MYさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

スプリット(2017年製作の映画)

3.8

設定も話の流れも面白くて、最後までハラハラしながら楽しめた。
多重人格の男が本当にバラバラの人が演じてるみたいに、雰囲気がガラッと変わる。本当に演技がすごい。引き込まれた。
24人目の人格は、今までい
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.5

春休みに見たしんちゃんの映画3本目。
晩ごはんにみんなで焼肉を食べるために野原一家が謎の組織と奮闘する話。
途中絵柄が変わったり、驚くような身体能力の描写があったりして面白かったけど、敵役とオチがイマ
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画ではあるが、いきなり何かが出てきたり音で驚くようなシーンはほとんど無い。
ミステリー要素があり、なぜこのような怪奇事件が起こるのかが解き明かされていく。
話の流れは良かったけど、事件に直接的
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

4.0

久々にしんちゃんの映画見た気がする。
今回はカンフーを題材とした話の中で、ぷにぷにした表現やラストにめっちゃ癒された。
ラストのちょっとカクカクしてる作画?が、めっちゃ好き!
しんちゃんの映画は本当に
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.2

色々と気になる設定や背景があったけど、短い時間で楽しめた。
誰を味方として見るのか判断が難しかったが、逆に出演者が少なく情報も少なかったので見やすかったと思う。そして終始不気味さと人間の愚かさを感じた
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.5

スキンがかっこよかった!

出演者はすごい素敵な方が多いし、それぞれのキャラも個性あっていいのに、あんまり面白くなかった。
主人公の子が何故あんなに周りから好かれて守られてるかがイマイチ分からなくて、
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.9

久々にずっと気味が悪い映画を見た気がする。
正直スッキリした終わりじゃないように感じるし、個人的にはあまり好きではなかった。もう1回みたら理解出来るのかな??
その中で舌を鳴らすのが印象的で、あれを聞
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

5.0

講義でアメリカの歴史を学び、当時どのようなことが起きていたかを頭の中では理解していたが、それよりももっと辛い理不尽な現実が映画で描かれていた。
奴隷制度があった時代の中で、彼のように拉致されても再び自
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

友達に勧められて見た作品。
今まで名前は聞いたことがあったが古い作品だったので少し避けていたのだけれど、本当に見てよかったと思う。
こんなにも素直に真っ直ぐ人生を歩めるのかと思うようなシーンが多かった
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

ずっと見たかった映画のひとつ。
元旦にNetflixで公開されたのでさっそく見た。
見る前に何も情報を持っていなかったので、素直に楽しむことが出来た。
半地下に住む家族たちが上手い具合に寄生していくの
>>続きを読む