やまぐちさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マッツミケルセンが元軍人で、しかも復讐劇銃撃戦ありと
ワクワクしながら見に行ったら、まさかの展開でびっくりした。
大男が風呂場で癇癪起こすシーンは最高。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

最高満点の映画体験、ワクワクが止まらなかった。
知れば知るほど面白くなり見返したくなる作品だった。スパイダーマン最高〜

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

原作読んでいたが、映像と音がつくとここまで違うものになるかと...
この先の展開を知っていれば知っているほど愛おしい作品になった。
ただアニメでも思ったが歌詞が入っている歌とギャグシーンがノイズになっ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

ゴッドファーザー感あるファミリーの中にディズニー要素をギュギュッと詰め込んだ映画。
吹替声優が全員歌がうますぎてビックリした。特にルイーサのキャラと歌が好きでググったらまさかのゆめっち!?!?で、キャ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画じゃん!!!!!!!!!!!表紙から感動ハートフル映画かと思っていたので少し騙された。
自分の両親が、親しい人が、自分がいつなってもおかしくないんだよなあと考えると恐ろしくもあり悲しくなった
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.2

長く感じてしまった。内容は面白いし終わりもB級感あっていいが、やっぱりレオ様演技といいオーラがすごいなあと改めて。
年末に見たのは少しタイミングミスったなと

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.8

程よく軽くて楽しめる映画でよかった。終わり方に疑問は残るが

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.4

MJさぁ...
色々な話がごっちゃ混ぜしていて難しかった。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

Dr.オクトパス、見た目も中身も好き。
お腹ぷにぷにのおっさんがヴィランになるのいい。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.5

音楽全てが最高。ミュージカルって脚本、楽曲と分かれて担当者がいるものだと思っていたので驚いた。

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.2

ヒーロー映画の皮を被ったセカイ系じゃないか...!!!
とにかく登場人物が多い、その分関係性に萌えるしキャラクターに愛着がわく。
戦闘シーンの暗さと恋愛描写、ヒーロースーツの"スーツ感"がDCっぽさを
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やはりシャラメは泣き顔がとにかく良い。涙が綺麗。
仲間があっさり退場していくのが勿体なく感じた。2や3やるってなったらどうするの!?!?登場人物足りるの!?!?
映像美は素晴らしい。トンボ型飛行機かっ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.8

CGと音がとにかく凄い、
アニメ映画としてめちゃくちゃクオリティ高いな〜と思った