maiさんの映画レビュー・感想・評価

mai

mai

映画(154)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.3

スティーブンユァン出てるからってだけで見た❤︎
韓国語喋ってるとこ見れて嬉しい。
俳優陣が豪華。Netflixすげーな。
遺伝子組み換えの事とかはよく分からないけど
普通に面白かった。

9/2018

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.6

静かで引き込まれた。
ずっと静かやのに突然グロいからビックリする。
主人公強すぎ。
お隣さん可憐で可愛すぎた❤︎
ライアンゴズリングかっこよかったなー❤︎
無表情で無口やのにたまに見せる表情セリフがた
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

-

帰りの機内にて☻

1作目見て、続編楽しみにしてたけど
2作目出てるの知らなくていきなり3作目見てしまったよー
迷路要素が全くなくなっててなんの話?!ってなった。
今度2見たら繋がるかな☻

7/20
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.0

機内にて☻
普通に面白かったけど1見た時の方がもっと面白くて良かったな。
機内で見てよかったかも。

6/2018

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

もう最高!!
曲も歌もダンスもキャストも最高!
特に好きなシーンはザックとゼンデイヤのシーン!
キュンキュンする!!たまらん!!
あとヒュージャックマンの歌声が好きすぎる。
とにかくなにもかもが良い(
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.7

面白かった!
最初は見てて分からんこと結構あったけど全部伏戦回収してくれるからスッキリする☻
相棒が分かった時と兄弟の再開シーンがほっこり。
ただのアクション映画じゃなくて内容に優しさがあってよかった
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.5

普通に面白かった☻
ジャックが忠実でカッコいい♡
もらいゲロ笑った!笑


3/2018

神様メール(2015年製作の映画)

3.3

思ってたより面白くなかった…
アメリみたいにハマる人にはハマるんでしょうか。
アメリは好きやけどこれはハマらなかった。
2週間くらい前に見たし特に書くほどの印象に残ってない☹

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

観終わったあと可哀想すぎて落ち込んだ。
もう一回見たら気づけることが色々あるんやろうけど見る気になれない☹
でもオチ以外はドキドキしたし引き込まれて夢中で見てた!
プラハのnight and dayっ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

最高!!!
興奮しすぎて観てる時めっちゃ汗かいた!
熱出たかと思った!笑
1作目の内容おさらいせずに見たからほとんど忘れてたけどそれでも面白すぎた。
エグジー最高にかっこいいー❤︎
スーツと私服のギャ
>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

3.9

最高!!めっちゃ笑った!
途中からめちゃくちゃ。笑
スーパーのシーン最高( ̄࿀̫ ̄ )
好きな音楽いっぱい流れるし楽しすぎた。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.4

面白そうと思って見たけど、途中眠すぎて寝てしまった( -᷅_-᷄ )
ミステリー?サスペンス系眠くなってしまう…
途中から真剣に見たら面白くなった!
原作知らんかったから結末にびっくり。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

久々に映画館で☻
最初っから楽しくて仕方なかった!映画館やから興奮抑えるの大変!
音楽が常に流れてるのもベイビーがノリノリなのも良い!カーアクションも気持ちいい!
最初はなんとも思わんかったけど見終わ
>>続きを読む

その日の雰囲気(2015年製作の映画)

3.4

好きなテーマやったから見たいと思ってた作品。
こういう男の人おったら絶対好きになってまうわー
映画で珍しくキュンキュンした。
釜山訛りも可愛かったなー

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.0

怖すぎ。
接着剤のシーンほんまに無理。
グロいの結構いける方やと思ってたけど見るのやめようかと思ったくらい。
オチは最後まで分からんかった
オチ知った上でもう一回見たい気もするけど見るとしても前半だけ
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.8

素敵な話やった〜
ほっこり。なんかまさかのずっと泣いてた
あたしもお喋り得意じゃないから心の中読んでくれる人いいなー
出てくる人みんな良い人で癒された
綾瀬はるか可愛いしお肌綺麗すぎ

告白(2010年製作の映画)

4.0

久々に映画!しかも邦画を観たい気分やったからこれをチョイス。

すごすぎ。最初から最後まで引き込まれすぎて釘付け。
言い方おかしいけど面白すぎる。

大好きな映画、下妻物語の監督さん。
下妻物語もやけ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

めっちゃ長かった!
もうすぐ終わるんかなーって思った時でまだ半分やった。
でも見応えあったし最後まで飽きへんかった。
こんな熱い人と一緒に仕事したい。

リミットレス(2011年製作の映画)

3.5

普通に面白かった!
なんか昔やってた週間ストーリーランド?にありそうな話。
最後が思ってたのと違ったけど、バッドエンドは嫌いやからそれでよし○
何回か流れる超高速で進んでく映像も鮮やかで好き。
あたし
>>続きを読む

我が家のおバカで愛しいアニキ(2011年製作の映画)

3.3

ズーイーデシャネル可愛いー
見てる途中やらなあかん事あったりで3回くらいに分けて見たから何で突然お兄ちゃんが愛されたのか分からんかった…

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.5

ぶっ飛んでたけど笑ったし泣いた。
うっそぴょーん!!のとこめっちゃ好き