madaboutさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.0


後半、ほぼほぼ泣いてたね。
小1時間くらいずーっと。

目腫れたし、頭痛い。

ドラマから観てただけあるね。
役者の成長も著しいくらい。

これだけのキャスト、
集まるのって、今あんまりないから
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます


お風呂で観るくらいが、
ちょうどいい。

後半のビル・マーレイ、
飲み方やべえ。

役者名そのままだから、
白黒で最初は気づかなかったけど、

いとこ同士が
「ビル・マーレイ?」ってなって、

私も
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.1


" 勝手にふるえてろ"

最後に出た。名言。

途中の片桐さん出てきた辺りから
あれ?あれれ?って。

いやもっと序盤からだったけど。
片桐はいりの印象が凄み。

ドアの外で、
"死なないで〜!死な
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます


1を見ろ見ろ言われ、ついに手にしました。
結局1が1番良いと言われるソウ。

最後決まりよかった!
「ゲームオーバー」ガシャン!
キリよい綺麗なフェードアウト。

これで終わりかっ!て思ったけど!
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.2


レア・セドゥ出てるの知らなかった!
嬉しかわい〜!

人、音楽、めちゃめちゃ雰囲気ある。
これがパリなのか。

ほのかないやらしさと、
ロマンチックさドラマチックさが
紙一重な感じ。

作家の散歩は
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3


ラストが爽快!ポロリした!歓喜!
生まれた時からリアリティーショー!

" 会えない時のために、
こんにちは!とこんばんは!
おやすみなさい! "

ハイテンションイメージのジムキャリーが
ラストで
>>続きを読む

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

4.2


アドリブから出た、賜物。
ハルフウェイ。

あくまでも、"途中" だからね。
最後、不意にプッツリいかれるけど。

季節の切り取り方が、良かったな〜。
寒さが余計に寂しさ漂う感じね。

土手で頭合わ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.0


生まれ変わってもまた、
巡り会えるって、とんでもなく奇跡。

無条件で愛し合えるってことも、
奇跡。

犬も、人間も、同じだね、
伝わるぬくもり。

じじばばと犬とCJが
ぎゅっとなってるの、可愛か
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.1


アニメ全然思い出せんけど、
逆に個々で観られてよかった。

のかな?

不覚にも泣いた。

思ったより、良かった。

ホーカスポーカス 2(2022年製作の映画)

3.4


まさかの続編、嬉しい〜!

16歳の儀式で蘇った魔女の復讐劇。
前作の映像もチラホラ!

さすがに歩き方とか、
ちょっとした動きに年齢は感じたけど、
雰囲気はそのまんま。

歌もビリーも健在。

>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


こんな純粋ってある?
10年って長いよ?

お互い仕事して、つまづいて、
やっぱり2人一緒じゃなきゃ
ダメなんだって気づくの。

"会いたい人がいます" って。

それが答えなんて。

なんて、綺麗
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


想像してたのとちょっと違ったけど、
ここからまた続編あるの??

バイオハザードのゲームはやらないから
知らないけど、

「かゆいうま」の字幕でて来て、

不思議な感じだった。

『デッド・ドント・
>>続きを読む

デビル(1997年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます


本当、こんな結末しかなかったのかな…
他にやり方はなかったのかな…

あんな生首、ウォーキングデッドの
大惨事以来。

ただ、ブラピの美貌のみ。

ハリソンフォードも途中までは
良い人だと信じきれた
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます


想像以上に複雑な波はなくて、
かも当たり前のように、
その環境が日常であることを
晒していく。

クレイジージャニーで観た、
ゴンザレスが行ってた麻薬地区。

その免疫があったからか、
あの環境さえ
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.0


日本ドラマより、
生々しい感じだった。

映画だからか、
気迫とか殺気が、格段に違う。

コメディ要素もあり。

この映画に、
パク・ソジュンとハヌルの
配役すばらしい。抜群じゃない?

良かった。
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7


地上波楽しみにしてたけど、
中止になっちゃったから、アマプラで。

バーチャルと現実の間。

身体ストレスがそのまま反映される。
だから気づけた痛み。
だから気づけない本音。

良いのか、悪いのか。
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.4



アニメから、実写みた。
第一章、完。って感じだね。

あんな重いの、よくまとめたなって感じ。
凝縮されすぎて、もたれる。

ドラケンくん
どうかなぁって思ってたけど、
やってしまえば、うんって感じ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


歴代パークキャストと
次世代ワールドキャストの共演。

アラン、エリー、イアン、
バリー、フランクリン、
ジア、ヘンリー……

ジュラシック1作目からワールドまでの
生き残りキャスト総出!

味、深
>>続きを読む