おあしすさんの映画レビュー・感想・評価

おあしす

おあしす

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

いつものノーラン作品同様、時系列が入れ替わり頭がこんがらがる
それに加えてモノクロとカラーの映像が交互に流れてくるので余計こんがらがる
しかし、テネットを経験した私に怖いものはなし
こんがらがりながら
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

第一に、映画を見る前にこのアプリを開いて感想を見ようとしている方、今すぐ閉じて映画を見て

前情報なし、何がどうなっているかわからない感覚を味わうことがこの映画の醍醐味

社会を皮肉った筋書き、ファイ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

観終わった後でさえ面白いか面白くないかどちらかわからない。
まだ物語の2割も理解できてないような気がする。

ただ、世界観と映像に心を奪われて2時間があっという間だった。
観終わってすぐ後半を観たいと
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.7


そこらへんにいそうな勘違い女の物語
別に面白くないわけでもない
ただイタリアでご飯食べてインドで瞑想するというのがあまりにもそこらへんにいそうな女の行動って感じがした
対して知りもしない人の言うこと
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

相変わらず箱を作るのはめちゃくちゃ上手い
とにかく綺麗、目が惹かれる
一方で中身は淡々と進んで、特に盛り上がりもなく
らしいといえばらしいがあまりに淡白すぎて眠くなってしまう

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論ありそうな映画
美しい田舎の風景とショッキングな映像の振り幅がすごかった


ロードムービー的な様相で進んでいく中で会う人間が全員人喰い
ロマンスなのかホラーなのか何日経ってもわからない
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人間にはどんなジャンルでも食わず嫌いがあると思う
アニメーション映画だから、絵柄があんまり好みじゃないからとか。
そんなのを取っ払って見てほしい映画


観る前と後で体温が5度くらい上がった気がする。
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

豪華俳優陣、最高のサウンド、紛れもない映画愛
こんなに素晴らしい要素が揃っても陳腐な映画だったと感じてしまう。


大前提として、私はセッションが今まで見た映画ランキングでベスト10に入るほど好き
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

起こった現実が凄惨であるほど重たくなる中綺麗な映像と愛くるしい猫がカバーしてくれる。
ストーリーはわかりやすく全年齢楽しめるし違和感があるところもなく世界観を楽しめた。
淡々と進んでいく中、盛り上げた
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.1

すごく昔に見た
超綺麗なアラスカを見せてくれて感謝した記憶がある
死にたくはないがアラスカには行ってみたい

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

そこそこ話題の作品
予告から若干のホラー要素があったが間違いじゃなかった
細部の映像までこだわって綺麗だが、綺麗すぎて逆に不気味さを感じた
マッツ版ハンニバルみたいな怖さ
一発の銃声で急展開してやばい
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤音と映像で恐怖感を煽ってくる感じは好きだった
背後からじわじわくる怖さ、何気ない日常に度々入ってくるノイズが怖さを煽ってきた
内容自体はよくあるパターンでマトリックスやらワンダヴィジョンで見たタイ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく熱量がすごい
クライマックスでもおかしくないシーンが3回くらいある
本編が始まってない段階で面白い
馬とバイク使って子供を救出するなんて誰も思い付かないはずなのに目があって一瞬で理解し実行でき
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まず、物語で一番重要な人物の死がありながら続編を制作してくれたことに感謝
肝心の中身だが前作に引き続き親と子の繋がりを大事にしつつ前作とは真逆の立場になったワカンダという構図で進んでいく
今作での重要
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.8

禁煙を勧めてくる割にキアヌリーヴスの喫煙シーンがかっこいい
内容もそこそこ面白いけどキリスト教徒じゃないので世界観を完全には理解できないかも

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.4

久しぶりの邦画
相変わらずこのシリーズは脚本が完璧
真相なんなのか最後の最後までわからない感じがたまらない
ドラマシリーズでは無機質な湯川先生が映画になると人間味溢れる人になるとこもいい
人間関係に焦
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.3

ロマンチックな雰囲気にブラピの雰囲気がマッチしてとても良かった
大筋の恋愛ストーリーにプラスしてビジネス関連のストーリーも入ってるので長めの映画だけどちゃんと見てられる
タネ明かしのシーンの発想も良か
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.1

何も考えたくない時に見るのが良い
原作がどうかは知らないけどすごいコメディによってるけど相変わらず血と殺し方がえぐい
終わりにつれて次第に盛り上がっていく流れは嫌いじゃなかった

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.6

重めの設定が乗っかってたので結末がほぼ確定してたのが残念
ちょっと都合良すぎないって感じるくらい無理やり良い結末で終わらせようとしてる作品を見るとちょっとガッカリする

キング(2019年製作の映画)

4.0

ティモシーシャラメ見たさで鑑賞
大筋のストーリーと最後の展開は自分には中々刺さった
決闘とスピーチのシーンはかなりかっこよかった
放蕩王子が偉大な王になっていく過程で残忍になっていくのもあの時代では必
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.9

脚本はスパイ映画にありがちなタイプ
演者が豪華で全体的に華があった
クソ野郎のキャプテンもなかなかに刺さった
ただ結末がなんと言うか不満ではないがカタルシスが足りない
結局上の人間に何も罰が与えられな
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.2

適当に選んだ映画でこんないいものが観れるとは
コメディチックでありながら感動できる要素もあるし大満足
大きく未来を変えることができないことが良くも悪くも表されてる
逆に小さいことは変えられるし本人次第
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.1

驚くほどありきたり
盛り上がりもなくフィニッシュも微妙
もうふたひねりくらいあった方が楽しめた
見るに耐えないわけではなく何も見てない状態に等しいほどの無

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.4

すごく面白いわけでもすごく面白くないわけでもない
愛の形は人それぞれだと思うがそもそもあれが愛なのかわからない
どちらにせよエグすぎる

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.3

結末がわかった状態のスタートだったけどかなり楽しめた
主に取り上げられる部分がかなり短い時間だから物語が濃密で飽きない

Mank/マンク(2020年製作の映画)

3.6

市民ケーンを見たことがないので正直あまり盛り上がれない
フィンチャーの光の使い方が好きだったから白黒だと微妙

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.1

綺麗な顔した女同士の醜い戦い
一度落ちたところから打算だけで這い上がる強さと汚さ
驚くような展開はないがどうやって蹴落とすか、それだけで楽しめる

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.7

エルビスが活躍した時代に生きてない俺でも楽しめた
脚色はアレど人生を追うだけで感動でき楽しめる

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

何も考えたくない時に最適の映画
タイカワイティらしさが満載で満足
マーベルのピークはエンドゲーム、スパイダーマンで終わったのでここからどうしていくのか

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

アメリカの闇を写しつつも楽しそうに過ごす日々が印象的
イントゥザワイルドのようで背景は全く違うのは考えさせられる

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

間違いなく今年一の作品
難しい撮影法も小難しい脚本もいらない
熱くなれる展開とトムクルーズの英雄感で見終わった後最高の気分になれる

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

俳優のアップが無駄に多かったりとちょくちょく違和感あったけどそれなりに楽しめた

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.2

『黒と白』『現実と妄想』『親と子』の対比が物語をより面白くしてくれる

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

ホラーにゾンビにアメコミに満載だったが広がりすぎた世界でどこを落とし所にするのだろうか

>|