まえぺんさんの映画レビュー・感想・評価

まえぺん

まえぺん

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マッチング(2024年製作の映画)

3.0

土屋太鳳さんの叫び声は圧巻でした。
サスペンス好きな人は初め頃に結末が分かると思います。(私はすぐわかりました)でも、展開のテンポ良さやカメラワークで面白かったです。
続編ありそうですね。

変な家(2024年製作の映画)

2.5

ところどころ突っ込みたくなる映画でした。間取りの謎解きは面白かったですが、後半からエンディングがも少しサプライズが欲しかったです。
なんとなく先が分かる感じでした。

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.5

ストーリー展開がいい。
子役の俳優さん達の演技力も良かったです。予告編映像見てから来ましたが、満足しました。これからの岡田将生さんに期待します。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

原作知らないのですが、漫画の世界みたいに面白かった。舘ひろしさん、玉木宏さん、眞栄田郷敦さん、素敵な俳優さんばかりで続編も見たいです。

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.0

韓国歴史ドラマ好きの人にはちょっと物足りないかも。内容は良かったのですが、これで終わり?って感じました。
タイトル通り夜のシーンが多くも少し華やかな衣装も見たかったです。
しかし、演者の皆さん素晴らし
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

役所広司さんの平山というトイレ清掃員役の日常生活、都会の華やかさとは無縁の人々の光景が繰り返し続いているだけなのに、終わりまで惹き込まれていました。好きな音楽、好きな本、好きなお酒、好きな物があれば、>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

4.7

ジョニーデップはやはり凄い。デュバリー夫人の物語は、ベルばらで詳しく知ってはいたものの、ルイ15世とはよく分かってなかった気がします。ベルサイユ宮殿、衣装、生活様式、当時のマナー、階級差別などなど、映>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

2.5

普通人の私には難しい内容でした。
理解出来ないシーンもあり、出演者の新垣結衣さん、磯村勇斗さん達の演技も考えても答えのない難しい場面があり、非常に重い映画でした。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

どこまでゴジラは進化するのか。
シン・ゴジラで衝撃を受け、これ以上は出来ないんだろうなぁと思っていたが、この作品で、またまたやられてしまいました。効果音、音楽、鳴き声、初期の頃の映画館での感覚を思い出
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.0

漫画見てないけど、興味あって見ました。迫力あって面白かった。
続編決定なのか分からないけど、続き観たいです。

(2023年製作の映画)

4.5

意志を持たない障がい者は排除した方が良い。絶対だめだと分かっていても、映画のセリフ全部、一言一句が刺さり、自分もうわべだけのちっさい人間だと思わされる映画でした。磯村勇斗さんの狂気、宮沢りえさんの美し>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

ありえない!無理すぎる!って!
自分は1作目が1番好きかも。今回はアクションもパワーアップしすぎ感あり、途中息切れ状態。ラストは良かった。

Gメン(2023年製作の映画)

2.5

予告で気になり鑑賞。岸くん頑張ってましたね。共演者が高校生らしくないオンパレード!で、豪華すぎ!内容よりアドリブ?NG?個人的には間宮祥太朗さんが良かった。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

最初から最後まで見逃せない、聞き逃せない感あり、横溝正史シリーズ好きの自分は、金田一耕助と重なる部分も見えてとても楽しめました。
早めに次回作希望します。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

吹き替えで鑑賞。このシーンアトラクションで体験したなってところは懐かしくて、また行きたくなる感じ。
結構スリルある映像だと思う。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.3

今作はミステリーホラー?
ドキッとする場面ではミステリー作品だということを忘れてた。
華やかさは今回は感じられないけど、クリスティの世界観は充分味わえました。

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.5

とても贅沢な配役
衣装、小道具、セット、こだわりが凄いよかった。アクションもよかったし、先が読めるストーリーかもしれないけど、綾瀬はるかさんもっとアクション極めて欲しい。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

あっという間にエンディングって、とても面白かった。走る、走る、飛ぶ、戦うトムにただただ脱帽。早く次が見たいです。次回はもっと期待してます。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

1作目から欠かさず鑑賞してて、今回ラストという事でしたが、ハリソン・フォードがやってくれてました。高齢なのにアクション素敵でした。
次々ワクワクさせる内容もお決まりで、楽しめました。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

私的には難しい物語。
スタートから食い入る様に見てても、色々な見方があり、もう一度見ないとダメですね。子役が凄い。未来の柳楽優弥さんに期待。

王になった男(2012年製作の映画)

3.0

イ・ビョンホン主演作品初鑑賞
自分的にはシム・ウンギョンの方が印象高かった。
内容も、想像通り。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.4

予告編を見て気になり鑑賞しました。
主役の2人がビジュアルはもちろん、けなげな演技も良かったです。
原作は知らないので内容は少し難しい所もありましたが、次回作が楽しみです。

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.0

真剣佑のハリウッド主演デビュー楽しみにしてました!
アクションはお父さん譲りのキレキレ!
アップの綺麗さ!
美しい肉体美!堪能しました。アニメは見た事ないですが、展開、内容はちょっとあるあるって感じで
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安2(2023年製作の映画)

4.7

トヨエツ梅安最高!
歩き方、食べ方、立ち振る舞い。
セクシー過ぎる。内容もいい。テレビドラマでは出来ないシーンがバンバン見られて良かった。

ロストケア(2023年製作の映画)

3.0

介護の裏側をえぐられるような、正解のない答えを探すような内容でした。
松山ケンイチさん長澤まさみさん、皆さん素晴らしかった。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.0

出演者が個性的ですが、それを感じさせないくらい速い展開に感じました。
盛り上がりには少し欠ける感じですが、阿部サダヲさん、玉森裕太さん、上戸彩さんの掛け合いが面白かった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

漫画タイトルしか知らない自分でも充分楽しめました。アニメに見える部分と、実写に見える部分とが入り乱れ、今までのアニメとは違いとても引き込まれてしまいあっという間の時間でした。
音楽もピッタリマッチして
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

5.0

トヨエツ様の代表作になるでしょう。
眼力、所作、しなやかな動き、色気、時代劇で久しぶりにドキドキして観ました。歴代の梅安も皆さん良かったですが、新たな梅安が見れて次回が楽しみです。愛之助さんも相棒役ピ
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

4.0

竹野内豊さん、斎藤工さん、向井理さん、新人さんの映画が多い中やっぱりベテランイケメンは安心して見れました。
脇役俳優さんも凄い方ばかりで映画ならでわですね。内容も良かったです。
早く次期待してます。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

松村北斗さんは声優さんでもいけるのですね。キャラクターとピッタリ会ってました。君の名は同様に楽しめました。背景も凄く綺麗で全国旅してる気分でした。

ある男(2022年製作の映画)

3.0

出演者皆さんの存在感が凄いです。
ストーリー展開は静かですが、生まれ持った宿命を考えさせられました。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

結構血なまぐさいシーンやアクションで、思ってたよりヘビーでした。
北村一輝さんのヤクザはピカイチでしたね。共演者の凄さに感動です。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

内容はさておき、ブラッド・ピットのアクション久しぶりに楽しめました。
真田広之の太刀捌き、千葉真一を凌ぐ圧を感じました。キル・ビルを彷彿させるところもあり、選曲も良かったです。
後半は納得する展開でし
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

ガリレオシリーズでは一番苦しい内容に感じました。出演者みんな内に秘めた感じが凄くてエンドロールでやっと身体の力が抜けました。出来ればも少し福山雅治さんのシーンが欲しかった。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.8

見応えばっちり!池井戸作品は大好きで、キャストも文句なし!
横浜流星さんのまつげくるんは胸きゅんだし、ダブルのスーツ姿や後ろ姿、竹内涼真さんのスタイルのバランス、2人のぶつかり合い、鳥肌たちました。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.5

映像がとにかく凄かったです。
CGがどこまでか全然分からないっ。
清野菜名さんのアクションも、豊川悦司さんの存在感も、吉沢亮さんのアップも、良かったぁー。早く次が見たいです。

>|