maiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mai

mai

映画(155)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.5

入り込むまでちょっと退屈やったけど状況理解出来てからは面白くなった◡̎⃝
みんなキャラ濃くて愛しい。
モーティシア美しい。
ほんでゴメズまぁまぁタイプ。笑
学芸会笑った。子供達可愛い
2も見よう(
>>続きを読む

今日の恋愛(2014年製作の映画)

3.4

普通の恋愛ものが見たくなってなにも調べずに借りてきた。
可愛い話やった☻
韓国のドラマ映画で苦手な、うるさい感じとか自己主張激しい感じがあんまりなくてストレスなく見れた。
ヒロインの女の子可愛い。
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.8

今まで一度も見たことなかった作品!
子供の頃何十回も見たプーさんのビデオにこれの予告が入ってて「もう何もいらない」っていう歌のシーンがかなり印象的やった。
子供ながらに可哀想なお話なんやなって思ってそ
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.8

最後悲しすぎる。
でもあの最後だからこそ綺麗というか…
しばらくズーンってなりました。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

ひぃぃぃってなる
あー怖かった…
人間って怖いな

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

設定知らずに見ました。
徐々に分かっていくんやけど、なんて面白い設定!!斬新。
ただのコメディやと思ってた。

ジムキャリー好きやー。
車で奥さんと逃げようとする時のあの感じ。たまらん。笑
最後は切な
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

姉妹全員美しい。
目の保養になった。
気になってはいたけど暗い内容かと思って見てなかった作品が地上波でやってたので録画して見ました。
内容も暗くないし映像も綺麗でサラッと見れました。
鎌倉行ってみたく
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

めっちゃよかった。
自分をウィルに重ねて観てた…
色々気づかされたことがある。
観て良かった。絶対またみる。

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.0

フランス映画苦手かも…
フランス語も好きじゃない…
でもジルが物凄くかっこよかった。
ジェシーおいたんに似てる!

映画は内容も意味わからんし、女装下手すぎてなんでバレてない設定なん?
クレールの気持
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.5

面白くないことはなかったけど、結局何が言いたいのか分からなかった。私の理解力がないだけだと思うけど…
他の方のレビュー見て色々納得した。

アレックス役のヴェラ•ファーミガさん見たことあるなーと思った
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.9

音楽って最高!!
歌って最高!!
青春って最高!!
ってなる。

めっちゃ面白かった!
歌う曲もいいし、登場人物のキャラ濃すぎてすごい。
音楽を趣味にしたいなぁーってめっちゃ思った。

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

3.8

評価通り良かった!
ストーリーも面白かった。
スラム街興味深かった。
あんなとこで暮らしてるなんて想像できへん。
少年たち賢くてたくましくて素直で可愛かった。

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.8

好き!!
施設で色んな人と関わってやりたい事見つけて苦手なこと克服していくところ。
姉妹愛。
私も妹がいるから少し共感。

老人たち可愛い。
そしてとにかくキャメロンディアスが可愛すぎ。スタイル良すぎ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

ストーリー重視ではないかもだけど話は微妙…
至近距離でバンバン打っていく感じは爽快!
わんちゃん可哀想やしマーカスも可哀想…
あたしがジョンなら絶対ヴィゴ殺すのに、
と思ったら続編があるのね。

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.6

結構よかった。
男3人の友情可愛い。
この映画みたいに本命作らない男の人多い。
どうやったら本命になれるのかなー

大事って気付かないと失くすのは怖くないんやって。
なるほど。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.6

面白かったけど前作とは全く違う感じになってた。
バイオハザード見てる気分。
ゾンビものは大好きやけど走るゾンビ怖すぎた。早すぎ。飛びかかってくるやん。絶望しかない…
こうやってすぐ仲間になっていく感じ
>>続きを読む

41歳の童貞男(2010年製作の映画)

1.0

え、これ40歳の方のパロディかなんか?
レビュー書こうとして間違って借りたことに気づいた。

ちなみに面白くなさすぎて下品すぎて途中で観るのやめた。ひどすぎ。
40歳の方のレビューまぁまぁ良かったから
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

面白かった!
始まった時はちょっと難しい話かもって思ったけどそんなことなかった。
テンポも良くてずっと楽しんで観れた。
最後の威風堂々でみんなが死んでいくシーンだけなんか抜けてて好き。
いきなりどうし
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.8

面白かった。
キャメロンディアス若くてセクシーで可愛い。
愛犬のマイロが可愛すぎて癒される。
ジムキャリーはイエスマンで大好きになったから、何してても笑えた。

もっとアニメちっくかと思ってあまり見る
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.4

暴力系好きじゃないからちょっと見てるの苦痛やった…
高評価やから期待したけど私には合わんかった。
なんかスッキリしなかったな〜
でもイカれっぷりが面白かった。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった!!!
実話なんやーすごすぎる。
実話ってことで余計に楽しめた。
当時は空港も航空会社もセキュリティゆるゆるやったのね…
今じゃ考えられへんなーと思いながら見てた。小切手もろもろに関
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

ゾンビもの大好き。
でもここに出てくるゾンビ動き早すぎて怖い。
走ってるゾンビ初めて見た。
壁みんなでよじ登ってくるのも怖すぎ。
激しすぎてちょっと笑えた。
こんなに動けるゾンビには負ける気しかせん…

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

スケールが壮大。
最後になるにつれどんどん面白くなっていった。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.6

何も考えずに見たら面白かった!
というよりヒロインのアマンダが可愛すぎて難しいことは考えられない。
とにかくめーーっちゃ可愛い…

25歳で年齢が止まるっていう設定もよかった。
25歳から年取りたくな
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.9

当時中学1年生かな?
映画館に見に行って、DVD出てからもなぜか飽きもせず毎日見てた中学時代。何十回も見た。
話も雰囲気も音楽もキャストもセリフも何もかも好き!!

見すぎて感想難しい。
どこのシーン
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.9

バレンタインってことで2日過ぎたけど鑑賞。
ちゃんとチョコレートも用意して。

最初古い感じの映画でつまらんかなーって思ったけど見入ってしまった。
ヴィアンヌが私が目標とする女性に近くて素敵やった。
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.3

スカーレットヨハンソンの声が可愛くて色っぽくてよかった。
話が単調で、しかも恋人がOSやから基本主役のおじさんだけが画面に映っててちょっと飽きた…
元奥さんも友達も綺麗やけど。

でもこんなOSやった
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

面白かった!
所々見たことあるシーンあったけどテレビでやってるの途中から見たのに意味不明で観るのやめた感じかな…

無重力の中で戦うの見応えあった。
ラストなんともいえない余韻…
もう一回見たいかも。
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

あんまり良さがわからんかった。
話進むの早くて人の名前も顔もあやふやなまま見てたらもっと分からんくなった…
でも2人の行動が可愛くてちょっと笑えた。
エンドロールの曲のスピードがよかった。笑

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.4

アニー可愛い
スタックス好き
歌もいい
アニー原作は見たことなかったけどこれはめっちゃ好きな話☻
ハッピーになれる。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

フォレストガンプのとことん真っ直ぐなところに心打たれました。
引き込まれた。良かった。
見て良かった。

一番印象に残ってるのは、ジェニーの子供が自分の子供だと分かって何より先に彼の知能を心配したとこ
>>続きを読む