kyomosamuiさんの映画レビュー・感想・評価

kyomosamui

kyomosamui

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 14Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.0

期待していたが、非常に残念な内容。。

Adoの楽曲のPRのために作られたような内容と感じた。Adoのことは好きでも嫌いでもないが、劇中の楽曲は別にワンピースの世界観に合っていないし、曲数が多く時間も
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンシリーズをすべて観てきた身としては、本作は非常に胸アツだった。
3つの作品が違和感なく、ひとつの舞台にいるというのは、なにか自分が夢の中で想像していたものが実現したような感覚。

前々、
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映像美、歌、ストーリーすべて良かった。
時をかける少女、サマーウォーズも好きで、やはり細田守は流石です。

細かいかもですが、カミシンとルカの初々しい告白(?)シーンのような、青春臭いシーンが好きです
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分の信念や好きな物に対して一直線な主人公トレーシーの姿に感動した。まずは冒頭、平日の朝にあんなに意気揚々と学校に行けるなんて素晴らしい(笑)
太って小さいとバカにされても自分を好きでいられるって凄い
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で途中で帰りたくなったのは、初めてだった。そのくらい内容が滅茶苦茶だった。

まず頭脳戦なんてありません。映画の前半で出てきた要素を、後半の駆け引きで使うだけ、かつ使われることも見え見え。
わざ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後、ドラマの世界から出ていくトゥルーマンの姿を見てなんだか涙が出た。なんでだろう、、トゥルーマンを応援する視聴者の愛を感じたから?シルヴィアと再会出来る明るい未来が見えたから?
とにかく 最後の「念
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

氷や火を使った魔法の世界の描写は美しかった。また、作中シリアスなシーンの合間のオラフのかわいらしいボケの数々で、何回もクスリと笑ってしまった。

ただ、ストーリーに関しては腑に落ちない部分もあった。魔
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

マーベル作品の中では珍しい 思春期の恋によるドキドキがとても良きでした。。(MJが時間をおうごとに魅力的になっていって、女優も監督も素晴らしい!
ヒーロー達もひとりの人間であるってことを改めて考えさせ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

本作を観た後にも、ジーニーやアラジンたちの歌が反芻され、アラビアンの世界観の余韻がとまらない。

内容自体には深さはなく、ありきたりな勧善懲悪だが、歌と世界観を楽しむ作品であると思うので、もちろん問題
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

軽快なテンポで飽きずに観ることが出来たが、特筆すべき点はなかった。

主人公と娘の家族愛にはホッコリさせられた。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

合間に繰り広げられるソーやハルクの笑える軽快なかけあいがあって面白かった。劇中歌もワクワクさせられるものが多く、観ていて飽きなかった。

ただ
ソーの不甲斐なさが目立ち、主人公の魅力が感じられなかっ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

宇宙に存在する全生物の半分を消滅させて、世界平和を目指そうとするサノスの思想を全然理解することが出来なかった。そのため、敵であるサノスの魅力を感じることが出来なかった。(過去作品でサノスの思いを汲み取>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスベガスで繰り広げられるオーシャンズ11の活躍が痛快で、何回見ても楽しめる。
11人それぞれに個性があって、かっこいい!

ただ、金庫強盗が成功して、テスがオーシャンの元に戻ってくるのは、あまり腑に
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

今まで正反対の人生を歩んできた2人が、最期に出会い、人生を謳歌しようとチャレンジする姿を見てワクワクしました。

1度しかない人生、後悔しないように楽しまなくてはいけないと、改めて考えさせれた作品でし
>>続きを読む