>続きを読む