maiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

mai

mai

映画(154)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.7

私は絶対トムハーディ♡
ヒロインあんまり可愛くない。
こんなイケメンに取り合いされるの女の子からしたら最高のシチュエーション!
どちらにもハッピーエンドで綺麗に終わってよかった◡̎⃝

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.2

評価ほどは…って感じでした。
やっぱサスペンス好きじゃないんかな?
ゴーンガールって題名やし少女が失踪したんかと思ってたら違った。笑

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.7

面白かった!興奮した!
敵の攻め方?戦い方?が豊富!
棒使って上からとか!
あとギターと太鼓鳴らしながら戦うの最高!テンション上がる!あれほんま好き!
フュリオサ美しい!かっこいい!
女の子全員美女!
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

4.1

最初面白くないかもと思って見てたけど、めっちゃよかった。
幸せになる為のヒントをもらえた気がする◡̎⃝
見終わった後しあわせになれる。
見てよかった!

listening is loving
聞くこ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.6

高評価で興味沸いたから見てみた。
普段サスペンス見ないからかもやけど、あんまり良いとは思わなかった…
先読めるわーと思いながら見てたけど、ラストが私が思ってたより上をいってた。はっとした。

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.9

スピヴエット可愛かった。
天才な知能を持ってても感情はやっぱり子供で愛おしくなった。
所々笑えるところあって良かった◡̎⃝
特に絵に紛れるところが一番好き。
ワシントンに着くまでに出てくる登場人物みん
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.1

高校の時に音楽の授業で見てから、自分でも3回は見た!
とにかく音楽が素敵で、特にクリスティーナの歌声が綺麗すぎる。
そしてクリスティーナがとてつもなく美しい。
どうやったらあんなに触りたくなるような赤
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

ハッピーになれます!
音楽っていいね。
アダムの歌がいい♡

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.9

期待して見たけど良かった。
レコード視聴のシーンと電話のシーンが好きすぎる。
ふたりとも可愛い。
期間限定の恋っていいね
私も旅に出たくなったー

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.7

さいっこうに笑った!!!
今までで一番!!!
落ち込んでたけどスッキリした。
めーーーっちゃ好きになった。
つまらんとこがなかった。
また落ち込んだ時に見よう。
ちょいちょい出てくる韓国語も笑える。
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

私の今の精神状態にもよるかもしれないけど、思ってたよりも微妙に感じた、
メアリー可愛すぎた♡

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.0

周りの人がキュンキュンするとか良いとか言ってるから期待して見たけど私的にどこが?って感じで期待はずれでした。
相武紗季が可愛くてそれだけ良かった。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.6

好き☻
ぽにょもそーすけも可愛い♡
でも特におばあちゃんたちが可愛すぎて最後ちょっと泣いてしまう。
そのおばあちゃんたちのハッピーエンドがあるから私はこの映画好きなんだと思う。笑

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.4

映画のCMしてる時からずっと見たいと思ってて、やっと見れた。
長かった。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.6

面白かった!
続きも見たいな〜
こういうとこに出てる韓国人の役好きやな。
ウォーキングデッドのグレンとか◡̎⃝

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ笑えます!
映画でこんなに笑ったの初めてかも…
声出して爆笑しまくったから家で見て良かった〜
でも実際自分が家庭を持つ時、こんな家族にはなりたくないなぁーと思いながら見てました。笑
落ち込
>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

3.2

アシュレイ目当てで見ました。
映画の雰囲気とskrillexの曲が合ってて良かった。
内容は意味不明だったけどもう一回みたい。
何も考えたくない時とかに見るのがいいかも。

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.8

サオトメスキー!!!ってなる気持ちが痛いほど分かる。
最後のいちこの決断も良かった。
私はまだまだあの決断は出来ないなぁ。
あと、越智さんが取り乱していたシーンが印象に残っています。

台詞も良かった
>>続きを読む