まえぺんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まえぺん

まえぺん

映画(126)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

4.0

前作同様藤原竜也の演技と、それを上回る吉田鋼太郎の迫力、お腹いっぱいでしたね。
カイジは映画でしか知らないので、原作との比較できませんが、個人的にはもっと見たいです。
天海祐希さまも存在感ありあり。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

やっと鑑賞できました。なるべく情報聞かないようにしたので、思い切り笑いました!
キャスト陣ハマりましたね!
楽しかったです。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

2.5

怖かったー
吉岡里帆さん、高杉真宙さん、周りのキャストさん文句なしですが、怖かったー
。グロい場面が思ったより凄かったです。
続編見たいです。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.5

蜷川実花さんワールド!
登場人物それぞれがきちんと描かれていて自分的には良かったです。
ただ、もっと実花さんの強烈な背景描写を期待してたので、少し物足りなさがありました。
段々やつれて細くなっていく小
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.4

涙が止まらない位久々に大笑いしました。登場人物みんな面白く描かれてて、特に吉田鋼太郎の濃い演技力最高です!

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.5

岡田くんのための映画ってかんじ。
とにかくメンバーが凄いね。
アクションもお笑いも全力で楽しめました。
パート2期待しまーす。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

時間の都合で、吹き替え版でした。
芸人さんが吹き替えしていましたが、数人しか分かりませんでしたね。
私的には次回作もあれば、観ますね。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

だー子最高でした!
長澤まさみの代表作!!!
次回作また観たいです。

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

面白かった!
吉沢亮さんの眼力にやられた。アニメ見ていた自分としては、大分忠実に出来てたと思います。ONE OK ROCKの曲も素敵でした。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

野村萬斎さんの姿勢の良さが目に焼き付いて離れません。
出演者は間違いなしのメンバーで楽しめました。

来る(2018年製作の映画)

1.5

小説読んでませんが、理解出来ませんでした。小松奈々さんが印象的でした。
ホラーにしては怖くない映画でした。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

長澤まさみさんとキムタクの掛け合い面白かったです。
三谷幸喜さんの映画っぽい感じもありつつ東野圭吾さんの世界もあり、不思議な感覚でした。
ホテルマンの衣装皆さん素敵に着こなしてて良かったです。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

飽きさせない展開でした。
新田真剣佑君、高杉真宙くん、杉咲花さん、これからも期待させる俳優さんを素敵に描いてましたね。
ただ、ラストが思ったよりいまいちだったのが残念です。

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.0

面白かった!
怖さより、面白い映画でした。
続編観るだろうなー

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

完璧な映像
始まって鳥肌が立つ、何回聴いても飽きないフレディ・マーキュリーの声に涙が止まらなくなり、最後にはいつのまにか前のめりで一緒に口ずさんでいました。
また見たいです。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.5

スマホの便利さと、実際に有り得る怖さでアナログ世代の自分には少し難しかったです。
ただ、出演者が、皆さん綺麗な方達なので、映像としては楽しめました。
原田泰三さんはもうベテラン俳優さんでしたね。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

やっと観れました。
本当に面白かった。低予算とは思えませんでしたね。BGMもB級って感じで、気持ちよく楽しめました。

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.5

派手なアクションとは言えないかも知れませんが、私的には楽しめました。
内容も、最近は展開が早くて理解しづらいのですが、この作品は誰でも分かるのでは?
好きな作品です。

食べる女(2018年製作の映画)

4.5

いいっ!!
出演者·ちょっとしか画面に映らない有名芸能人·出てくる料理·音楽·バランス良くて大好きです。
見てよかったぁ

友罪(2017年製作の映画)

3.0

生田斗真さんより瑛太さんの演技凄かった!
犯罪加害者の心情がよく描かれてる作品だと思います。
一生背負う罪にはエンディングはないんだな・・・

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

ジャニーズの2人の前宣伝見過ぎて思わず観てしまいました。
内容はとても面白かった。キムタクのダークな演技力が少し堅い印象なのは残念です。ラストもう少し違うカットでもいいかな?
吉高由里子さんがとてもお
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.5

リアルに面白かった!
よくまとまってました。続編見てみたいです。(無理かな?)
真剣佑くん、フライトドクターとして出演して欲しいですねー。
児玉清さんが番組を引き締めてましたね。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

やっぱり高所シーン増えてるしー、高所恐怖症の私には顔のひきつりそうなシーン満載でした。
展開は相変わらず早くて内容把握するまで大変でしたが、大好きなアレックボールドウィンのシーンは良かったな!
トム・
>>続きを読む

素敵なダイナマイトスキャンダル(2017年製作の映画)

2.0

昭和サブカルチャーを再認識出来る映画でした。
当時あるあるが沢山描かれて個人的に面白かった。

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

4.0

昭和40年代の時代を忠実に描かれていて、懐かしさやせつなさが込み上げてきました。お店の主人夫婦、韓国では有名な方なのかな?とても惹き付けられました。奥さんは光浦靖子さんに似てると感じたのは私だけかな?

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

子役の2人可愛いかったです。
昔の柳楽優弥君を思い出して、これからが気になる俳優さんですね。
内容は重く、是枝監督作品だって思いました。
次の作品も見ちゃうだろうな。

おみおくり(2018年製作の映画)

2.0

文音さん、これから出てきて欲しい女優さんですね。もう少し詳しく納棺師の仕事を全面に出して欲しかった。
気がついたら泪が流れてくる、しっとりした映画でした。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

3人のイケメンのアップや、スーツ姿に見とれました。池井戸潤さんの小説は読んでませんが、悪人が成敗されるシーンは見応えありますねー。
サザンオールスターズの曲最高!

のみとり侍(2018年製作の映画)

4.0

高身長の阿部寛さんと豊川悦司さんの2人が颯爽と歩いてる姿は「惚れてしまうやろー」の一言!
何度も笑ってしまい、帰りはお腹が痛くなりました。

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.0

主役より脇役の方達が良かったです。
広瀬すずさんは、やっぱり綺麗です。
志田未来さん、いいキャラでした。

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

4.0

遅れてやっと観ました!
周りの評価があまり良くなく、どうなのか不安な気持ちでしたが私個人的にはスケールの大きさ、セットの美しさ、時代背景とKADOKAWAの名前で納得のいく映画でした。
空海についても
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

1.5

遅れて上映した映画館で観ました。
帰りとても気持ちがどんよりしてしまいました。
すべての出演者の陰が重かったです。
松田龍平の目力が、印象的でした。

不能犯(2018年製作の映画)

3.5

松坂桃李、新田真剣佑、間宮祥太朗、沢尻エリカ、矢田亜希子、どのシーンにも美男美女がいて、内容より画面に釘付けでした。桃李くんの下から目線デスノートのエルを彷彿させる感じでした。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

東野圭吾作品は大好きです。
新参者からの出演者もそのままでファンにはたまらない!
高身長の阿部寛さんには松嶋菜々子さんくらいの方は画面にぴったりきました。
内容も面白かったです。

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

1.5

リメイク版を見ながらオリジナル版を思い出しキーファサザーランド出てて年月を経てたんだと、しみじみしました。
全般的にはオリジナル版が好きですね。
3Dで観客も臨死体験できたらポイントアップでしょうか。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

オープニングからガツンとやられたぁ。
3Dで観たかった。
ヒュージャックマンの為のミュージカル映画って感じでした。
踊り、歌、迫力、画面あます所なく使われてとても楽しく観れました。