mahomemonさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

mahomemon

mahomemon

映画(391)
ドラマ(91)
アニメ(0)

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.4

マークラファロはもちろんだけど、ジェー「ムスコーデンがはまり役だった。自分が失恋した時あんな友達がいたら最高だな。
ストーリーとしては割と王道で、後半ちょっと飛ばしながら見てしまったw ほっこり映画
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

GoT好きとしてソフィーターナーが大スポットライト浴びてる作品を観ないわけにはと思って鑑賞。
でも事前にトレイラーをみすぎて期待しすぎたのか、好きなセリフ全然言ってなかった悲しみ😭
"But it f
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

痛い〜こわい〜でもブレイクかっこいい
医師学生だからって自分で傷縫っちゃうなんてさ
最後の振り切り方はもはやヒーローものの身体能力

ガールズ・トリップ(2017年製作の映画)

3.9

やばコメディ
低予算だけどめちゃくちゃ話題になってたのでみた
下品さももちろんあるけど、ユーモアとドラマが勝つ🤣

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

MIBは全く活躍せずチャーミングさでしか役立たないそれにしても顔が小さいなクリス、、

マーベルファンは1.2倍くらい楽しい

怒り(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サイコサスペンスっぽい感じだけど
一人以外は愛あり涙ありのドラマだった

ミスリード多くてあからさまでなぞなぞだったけど(ホクロとか結局??)森山未來のやっぱり感あった。タナカだしwでも誰よりも溶け込
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.2

エンドゲームの後になってしまったけど観た
いつものMCUのオープニングがスタンリー追悼verになっててそうだった思い出した...😭

なんかゆるコメのかシリアスなのか中途半端な演出だったな
それこそ、
>>続きを読む

悪の法則(2013年製作の映画)

3.3

いつだったか興味本位で飛行機かなんかで観て、とにかくひたすらカルテルの恐ろしさを認識する話
トラウマレベルの消され方がいくつも出てくるし、裏切りが決して許されない世界を体感するそして逃げられない主人公
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.0

話題になってたので鑑賞
最終的に何なのかわからないSF
サンドラブルックは良い

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

アベンジャーズ以降の作品キャラがたくさんで、特にウィンターソルジャーのHydraまわりは最高だった。
ツッコミどころはあれどきれいに終わってた。

初代アベンジャーズのキャストサイン演出がニクい

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.5

期待値低めでみたけどホッコリよかった!
それにしてもエルファニングが可愛いすぎる....
動物園を買う話だけど、かなりのヒューマンドラマ。
最後の終わり方が好き Why not?

エリジウム(2013年製作の映画)

3.0

この未来医療技術は結構リアル
インターステラーとはまた違う地球ディストピア展開な話

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.3

やっぱりボーンシリーズはマット・デイモン。痛快アクション&サスペンス
最後の終わり方好き

スプリット(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりこれみてからGLASSをみた方がよかったな
でもここからKevinにどう親近感を抱いたんだろ?謎

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

前評判が良い気がして鑑賞
悪くは無いけど、これ!というポイントも別に無買った気がする...演出の奇抜さくらいか
音楽もちょこちょこよかった
実話に基づいているしすごいミッションであることは理解できる。
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ブルースウィリス好きで、15年近く前に観たけど雨の中でバトってたこと以外覚えてなくて再視聴
めっちゃ強いだけじゃなく、透視の能力まであったのか、、、、

すぐ骨が折れてしまうブレイカブルなイライジャが
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ブルースウィリスじゃなくジェームスマカヴォイがメインな映画だった演技すごすぎた、、24の人格、、

アンブレイカブル観たのがかなり前だったので一応復習しておいたのだけど、しておかないと何が何やら分から
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

想像以上にほんわか系で、どこに向かうかよくわからないけど嫌な方向に進んでるのは分かるという沼な感じがグラントリノみたいだと思ったら脚本一緒の人だった。そりゃそうだ。
カルテルと歌いながら運転するシーン
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.4

ゲイリーオルドマンのカメレオン演技
加齢臭もここまできたか感

歴史ものかつ政治ものなので、めちゃくちゃ魅入るものでもなかったが、それでも大臣との口論のシーンや終盤地下鉄に乗り込んで民衆の声に支えられ
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

2.9

全然話題になってなかったけど機会があり期待値ゼロでみたら
ロードオブザリング(ホビット)とスターウォーズとハウルの動く城とラピュタとターミネーターとレッドクリフをごちゃまぜしたみたいな世界観だった
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.6

もはや語彙力消滅する凄さ
前評判を裏切らない作品だった
実写よりもリアルに感じる、伝わってくるアニメ映画。そもそも基本が立体的でクオリティ高い上に、コミック表現で効果的なところをアニメーションに違和感
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.0

原作をみてないんだけど、のりだーが頑張ってるのはわかったし映像もよかった

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.0

マーベルに対抗するけどなぜか二流に見えるヒーローがちらほら、、(バットマン含む)

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

推しのヴィゴ(還暦)を見間違えかと思ってしまうほどのメイクと訛りすごかった...
でも隠しきれないセクシーさとチャーミングさがトニー役にぴったり。銃はもちろん持ってると思ってたよ。
オクタビアスペンサ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

カールドロゴのジェイソンモモアがヒーローなんやからGoT好きとしては観ねばと思って観たら、えらいことなってた映画だった笑

水中なんか宇宙なんかもはやわからん壮大さにゴジラもびっくり海中怪獣たち。
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

音声だけでここまで想像を駆り立てられるって、驚き。
エンドロールの短さに改めてこの映画の構成のすごさを感じた。

起きてる事件自体は明快なんだけども、はっきりとは語られない主人公の中にある一つの罪悪感
>>続きを読む

ホワイト・ボーイ・リック(2018年製作の映画)

3.3

実話ってところでなんとも、、、
ただマシューの安定の訛りが聴けて良いなあという感じ

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.1

良かったー😭ヴィランの消耗品感は否めないけど映画だし良し笑

最後のバトルの映像演出良
若いオールマイトが鬼イケメン
メリッサいろんな意味で尊いこれからも出てほしい
かっちゃんの正装ありがとうございま
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

この映画に感動するって自分も大人になったなと思った...
樹木希林さん良すぎて、もう観られないと思うとほんと切ない。黒木華さんの横顔儚すぎ綺麗すぎだわ...
原作読もうと思いまする
ちょっとしか出ない
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.0

前作見たはずなのに覚えてないw
でも全然観れるやつ
やっぱデンゼルワシントンのかっこよさ勝てない感はチートですわ
黒幕は登場時点でわかる顔してるからなー敵弱いなー

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

海外で評価高かったし期待して観たら、予想範囲内な感じだった。面白かった。
ハングオンバーのチャウとか、シリコンバレーのヤンとか知ってる出オチ顔ぶれたち堪らん😂
あとオーシャンズ8で良い味だなーと思って
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

2.9

うーん、、なんか、
今回ヘンリーもホープも好きになれなくて、あんまり面白くなかった。アントマンが軟禁されてる経緯以外、あんまりのMCU作品とは繋がってないし。

ポールラッドのチャーミングさで成り立っ
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

うーーーなんかもったいない評価迷う映画...
途中というか終盤くらいまですっごい良かった。映像、展開、カットも音楽もめっちゃかっこいい!大河ドラマの軍師官兵衛のときから思っていたけど、やっぱ岡田くんの
>>続きを読む