maichikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

maichika

maichika

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.5

デザイナーになってからの展開が早くて、そこを楽しみにしていた私は物足りなく感じました。もっとココがデザインした帽子や服が見たかったな。女性が働くという概念がなかった時代に積極的に社会へと進出していった>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.7

アクションが楽しい。バイクのシーンが迫力があって好き!

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.3

もどかしさが強くて、悲壮感でいっぱいになりました。また観たいとはならないけれど、観て良かったなと思える映画です。

プリースト(2011年製作の映画)

3.5

バンパイア目的で観たけれど、バンパイアが人型ではなくエイリアンのような容貌。想像とは異なるけれど楽しめたかな!

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.9

気持ちがバラバラだった家族が美少女コンテストの会場に向かうにつれて変わっていく。車に飛び乗るシーンが好き!会場に向かう途中に度々起こるアクシデントが面白い!おじいちゃん、、、

キャッツ&ドッグス(2001年製作の映画)

3.1

子ども向けのストーリーだし先は読めるのに泣きました。犬派は楽しめるかもしれないけれど、猫派は複雑な気分になるね。犬たちの表情が豊かで本当に喋るんじゃないかと思った。猫の犬を出し抜こうとする方法が逸脱(>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.8

ミランダ役のメリルストリープがかっこよくて綺麗。また、アンハサウェイの綺麗になっていく過程や、精神的に成長していく姿は必見。そして、豪華でお洒落な衣装にもうっとり。女の子は絶対好きな映画だと思う!

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.6

初めは胸糞悪い映画としか思えなかった。主人公にのめり込めなくて共感出来なくて。それは私の嫌いなタイプの人間だから。でも不思議と出所してからはアレックスに同情してしまった。少し古い映画だけど、そんな古さ>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.2

学校の授業で取り上げられ、興味を持ったので鑑賞してみました。白血病を患った姉のドナーになるため生まれた妹アナ。アナは医療処置の強制を拒否するために訴訟を起こしたのだと思っていたのだが、真実は・・・。家>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

とても幸せな気持ちになりました。また、時々登場するセイウチやペンギンやイルカも可愛くて見所!

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.3

自分の身が危険に晒されているのにも関わらず、息子のこと、奥さんのドーラのことを心配する父親の愛に泣かされる。収容所へ向かう汽車にユダヤ人ではないドーラが一緒に乗り込むシーンにも感動。収容されることを息>>続きを読む

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

3.8

ハチ公の話なんて、最後の展開は分かるし、どうせ泣かせようとするんだろって思ってたら案の定号泣した。結構本気で泣いた。動物の話はやっぱり反則ですわ。

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.3

二週間でそんなに好きになれるのか!?って思ったが、それはさて置き、、。彼氏が軍隊に行ってしまうとこんな感じなんだろうな。これは寂しい。あと、お父さんに泣いた。

マゴリアムおじさんの不思議なおもちゃ屋(2007年製作の映画)

3.2

魔法のおもちゃ屋さんってワクワクしないわけがない!ストーリーは好みじゃないけれど。おもちゃたちが面白くてそれだけで楽しめた。

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

1.0

ドラゴンボール好きだから観たけど、残念な気持ちにしかならなかった。実写はきついなあ

ダレン・シャン(2009年製作の映画)

1.0

原作が好きで映画化すると耳にしたときとても嬉しかったのに、これは全くの別物。原作の話そのものが好きだったため、オリジナルキャラクターにも好感が持てず。どのキャストも、私の思っていたのと違って残念。もっ>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.2

これが実話だとは恐ろしい…無人で走り出したときはこっちもハラハラ

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.8

グウィネスがとても美人。劇が終わったあとの喝采に感動したなあ。夜に通う場面でひとりで観て良かったと思ったけれど、誰かと共有したくなった。あと、役者たちが面白かった!女の人は役者出来なかったのね。シェイ>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.6

この設定は面白い!話の展開も早くて飽きなかった。アマンダの可愛さといったら!

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.2

期待をし過ぎてしまった。ティムバートンの世界観は好きですが。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

友人に勧められ鑑賞した。タイトルで小馬鹿にしていたら、やられた。結構面白い。爽快。

デス・レース(2008年製作の映画)

4.0

純粋に楽しめます。ジェイソンステイサムが文句なしのイケメン。刑務所のレースで1位になった囚人が釈放されるので、みんな車にあらゆる装備をしてレースに臨む話。

X-メン(2000年製作の映画)

3.9

色んな能力をもったミュータント達が面白い。

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.2

評判が良かったので観ました。評判よりは、という感じ。感情移入はあまり出来ない。

アンダーワールド:ビギンズ(2009年製作の映画)

3.9

着眼点が変わった。そんな悲しい過去があったのね。一作まるまる過去の話でケイトが出てこなくて残念だったけど。

アンダーワールド(2003年製作の映画)

3.9

このシリーズ好き!ヴァンパイアの話が好きで借りてみたら当たりでした。

地球が静止する日(2008年製作の映画)

3.6

地球が一瞬で破壊されていく時の迫力は良かった。他はあまり印象がないかな、、

赤ちゃんの逆襲(2003年製作の映画)

3.2

コメディだからと兄と鑑賞していたが、案外下品で気まずくなってしまった。赤ちゃんが可愛い!逆襲してくる赤ちゃんを宥めるお父さんにほっこり。

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

3.3

クラーケンがあっけなかった。あまり飲み込めなかった作品。

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

3.2

原作が有名なのでみてみましたが、、うーん。原作を先に読むべきだったでしょうか。