まーしゃさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まーしゃさんの鑑賞したドラマ
まーしゃ

まーしゃ

ラブ・アディクト(2022年製作のドラマ)

2.5

西洋人の多様性な性の形が出てくるお話で、ドラック、お酒、LGBT何でもあり…

そんな中で、ゾーイは素直に思える。
そして、レーネはとても可愛くて好き〜

誰もが、トラウマを持っていて、それに縛られて
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.0

何度繰り返しても、カーンの仕組んだ物を突破できず。

間伸びした感があったけど、マルチバースは分かりにくいですな。

そもそも、あのロキらしくないw

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.0

正直難解でした。

TVAもよく分からないし、カーンの存在も。

映画だけでなく、テレビシリーズも観てないとついていけないのは、MCU作品らしいが、シンプルに目の前だけで楽しめると良いかな?

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

3.1

色々話を理解していないと、
つまらないかも〜

マンダロリアンの骨太さに比べると、フォースの師匠と弟子の関係があまり響かず。
サビーヌちゃんは、東洋系の不思議な魅力がありました。

前半は、うーんとい
>>続きを読む

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

3.9

FBI捜査官なのに夜勤?
1本の電話から始まる物語…

ホワイトハウスに潜むスパイに巻き込まれていく。ヒロインも可愛いかったし、凄腕のハッカーが後からきいてくる。

主役のピーターの直向きさは、好感度
>>続きを読む

0

ザ・ディプロマット シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.0

脚本が良いですね。一気に観ました。

主役のケリー・ラッセルは、とても魅力的に見えました。

骨太の外交、政治ドラマ。
ありそうな、無さそうな…

次が見たいけど、続きはあるのかな?

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

4.5

いゃ〜ホント骨太ですな。
マンダロリアンと共に、スターウォーズスピンオフテレビシリーズはレベルが高い!

ローグワンがS4の前日譚だけど、さらにその前日譚w

反乱軍が狼煙を上げたキッカケとなったフェ
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.0

最初の2話のシットコムで、ずっと放置していました、何んとつまらん話かとw

ドクター・ストレンジ マルチバースを観てから、ワンダの話が分からないなぁと思ったら、ここにあったのね。流石!マーベルスタジオ
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.5

ギフトショップで働く温厚で歴史オタクのスティーブン・グラントが、失神と別の人生(傭兵マーク・スペクターと身体を共有)の記憶に悩まされている。

エジプトの神々(ピンと来ない)の間で起こる命がけのミステ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アーマーは、凄い硬さだな。

ヨーダそっくりの子供(と言っても50歳)グローグーは、惑星コルサントのジェダイ聖堂で訓練を受けていた。

惑星タイソンのジェダイ聖堂の遺跡で、
ボバ・フェットとフェネック
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

噂には聞いていたが、これ程骨太とは…

銀河帝国の崩壊からファースト・オーダーの出現までの間

兎に角、テンポが良く、めちゃくちゃ渋いです。字幕よりも日本語版の方が、声優さんのお陰で世界観が伝わって良
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

2.2

原作は読んでません。アニメ鑑賞後に勢いで観たw

アニメの世界観を描写しようとすると、そもそも無理があり、浅草みどり役は伊藤沙莉さんのイメージから離れない。

乃木坂のお三人のうち、水崎氏役の山下美月
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.2

Netflix フリークの同僚からの紹介!
2020年に観たドラマの中で一番面白かったかと(母数は少ない)

チェスのルールは知りませんが、楽しめましたw

主役のベスがラリって、天井に打つ手が見える
>>続きを読む

0

メシア(2020年製作のドラマ)

4.0

ミシェル・モナハン様目当てです。
気になっていたが、ゴールデンウィーク待ちで一気見した。

突然現れたアル・マフィーフ
彼の前で、次から次へと起こる奇怪な出来事が胡散臭く思っていたけど、エピソード3辺
>>続きを読む

0

オルタード・カーボン シーズン2(2019年製作のドラマ)

2.5

シーズン2は、難しいですね。
前作以上を期待する観客
予算抑え目で、前作以上の評価を得たい配給側

ちと、予算を絞り過ぎじゃない?

ヨエル・キナマンが男前過ぎました、主役はカッコよくないと!

物語
>>続きを読む

0