トーレスさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

トーレス

トーレス

映画(1152)
ドラマ(4)
アニメ(0)

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.7

楽しい。ディズニーのいいとこが詰まった名作だった。

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

3.6

リチャードギアのHACHIは死ぬほど泣いたけど、これはそれほど泣けなかった。途中胸くそ悪過ぎたせいかな。

ヤング・ゼネレーション(1979年製作の映画)

3.7

ツッコミどころかなりあったけど、荒削りな感じ含めてけっこう好きだった。

グローリー・ロード(2006年製作の映画)

3.8

安定のスポーツもので自分が好きなやつだった。コーチ役素晴らしかった。

地球が壊れる前に(2016年製作の映画)

4.0

全人類が観るべき作品だった。地球温暖化がヤバいってみんな分かっているけど、実際行動には移せない。自分がいなくなった後の世界はどうなっても構わないと心の底では思っているのかな。後の世代は大変だ。

罪の声(2020年製作の映画)

4.1

原作もいいけど脚本もすばらしい。めちゃくちゃいい作品だった。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

こりゃあホントすごい。こんなキレイな映像をきちんとしたストーリーで3時間も観せてくれるなんてありがたい作品でした。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

気になってた作品。ファンタジー要素が強くて、期待通りではなかったけど、面白さはあった。タコでグロいシーンあるので、タコ好きは注意。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.7

これは泣けた。子供にすがりたくなる気持ちはよく分かる。

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.9

普通に面白かった。舞踏会のワンカットとか、構図も凝ってて好きだった。

ビッグ(1988年製作の映画)

3.4

1週間で副社長は夢あるなぁ。途中からヒロインがめちゃくちゃ可愛く見えた。

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.2

スピード感たっぷりだったけど、自分には合わなかった。

HOMECOMING: ビヨンセ・ライブ作品(2019年製作の映画)

4.0

ビヨンセがこんなに強くて、美しいなんて知らなかった。男なのになんか泣けた。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

全開の石原さとみは可愛すぎる。愛が詰まった物語だった。

セイフティ 最高の兄弟(2020年製作の映画)

3.6

実話ベースの話でかなりリアルだった。アメリカの地域スポーツで盛り上がるとこは羨ましい。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

途中からは完全にアサシン。全体的によくできてた。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

音楽がとにかく素晴らしい。観てて辛いシーンも多かったけど、総じて良かった。

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

3.9

めちゃよくできてた。あの状況で目先の勝利ではなく、勉強を優先させたのは凄すぎる。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.9

近代ゴリラ、半端ねぇ。討論のレベルが高すぎて半分も理解できなかったけど、面白かった。生き様を考えさせられるな〜日本男児なら見るべし。

ミッキーマウス ザ・ストーリー(2022年製作の映画)

3.1

ミッキーから見るアメリカの現代史って感じだった。戦争のプロパガンダとして使われてるのは見てて辛かった。

THE RESCUE 奇跡を起こした者たち/ザ・レスキュー タイ洞窟救出の奇跡(2021年製作の映画)

3.7

洞窟からの生還は世界中で話題になったけど、こんなに難しい救助とは知らなかった。面白かった。

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.3

ロビンウィリアムズが流石すぎる。子供への愛もクレイジーすぎた。

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.4

ホラーよりな不思議な雰囲気のアニメーション。映像は色々面白かった。

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

4.3

なんこれ、最高じゃん。人種差別をテーマにした王道すぎるスポーツ映画だった。デンゼルワシントンの演技はホント凄かったし、アメフト好きの娘のかんじもめちゃくちゃよかった。トップガンマーヴェリックスみたいな>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.8

紛れもない名作なんだけど、こんなギリギリだとは思わなかった。音楽がとにかく素晴らしかった。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

映像凄かった。でも、それだけじゃ満足できなくなってるのもたしか。カーンがありあまってた。

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

3.8

これは完全保存版。絵のタッチ好きだな〜キャラクターもみんな愛おしい。

ピクサー・ストーリー〜スタジオの軌跡(2007年製作の映画)

3.7

いいドキュメンタリーだった。トイストーリーとか見返したくなるし、新たな視点で見れそう。

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.4

すごい丁寧なつくり。自分にはハマらなかったけど。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

ちひろさんかっけぇ。刺さる人にはぶっ刺さりそう。