maichikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

maichika

maichika

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

大好き。小さい頃何度サンに憧れたか、、!毎年観たくなる。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.2

うーん。寓話なのだろうが、わかりずらかった。魔女がトラウマもの。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.0

キッチンにネズミ…ということは払拭して楽しんで観れました。お腹が空きます(笑)

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.7

ディズニーらしいハッピーな映画。やはり観たひとを幸せにしてくれる。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.1

子供から大人まで楽しめる映画。チョコレート工場が魔法の世界で、わくわくしながら見入ってしまいます。何回観たかわからないくらい観た。

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

4.0

やっぱりライアーゲーム面白い。様々な人間がみえる。戸田恵梨香可愛いのと、松田翔太がかっこいい。私得な映画。

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

3.8

好き!映像がとても綺麗。映画館でみれてよかった。心温まるストーリー。

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.0

冒頭部分の喧嘩に圧倒。亡き夫から送られるメッセージと共に幸せをみつけていくストーリー。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.2

とても好き。年老いて生まれて来たので、普通のひとと成長の仕方が違い、どうしてもかけ離れてしまう見た目年齢。恋人と同じ見た目年齢になった時がとても幸せで切なかったなあ。

下妻物語(2004年製作の映画)

3.9

面白い!深キョンも土屋アンナもいい味出してる。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.7

大学の図書館で鑑賞。奥さんの愛が素晴らしい。吃音という疾患をしらなかったのでいい機会になった。最後の演説よかった。

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.4

ちょっとグロテスクな部分があったので苦手なひとは苦手かも。男くさい映画。でも監督は女性の方なんだよなあ。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.9

ゆったりとした映画。映画に出てくる料理とても美味しそうで、観た後お腹すいたなあ。堺雅人がガサツなおっさん達と南極生活する話。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

これは面白い。アニメだからこそ出来る映画。数学出来るってかっこいいなー

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

ジブリの中で一番好き。世界観が面白い。この話を思いつけるって凄いなあ。個人的にカオナシがお気に入りです。ぜにーばの家でフォークを使いながらひと口ごと小さな口で食べるカオナシが可愛すぎる・・・「千はどこ>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

2.3

個人的には好きなストーリーではないです。蒼井優が好きなひとにはたまらん映画だと思います。

告白(2010年製作の映画)

3.8

観ると憂鬱になる映画。狂気が終始漂っていて怖いと感じるひとも多いのでは。私は割りかし好きです。

さくらん(2007年製作の映画)

3.5

花魁にはなりたくはないけど、素直に華やかで綺麗だと感じた。音楽は椎名林檎がはまってていい感じ。映像の魅せ方が華やかで見入ってしまったなー

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

5.0

この映画以上に心を動かされた映画はない。現実で起こっていたことだと信じがたいが、結構最近のことなんだよな。とてもいい映画!と勧めるものではないが、色んなひとにみてほしい。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.1

ライアンがかっこいい。無口のひともいいな、と

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

なんといっても音楽が好き。いつみてもワクワクする!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.6

泣ける映画と聞いてみてみましたが、やはり泣きました。こういう恋は憧れますね(*^_^*)

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

そうきたか!という感想です。欺かれました。面白い。

|<