まえぺんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

まえぺん

まえぺん

映画(126)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

2.5

日本のファンタジー映画でジブリの世界を描いたようで面白かったです。
日本の妖怪はも少し怖くてもいいかな?
鎌倉に行きたくなりました。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

久しぶりに吹き替えで鑑賞しました。
とても面白かった!スーツ姿色っぽいです。(皆さん)
エルトン・ジョンには、苦笑いでしたが、次回作を期待してしまいます。
コリン・ファースは何やらせても良いっ!

ダークタワー(2017年製作の映画)

2.0

ストーリーは抜きにして、暇つぶしに見て楽しむって感じの映画でした。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.0

うーん …難しい話でした。
最初ブレードランナー観た時もそうでしたが、インパクトよりじわじわくる映画なのかもしれないですね。
音楽も世界観をうまく出してて良かったです。
個人的にショーンヤング大好きだ
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

1.0

最初の殺人シーンで気分悪くなり退出したくなりましたが、我慢してみました。
私には理解出来ない内容でしたが、現代ではありえる話なのかもしれませんね。松山ケンイチさんの内に秘めた葛藤の演技良かったです。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

2.0

ハッキリ言って内容が私にはわかりませんでした。
タイトルと内容との関連もイマイチ繋がらずモヤモヤして帰りました。
是枝監督の作品ですが、レンタルでもよかった気がします。
ただ、やはり広瀬すずさんは凄い
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

4.5

山崎賢人最高です!賀来賢人最高です!新井浩文いいです!橋本環奈ちゃんいいです!
マンガは見てないけど、読んでるみたいに始まってすぐに大爆笑、とにかく面白かった!

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

シャーリーズ・セロンがとても綺麗で、格闘シーンの脚の長さとしなやかさにほれぼれしました。ストーリーはどこかで観たような展開ですが、ファッションと80年代の音楽がとにかく自分にはビンゴ!でした。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

4.7

東野圭吾作品はやっぱり観てしまいます。
作品の年代とハマっているので、セットや風景でもううるうるでした。
昭和に生まれて本当によかった!
あの時代の人はみんな観てほしいです。
ちなみにうちの近所にも小
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

1.0

内容はともかく窪田正孝君のアクションは納得ですが、鈴木伸之さんの仕上がりが凄くてびっくりしました。
これからどんどん伸びていきそうですね。

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

4.0

原作は知らないのですが、出演者の皆さんがみんな自分の好きな役者さんなのでレイトショーで観ました。
岡田将生さんのコスプレ最高です。
続編楽しみにしてます。

WE ARE X(2016年製作の映画)

4.7

XJAPANは永遠ダァー
メンバーの想いも伝わって涙がとまりませんでした。

お嬢さん(2016年製作の映画)

2.0

やっぱり日本語が話せてないですね。
画面が綺麗で、内容が面白いです。

|<