トーレスさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

トーレス

トーレス

映画(1248)
ドラマ(4)
アニメ(0)

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.7

面白い。ついていけなかったところもあったから、もう一回観たい。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

中年男性必見。ハングオーバー味とブレイキングバッド味があってめっちゃ好みの作品だった。

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.8

全編油絵で表現したアニメーション。ほんとによく作ったな…内容もサスペンス調で面白かった。

若草物語(1949年製作の映画)

3.8

古い作品だけど、ちゃんと面白い。落語とかもそうだけど、名作は何回こすっても面白い。

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

いじめがテーマだけど、それだけじゃない。とんでもなくいい作品だった。

his(2020年製作の映画)

3.7

学びがあるいい作品だった。マジで子供は光。

吉原炎上(1987年製作の映画)

3.7

鬼気迫る演技の応酬。実写版ワンピースブルックが出てくるとは思わなかった。

肉体の門(1988年製作の映画)

3.9

エロス、バイオレンス、パラダイス。気合入りまくっててかなり面白かったけど、電車で見る映画じゃなかった。

錨を上げて(1945年製作の映画)

4.0

1945年にこれを作れたことが信じられない。エンタメの教科書みたいな名作。

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.8

万人に刺さるいい作品。サッカー好きだから、どうしてもトニクロースを連想してしまった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

登場人物が多くて、関係性を理解するのが大変だった。演者や演出とかは気合入りまくってた。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

セリフが少ない分、一つ一つのセリフが印象に残った。自分も上を向いて(できれば少し微笑んで)生きていきたい。

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.6

視聴環境がよくなかったのか、そこまでジーンとこなかった。いい作品であることはたしか。

怪物(2023年製作の映画)

3.9

深い、面白い、人間って怖い。子役2人の演技と校長の死んだ目は見事だった。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.7

家族で楽しめる貴重な作品。最初から最後までまったく隙がなかった。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.5

野心的な作品。万人ウケはしないんだろうけど、けっこう心にきた。

第三の男(1949年製作の映画)

3.8

軽妙な音楽とオシャレな演出。まごうことなき名作だった。

ルックバック(2024年製作の映画)

4.1

こんなもん泣けるに決まってる。2024年に観たものでベストかも。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.6

結婚式あるある満載で安定して面白い。オチが映画にしては弱い気がしたけど、まぁ難しいよな。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.3

絶妙に噛み合わなくて、キャストだけ豪華に見えてしまった。

天空の蜂(2015年製作の映画)

3.5

見る人によって評価が分かれそうな作品。気合いは入っていた。