やまぐちさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

シルバーブレッドがやりたかっただけだろ!!!!!!!!!!!!
毎年の風物詩、ようやく見ることができて良かった

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンやるための1時間半
もう少し中身を濃くして欲しかった...

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.2

ゾンビブームに乗り遅れた、
大泉洋がヒーローしててかっこよかった。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

韓国映画の見れるグロさレベルで安心した、楽しめた

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

5.0

全オタク見に行って欲しい
キャラ作り、ストーリー、そして動く動く動く
最高だった
中国アニメ台頭してくるんだろうなあ、次作が本当に楽しみになった

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サトシ単体メインにして良かったという映画だったなあ
単体映画作品としてアニメを見ていなくても話に入っていけるし
親子愛、自然との共存、仲間との共存、
上手く纏っていてよかった
人間の言葉を話すポケモン
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.6

吹替で見るとより没入できた
戦争映画よりわりとロードムービー感強め
おっきい映画館で見たかったなぁ、悔しい

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

4.7

TV版から4年経つんだなあとしみじみ
登場人物の悩みがあっさり流れてしまうのはもったいないと感じた
やっぱり、アニメ12話とかでじっくりやってくれた方がいいなあ

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.2

天才くんと真面目くんのバディめっっちゃ好き。
お互いを信頼しあって助け合っていく過程がなんとも熱い
演技の良さもそうだが、脚本の流れ見せ方もうまいなあ、当たり映画だ
終わり方も綺麗でこの後の歴史につい
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.3

TVで鑑賞
これは予想ハズレの期待以上だった
面白い、実際自分が横浜に住んでいるからかもしれないけれど、ローカルネタといい埼玉disといい東京の地名の絶妙なクラス分けといい笑った。
地元の映画館で見れ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

こんだけ定番な探偵ミステリーものは逆に久しぶり
やり尽くした遺産相続ネタだが、このキャストといいスラングで悪口飛ばし合う感じとか今っぽくなっていて面白かった。
クリスエヴァンスはやっぱり男前だ〜〜
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

映画好きが好きそうな映画だなぁと見始めたけれど、コメディ色が思ったより強かった
タイマン勝負だからかドロドロ感はあんまり思わなかったなあ
万人に共通する友情努力勝利!!を違った側で見れた気がする。日本
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

ハラハラドキドキした、感情の揺れが止まらないすごい!!!思わず声が出そうになった。
ポスターを見てホラー色強めかと警戒したが、苦手な私でも全然大丈夫だった。(個人差)
貧困格差映画本当に多いな、そして
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ミーハーなので、Twitterとすみっコぐらし好きな友人に誘われて鑑賞
ナレーションと文字会話のバランスが良かった。
それぞれが抱える闇、というよりも各々しっかりキャラクター付けられているところに納得
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大鷹弾!!!!!大鷹弾!!!!!!!竹内涼真すげえ!!!!!!
もちろん主役の演技が素晴らしいのはもちろんだけど、いい奴オーラガンガン出せる竹内涼真さんが本当に惹かれた。
久しぶりに邦画コメディを見た
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

氷の映像美、ミュージカルアニメ映画ならではのキャッチーな音楽、オラフの可愛さ!!
1よりもパワーアップしていてびっくりした
と同時にストーリーは中盤からなんとなく察しがついちゃったのは、日本アニメで見
>>続きを読む