やすださんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

やすだ

やすだ

映画(317)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

それが主題だから仕方がないのだけれど、前作との繋がりもういいよ、とか思ってしまった!鑑賞環境が良くなかった!
これからしばらくサントラ聴くことになると思う。なんだかんだ面白かった。

L change the WorLd(2008年製作の映画)

3.2

女の子の行動の動機がわからなすぎてイライラする。それが、物語を進めるための作り手の都合だと気づいてさらにイライラ。南原の演技には爆笑。

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

4.4

人種差別に関しては人はかなり本能的な行動を取るんだな〜!
ありのままの自分がどうのこうのとか言ってる奴はこの映画を観て、色んな人のありのままを思い知ればいいと思う。心ないかもしれないけれど日常の演技に
>>続きを読む

飛ぶ教室(2003年製作の映画)

4.5

小さい頃DVDで何回か見てたはずなのに、よく覚えてなかったから改めて観た。なんで覚えてないかわかった、子供には難しすぎる!
絶対あとでヒヤヒヤすることになるはず伏線が回収されずじまいだったり、クールと
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.9

マンガでもそうなんだけど、実家で大声でデスノートについて話してて良いのか問題ね、でも片瀬那奈がなんかエロかったのでオールオッケーです。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.8

クソみたいなタイミングでテーマソングが流れるけど、南空ナオミがバカになってたけど、Lとキラが対峙するときのBGMもイマイチだけど、香椎由宇が可愛いのでオールオッケーです。

独裁者(1940年製作の映画)

-

この民主主義者めが!ってのが面白い日本語だと思いました。
ただ、床屋を救うことになるナチス風の将校がかっこよく見えちゃう部分があって、自分が恐ろしくなった。みんなそうなのだろうけど、自分に都合のいい悪
>>続きを読む

デタッチメント 優しい無関心(2011年製作の映画)

4.6

早めに寝るつもりが、見始めたらとまらなかった。。
人生を無駄にするのを見ている辛さっていう視点いいな〜!レヴィナスの「他者の困難に立ち会ってしまったからには、それに対する言い訳をせずにはいられない」っ
>>続きを読む

ローマでアモーレ(2012年製作の映画)

4.6

ウディアレンの映画初めて観たけど、面白い!平井さんに馬鹿にされちまう〜。。コミカルなジェシーアイゼンバーグが観れたし、ライフイズビューティフルのお父さんも観れたので満足です。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

長いな〜長いな〜と思っていたが、加速度的に面白くなっていった。
2001年宇宙の旅のせいで最後の方までコンピュータを信用できなかった。しかし人類最高!の物語のなかではコンピュータは科学の象徴として裏切
>>続きを読む

ゼロの未来(2013年製作の映画)

4.2

精神的体力が有り余ってる時に観るべき映画だった…

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.4

かなり良く出来てる!!!
面白かったし、ジャケットで損している映画だと思った。

コングレス未来学会議(2013年製作の映画)

3.8

ジャケットの真ん中の子供が女の子だと思ってたら男の子だった…
想像してた映画と全く違った!アニメの世界に入ってからは、未来とかそういうのさえ感じられなくなって、何を信じたら良いのかもわからなくなった。
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.8

面白かった!
天才であるがために、表に出せない偉大な功績や、人の生死を決定する判断など一人の人間では抱えきれないものを背負わされたんだろうなあ。
逆に言えば、アイヒマンのように、したことは残虐でも組織
>>続きを読む

ラウンダーズ(1998年製作の映画)

3.8

ポーカーに関する映画だから観たが、思ってたのと違った。友達がダメな奴すぎるな〜。

夢の帝国 スター・ウォーズ・トリロジーの歴史(2004年製作の映画)

4.5

原案ではルーク・スターキラーになっていたり、ハリソンフォードがI love you.に対するI know.のセリフを考えていたり、面白い。エピソード5がやっぱり一番好きだなあ。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.8

ハンソロの表情の変わらなさに感動。。ハンソロは30年間スターウォーズの世界で生きていたんだと強く感じた。。

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

4.5

隊長が、新人を可愛い可愛い言いすぎて、なんかいつもと違った!が後でそういうことだったのかと思った。いつも通りでもよかったんじゃないかとも思う。
隊長の落ち込む姿とか、よくペンギンであそこまで哀愁を出せ
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

タナダユキ嫌い説ある。。100万貯まったらどっか行っちゃうの?ぐらい聞けよ森山未來!すれ違いとがむしゃらダッシュを生むためだけの設定の感じがある。実際、蒼井優の全部捨てちゃう件は蒼井優が悪いし、そこか>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

4.2

予想とは違ったが面白かった!
これ系の邦画は無限に見れるな。
鴨川ホルモーよりは100倍おもしろい!!

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.6

スターウォーズ復習の合間に鑑賞。
早く歌え、早く歌えって思いながら観ていた。展開は予想できるのにめっちゃ楽しかった。DVD欲しいな。

ラッキー・ユー(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

10Jsを降りるところで、父の心遣いを感じる。AAを降りるところで、息子の赦しを感じる。
ただ、クズ期間が長い!

告白(2010年製作の映画)

3.4

つまんない!
命の重みがどうとか言っていいような内容でもないのに無駄にシリアス!中学校の描写もガヤガヤしている割にリアリティはない、みたいな。

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

4.2

強い女はかっこいい!!!
北アイルランド紛争とかフォークランド紛争とかもっと詳しく知りたくなった。

シングルマン(2009年製作の映画)

4.5

コリン・ファースかっきゃー!!突然終わる映画だけど、面白かったからいい。ハッピーエンドと言ってもいいのではないか。色の使い方とかとても面白かったです。

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.9

スターウォーズの小ネタみたいのが映画内に出てきて、やっぱ見てて当たり前の作品なんだと思ってニヤけた。天才の映画って感じがしないのが微妙だったが、女の子が可愛かったので飽きなかった!!あとラスベガスは全>>続きを読む

逆転裁判(2011年製作の映画)

2.4

希代のクソ映画だったな〜!
ゲーム内のBGMとかもっとガンガン使ったのを観たかった。随所に散りばめられたハズしが、違う意味でハズれていた!!
柄本明が一番面白かった。
逆にゲームの逆転裁判ってすげえな
>>続きを読む

マルコムX(1992年製作の映画)

4.8

マルコムXは日本人の物語ではない。黒人の苦しみは僕らにはわからないし、どれだけ理解を示したってそんなことには意味がない。僕らは黒人ではない。だから僕らは当事者にはなれないし、憐れむことすらも悪である、>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2015「フランケンシュタイン」(2011年製作の映画)

4.7

カンバーバッチ怪物バージョンで鑑賞。ドロドロで生まれてくるカンバーバッチの長尺の演技は最初、不快になるほどだった。しかし、人々との関わり(人と人ではなく人と怪物ではあるが)を通じて、切なくも成長を重ね>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.2

敵に優位に立つという目的のために堀越二郎は零戦を作ったのではないのではないかと、少年期から戦闘機を書くことが大好きだった宮崎駿は思った、というような映画。つまり子ども向けでも万人向けでもない作品だと思>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

キック・アスの監督なのを忘れてスパイ映画としてハマっていると、急にスピード感を増してヒットガール初登場シーンを思い出すようなアクションが出てきたりする。めちゃくちゃに楽しかったし、忘れてた問題を最後に>>続きを読む

TAXi(1998年製作の映画)

4.1

主人公が絶対負けないし、絶対間違えない!
見ている側に爽快感を与えるだけの映画!終わり方もかっこよかった!!