maichikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

maichika

maichika

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.8

楽しい!上野樹里の田舎っぺが見どころです。吹奏楽部って楽しそう。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.2

これを観るとヒーローものを観たくなる。アベンジャーズを鑑賞する前はマイティ・ソーも知らなかったよ。ヒーロー達のやりとりが面白い。

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.8

兄弟愛に泣かされる。弟はあまり好きではないけれど。宇宙人の迫力がすごくて、無理だろ!って思ったよ。よう海上でやったなあ。あと、日本人が活躍しててちょっと嬉しかった。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.3

面白かったです。臨場感があってハラハラしますが、私は酔ってしまいました。

BALLAD 名もなき恋のうた(2009年製作の映画)

3.0

クレしんの元の映画が好き過ぎて、それなりの評価になってしまう。ガッキーがとても可愛い。そこが見どころ。笑

ミスト(2007年製作の映画)

3.2

人間味が堪能できる映画。布教するおばはんが強烈。そして衝撃のラスト。このラストのせいでずっと心に残ってる。こういう残る映画もいいなあ、まあハッピーエンドが好きだけど。

96時間(2008年製作の映画)

4.2

リーアムニーソンかっこよすぎる。冒頭部分のリーアムニーソンへの家族の扱いが観ていてつらいものだった。お父さん強すぎ。

CUBE(1997年製作の映画)

3.4

怖い。グロい。苦手だけど楽しんで観れた。

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.1

迫力が凄かった。氷河期ってこんな感じだったのね、こりゃ生きれないですわ。

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

結構好き。エイリアンを初めは気持ち悪いと思っていたのに、後々可愛らしくみえてくる不思議。それは主人公の視点が人間からエイリアンに移っていたからだろうな。最後に少し涙。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.2

切ない。ジョニーデップの仕草がとても可愛らしかったな。面白かった!

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.3

クリステンは白雪姫っていうイメージではなかったな。シャーリーズ・セロンがとても美人。

おくりびと(2008年製作の映画)

3.6

納棺師ってこんな仕事なんだ、と。広末涼子綺麗。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.6

クレしんの映画の中で一番好き。面白いし泣けるし、何回も見たくなる。最後つらいなあ。車で突進していくところが大好き。

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

4.1

TVでやってて観たら面白かった。ヒューさまさまですね。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.4

ディズニー映画はどうせいい話だろって思って観たらやっぱりいい話で泣いた。

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.6

アマンダ綺麗。全く先が読めなくてハラハラしました。

恋空(2007年製作の映画)

2.1

ベタな恋愛映画。ガッキーが可愛いのでまあ、よし。

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.8

本を読んで面白かったので、映画があることを知り、観てみた。長い映画だって言うひとが多いが、私には短く感じた。本は5巻まであるが、映画は2巻までの内容だったからか?勿論映画だけ観ても楽しめるだろうが、本>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.4

阿部寛がハマり役。ところどころ笑わずにはいれなかった。