やまぐちさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マッツミケルセン...幸せになって...

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.5

ヤバい男とヤバい女しかいないのに、何故か純愛ストーリーとして着地するの面白い。
トニーレオンの色気がダダ漏れだった

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

マッツミケルセンのあんな姿やこんな姿が全部見れる!!!!最高だった...
特に喪服着て踊るシーン、本当に良い...
もっと踊って...もっと呑んで頭振って...
中年おじさんたちのわちゃわちゃも最高。
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

5.0

原題SCOREが映ってエンドクレジットが流れ出すのが何とも粋。
映画音楽好きには堪らない一作。
あと2時間は見たい、続編待ってます。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

MCU初のアジア系ヒーローという期待が高かったので、あまり予告を見ないようにした。
結果、良かった!!!!
カンフーとファンタジーのごちゃ混ぜ感、私は好き。(好みが分かれそうだけど...)
これまでの
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.5

ヒーローコメディだと思ったら、まさかのジュブナイルもので予想を裏切られた。
主人公たちの調子乗っているクソガキ感が可愛い。エンディングからのエンドロールが好き。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

ポスターからだと、泣ける感動映画かと思っていたのでわりと衝撃が大きかった。
はじめのコメディ部分で笑いを誘い、
徐々に徐々にシリアスへ深みを帯びていく。
たった40年前の出来事だとは信じられないし、そ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

人外キャラクター、クリーチャーがめっっちゃ可愛い。
ハーレイのドレスを引きちぎりながら戦うシーンは最高。音楽は個人的にもっとノリノリのやつを期待していた....

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

暑い夏にピッタリのミュージカルだった。エンディングまでノリノリで思わず体を揺らしてしまった。
ラテンの音楽といいダンスといいパワーが溢れまくってる。

EXIT(2019年製作の映画)

3.8

主人公2人が人間出来すぎていて、見ていて応援したくなった。
アクションと音楽が緊迫感あって良かった。
ワクワクハラハラが手軽に味わえる。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ無しで見たのが良かった。衝撃が強い。
感情移入のさせ方がエグい。出てくる登場人物全員に愛着が沸くキャラ付けはさすが、だからこそ全員の主義主張が分かる、からのあのラストはないでしょ....
コメ
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.5

ここ最近見たディズニー映画で上位に入るぐらい面白かった。
流れがジャンプ漫画っぽいというかスッと入りやすかったのもあるかも。
雨、水の描写、カラフルな提灯だったり美術はさすがディズニー。本当にキラキラ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.5

話の流れ、脚本を力(歌と画力)でねじ伏せた作品。人外と少女が恋をする話が大好きなオタクなので、評価は高め。
カミシンが染谷くんだと知って驚いた。あんなアホっぽい演技できるんだ、、、すげぇ
前作品らと比
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.2

全員キャラ立ちすぎていて面白かった。
韓国映画って暗くてバイオレンス系統のイメージがあったから、コメディもちゃんと面白いのに驚いた。ギャグもしっかり面白いし
チキン食べたい〜〜〜

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

ナターシャという人間を、知ることができて良かった。
単体作品としてうまく纏まっていた気がする。ただバース作品としてもう少し絡めて欲しかったという気持ちもなくもない、、、

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

怪獣が戦っているだけなので、シリーズ作だけどもこれから見ても問題ない気がする。
映画館だと涼めるし、迫力が段違いだし、エンタメとしてこの季節にぴったり!
小栗旬の出番に笑う

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

エイリアン映画と聞いて身構えたが、思ったよりグロくなかった。
クリスプラットのお父さん演技好き