JINさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • JINさんの鑑賞したドラマ
JIN

JIN

新春ドラマ特別編「下町ロケット」(2019年製作のドラマ)

4.0

過去鑑賞。
下町ロケット2(ヤタガラス)の完結編🕊️
農家さんのところが、やっぱりいちばん泣ける👨‍🌾🌾

0

営業部長 吉良奈津子(2016年製作のドラマ)

3.5

広告代理店でクリエイターとして第一線を走っていた、吉良奈津子。産休育休を経て復帰すると、会社の日陰部署である営業開発部のお飾り部長に据えられてしまう。
キャリアと育児の両立という、最近ホットなテーマを
>>続きを読む

0

歪んだ波紋(2019年製作のドラマ)

3.4

地方新聞社を舞台にしたNHKドラマ。
虚報、誤報、フェイクニュースが蔓延る中で、マスメディアの存在意義とは?

重厚感のある作風で、難しいテーマ、優秀なキャスト陣がなかなか良かった。ネットニュースの時
>>続きを読む

0

ハゲタカ(2007年製作のドラマ)

4.0

バブル崩壊で衰弱した日本企業を買い上げる外資系ファンド、通称ハゲタカ。
見終わる頃には、大森南朋がものすごくかっこよく見えてくる。鷲津は元銀行員で、後悔を抱えながら冷酷に企業買収を繰り返すが…。
ライ
>>続きを読む

2

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.3

大豆田とわこは、3回結婚して3回離婚している。仕事も全力な社長さんで、1人で生きていけるけど…。1人で生きたいわけじゃない。

愉快な仲間たち、3人の元夫。おませな娘の唄ちゃんに、超絶変人の親友・かご
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

台詞と、会話劇のクオリティが高い。日常会話に伏線が張ってある。脚本も演者も素晴らしかったです。
でも、ちょっと真紀さんに不幸を負わせすぎてかわいそうになる。ベースはサスペンスなので、終始みぞみぞしてま
>>続きを読む

2

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

3.7

あああああ私の松田龍平〜〜!!!
かっこよすぎてもうどうしたらいいの!

恒星がたまに晶呼びするのたまらん
恒星の高身長&長い手指たまらん
する前にベッドでメガネ外す恒星やばい
恒星に「ラムなら甘いよ
>>続きを読む

2

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

-

思い出し投稿。
私は根性なし+歴史に疎いので、大河ドラマを見切ったことがなくて。でも『青天を衝け』だけは最後まで見ることができた。
時代が明治らへんでわかりやすく、キャストも親しみやすく、初心者にはと
>>続きを読む

0

図書館戦争 ブック・オブ・メモリーズ(2015年製作のドラマ)

3.7

『図書館戦争』の続編、スペシャルドラマ📚

小牧教官がメインだからか、ビジュを爆上げしてきた田中圭🤦🏻‍♀️ 時限爆弾ってそういうことかぁ〜鞠江ちゃんまっすぐでかわいい。
良化隊はめちゃくちゃですが、
>>続きを読む

0

ダブル・ファンタジー(2018年製作のドラマ)

3.4

バックグラウンドに毒親がいるタイプの話です。不倫ものって、どうしてこう暗いんですかね

所詮、愛情不足からくる性的欲求。奈津は最初から最後まで孤独だった。ラストシーンで、それを自覚した彼女はどうするの
>>続きを読む

1

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.7

な、なんと…mark忘れてたのか、私。
リアタイしてました!毎週大興奮でした!!

私の最推し、堺雅人さま久しぶりの連ドラ主演。豪華キャストと多額の制作費の超大作✨✨
表の顔は、ぽんこつ大手サラリーマ
>>続きを読む

0

恋がヘタでも生きてます(2017年製作のドラマ)

4.2

田中圭ガチ恋の親友におすすめされて。
イケメン社長が急にキス&アプローチしてくる、少女漫画感が半端ない。良い。
仕事一筋で恋が下手くそな主人公。キッツイ口調で、雄島さんを戸惑わせてるとこ好きです。
>>続きを読む

0

事件救命医2〜IMATの奇跡〜(2014年製作のドラマ)

3.3

連続ドラマIMATの2作目👨‍⚕️👮‍♂️
バスジャック回。前回よりは劣化しましたが、このシリーズちゃんとやれば面白いと思います。
このドラマの要である、爆破テロについて解決されないまま終了してしまっ
>>続きを読む

0

事件救命医〜IMATの奇跡〜(2013年製作のドラマ)

3.5

事件現場に急行する医療チームIMATに所属する医者と、SATの警察官のストーリー👨‍⚕️👮‍♂️
田中圭は警察官役が似合いますね。防弾ジョッキを装備して、ガタイがいいのが極まってかっこよい。ゴツめの男
>>続きを読む

0

探偵少女アリサの事件簿(2017年製作のドラマ)

2.5

なんだか全体的にとても安っぽい。子役だから仕方ないけれども、本田望結ちゃんの演技はみていられない。
田中圭との、おにロリは悪くない。
田中圭って歳重ねるほどいい男になっていくね。

0

unknown(2023年製作のドラマ)

4.0

吸血鬼のラブ・サスペンス🥀
第1話の、炎の中から田中圭を抱えて颯爽と出てくる高畑充希(+爆音のRAD)のシーンで魂を抜かれたので、その勢いで最後まで。

大切な人の全てを知っているか?夫婦の愛を確かめ
>>続きを読む

0

春田と牧の新婚初夜(2024年製作のドラマ)

-

もちろんみました。
春田「そんなの後でいいだろ」
新婚初夜すぎますね。

0

A2Z(2023年製作のドラマ)

3.8

仕事人間の文芸編集者・夏美は、同じく編集者で競合他社に勤める夫に、恋人がいることを告げられる。

荒いけど、好きなところも多かった。文学的な作品なので、キャストは実力派で固めるべきだったと思います。田
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.7

おっさんずラブ❤︎再鑑賞・再投稿。
リターンズを終えて改めてみる。未来を知っていると、過去のひとつひとつの言動が重く感じられますね。
やっぱりテンポ感がよすぎて、そりゃ流行るよっていう完成度🌟
黒澤部
>>続きを読む

0

ああ、ラブホテル(2014年製作のドラマ)

3.4

田中圭の作品でも見ようかなと思い、発見した短編オムニバスドラマ。安っぽすぎるジャケットって、逆に面白そうに見えますよね。
ラブホテルを舞台にした、クスッと笑えるコメディ。田中圭は第一夜に出演しておりま
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.5

We are family !! 🏠
待望の…!おっさんずラブ2期!!私の青春の思い出のひとつ。大切で大好きな作品が帰ってきてくれました😭✨
はるたんと牧くんが新婚さん。ようやく同棲して結婚して幸せそ
>>続きを読む

0

GTO(1998年製作のドラマ)

3.5

レビュー忘れてた。家族と見るには下ネタが多くていかん。
反町隆史と松嶋菜々子が、お二人とも綺麗な上にほほえましくて…素敵な夫婦ですねぇ
ストーリーはちょっと過激な学生が多いので、平成の学園ものだな〜っ
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.8

最近は連ドラに興味を失っていたのですが、○の戦争シリーズで政治ネタということで視聴しました。
毎週楽しくみられる面白さでした。勧善懲悪・VS権力の構図は連ドラの鉄板ですが、主人公自身が権力の魅力に傾き
>>続きを読む

1

家政婦のミタ(2011年製作のドラマ)

1.8

話が破綻してて鼻で笑うしかなかった。オリジナル脚本の悪いところ。きいちゃん以外の全てのキャラにイライラした。きいちゃんがかわいい。
そして
全 て 父 親 の せ い

1

沈まぬ太陽 第二部(2016年製作のドラマ)

3.8

第二部は面白かった!
善人の会長さんと、そこでお仕事頑張る恩地くん。相変わらず敵だらけで、腐った人間ばっかりだけど、それぞれのリアルって感じ。
ラストは爽快とまではいかないけど、よかった。恩地と行天の
>>続きを読む

0

沈まぬ太陽 第一部(2016年製作のドラマ)

3.5

前半は、労組の委員長を全うしたがゆえに、僻地にとばされまくる恩地の悲惨なお話です。。
さらには大型旅客機墜落事故…見てて辛くなった。
国民航空腐ってます。

0

民王(2015年製作のドラマ)

3.7

総理大臣とアホ息子が入れ替わってしまう、政治コメディ。池井戸潤原作を疑うくらいコミカルな作風。さすが深夜帯🌙
ご都合主義でも、なんだかんだで面白い。
秘書の高橋一生がかわいい…

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第1シリーズ(2012年製作のドラマ)

4.0

大人気医療ドラマシリーズ、ドクターX。大好きですが、初期のシーズンが未視聴だったので溶かしていきます!
未知子の髪型が新鮮でした。お馴染みのメンバーに愛しさ募ります…加地くん!

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

3.5

シーズン2のみ視聴済みだったので、こちらも。平成ドラマの雰囲気あふれて楽しかった~!桜木先生の癖強だけど頼れる感じ素敵だった🌸双子のこがかわいい
終わり方がちょっと物足りないような。

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

4.1

TRICK!2000年の大人気ドラマ。マジシャンと大学教授が、各地の霊能術師のインチキを暴くお話です…が、相当闇は深いかもしれません。
村の風習とか宗教団体とか、怪しい香りしかしませんし、実際人はバタ
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ in ヨーロッパ(2008年製作のドラマ)

-

遅れて投稿。「のだめカンタービレ」ヨーロッパ編🇫🇷
映画の前置きにもなるので、鑑賞は必須です。新キャラ登場で舞台が海外なので、豪華です✨が本編には劣るような

0

ラジエーションハウスⅡ~放射線科の診断レポート~(2021年製作のドラマ)

2.8

過去鑑賞。「ラジエーションハウス」シリーズは、どんなに脚本がよくても、本田翼ひとりでぶち壊してるのではやくヒロインを変えたほうがいい。
劇場版なんてもってのほかです。
マンウィズの主題歌は本当に好き🐺

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第7シリーズ(2021年製作のドラマ)

-

そういえば見てました。コロナ禍版、ドクターX。最後のほうとかあまり好みじゃなかったかな

0

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

-

運勢最悪なダー子に呆れて解散!と思いきや…な運勢編。
自分すらも神様すらも騙しちゃうもんね
あの中華料理屋のおみくじ引いてみたい

0