maik0reaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

maik0rea

maik0rea

映画(223)
ドラマ(430)
アニメ(0)

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

韓国で社会現象になったベストセラー小説の映画化で、韓国で公開時から凄く気になっており、日本での公開と同時に観に行きました!

結婚・出産でキャリアを諦めたキムジヨン。
優しい夫と可愛い子供がいて幸せ
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.3

本格的なホラー映画でかなり面白かったです!!

20年前と現在を繋ぐ電話。
2人の女性により、徐々に変わって行く過去と未来。
パクシネちゃんが幼い頃火事で死んだ筈の父親が、20年前の世界にいるチョンジ
>>続きを読む

安市城 グレート・バトル(2017年製作の映画)

4.6

西暦645年、朝鮮半島全土を支配しようと20万人の大軍を率いて高句麗に進撃する唐朝の中国皇帝・太宗役にパクソンウンssi(全部中国語のセリフでも違和感無し😂)、わずか5000人の兵で唐の大軍に立ち向か>>続きを読む

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

2.8

元F1レーサーで今では大会社の会長のチョジョンソクssiは収賄とひき逃げ事件の容疑者。
事件の真相を追うのはコンヒョジンssiとリュジュンヨルssiって豪華過ぎるキャスティングにも関わらず、残念ながら
>>続きを読む

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

4.3

幼い頃に自分を誘拐した5人の悪党に育てられたヨジング君。5人の父親から様々な技を教え込まれて、ついには犯行現場に連れられて犯罪を強いられます。果たしてヨジング君は罪を犯すことができるのか..?
終盤明
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.8

2092年、地球は砂漠化と土壌の酸性化により植物が育たなかった。
そこで宇宙開発企業UTSは衛生軌道上に移住地を建設したが、そこに住めるのは選ばれた少数の者だけだった...
このイントロで早くもガッツ
>>続きを読む

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

3.8

韓国・中国から集結した10人の泥棒達が挑むのは、マカオのホテルのスイートルームに隠された幻のダイヤモンド!
ストーリー展開が早く、アクションも本格的だし、仲間内の騙し騙され合いも面白かったです!

>>続きを読む

朝鮮魔術師(2015年製作の映画)

3.8

妓楼で人気者の魔術師ユスンホ君と、清国へ政略結婚の為送られる王女コアラちゃんの禁断のラブストーリー。
タイトルの魔術師がピンと来てませんでしたが、今で言う手品師でした。
あまりない設定が新鮮!

そし
>>続きを読む

恋するインターン 現場からは以上です!(2015年製作の映画)

3.5

Gyaoにて視聴しました。

新聞社の芸能部にて見習い記者として奮闘するパクボヨンちゃんと鬼上司のチョン・ジェヨンssi。

捏造された証拠と推測で記事を書いて大惨事を引き起こしたのは、マスコミへの皮
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.8

殺人事件の容疑者ヨムヘランさん、弁護人チョンウソンssi、検事イギュヒョンssi、唯一の目撃者は自閉症のヒャンギちゃんと豪華な顔ぶれですごく見応えがある本格的な法廷サスペンスでした!

自閉症のヒャン
>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

4.0

いじめられっ子のぽっちゃり高校生ジニョン君と財閥の社長パクソンウクssiが、事故をきっかけに入れ替わるストーリー。
ありがちではありますが、2人の一人二役が上手なので凄く楽しめました!

ジニョン君の
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

4.0

世界18カ国でリメイクされたイタリアのコメディ映画「おとなの事情」の韓国版。

友人夫婦7人の食事の席でお互いのスマホを見せ合うゲームが始まるのですが、キャストがほぼこの7人だけなのが新しい!
そして
>>続きを読む

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

3.8

韓国では900万人動員の大ヒット作!

財閥・政治家・マスコミの癒着を追う検事チョスンウssiと、汚れ仕事をさせられて来たにも関わらず裏切られたイ・ビョンホンssiの復讐劇。

残忍な暴力シーンや、生
>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

4.0

冤罪の罪を着せられた検事ファンジョンミンssiと、イケメン詐欺師カンドンウォンssiのコンビが最高でした!

イソンミンssiはミセンの素敵な上司の面影が一切ない、最低な大統領候補😂

ファンジョンミ
>>続きを読む

感染家族(2018年製作の映画)

3.8

大好きなキムナムギルxゾンビで気になってた映画ですが、本当にこんなゾンビ映画観たことない😂
怪しげな雰囲気で始まったかと思いきや、その後はB級映画感満載でふざけまくり😂

ラブアラームに出演してたチョ
>>続きを読む

私は王である!(2011年製作の映画)

3.5

見た目がそっくりの、王になりたくない世子と奴婢が入れ替わるストーリーで、「王になった男」と少し似てますが、こちらの方がよりポップでコミカルな演出が多かったです😂
トイレのシーンはお決まり😂

チュジフ
>>続きを読む

優しい嘘(2014年製作の映画)

3.3

突然自ら命を絶ってしまった妹(ヒャンギちゃん)。残された母親と姉により、徐々に明かされて行く自殺の原因やヒャンギちゃんの想いが辛かったです。

韓国でも大きな社会問題の内の一つのイジメをテーマにした作
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

2.7

Netflixにて視聴しましたが、その晩は眠れるかなレベルで怖かったです..。たった90分なのに疲れた..。

YouTubeの配信動画撮影の為、足を踏み入れた廃病院で次々と起こる怪奇現象は果たしてや
>>続きを読む

パイレーツ(2014年製作の映画)

3.8

山賊の頭がキムナムギルssiで、海賊の船長がソンイェジンさんってそれだけで豪華過ぎて面白い!
朝鮮建国のイ・ソンゲの時代に、明の皇帝から贈られた国璽をクジラに飲み込まれてしまい、使節団はそれを海賊と山
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

4.2

強面の伝説の殺し屋ユヘジンssiが記憶喪失になり、人生に絶望している貧乏役者のイジュン君と立場が入れ替わる痛快コメディー!
気絶して目を覚ましたユヘジンssiが、自分が32歳と認識するくだりと周りのリ
>>続きを読む

代立軍 ウォリアーズ・オブ・ドーン(2017年製作の映画)

4.2

史実をベースにした歴史大作アクション!

豊臣秀吉軍が朝鮮に出兵した1592年、王宮を離れて避難した王(宣祖)の代わりに政事にあたったヨジング君演じる光海君。

はじめの1時間は頼りない光海君にイライ
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

絶対泣けるとのたくさんのレビューを見て真剣に観れる時間が取れるまで温めてた作品ですが、確かにめちゃくちゃ泣けました😭😭

無実の罪を着せられ死刑宣告を受けた知的障害の父と、可愛い娘と、刑務所の仲間達が
>>続きを読む

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

2.2

コインロッカーに捨てられてたキムゴウンちゃんが、キムヘスさんやオムテグssiと共に裏社会で生きて行くのですが、借金の取り立てに行った先で出会った青年パクボゴム君との出会いで徐々に気持ちに変化が表れる過>>続きを読む

操作された都市(2017年製作の映画)

4.0

チチャンウク君が唯一出演してる映画でずっと気になってましたが、ストーリー展開が早く面白かったです!
序盤のゲームの中のアクションシーンがカッコいいー!😍

無職でゲーマーのチチャンウク君がある日突然無
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

4.0


原作は伊坂幸太郎の小説で、日本では堺雅人主演で映画化されていたので気になっていた作品。

平凡な配達ドライバーのカンドンウォンssiがある日突然次期大統領候補暗殺の容疑者に仕立て上げられます。
黒幕
>>続きを読む

ノーザン・リミット・ライン 南北海戦(2015年製作の映画)

4.2

2002年日韓ワールドカップの3位決定戦に国民が熱狂していた裏側で、韓国と北朝鮮の艦艇による銃撃戦を描くノンフィクション。
韓国版「海猿」と言ったところですが、これが実話なのがあまりにも傷ましい。
>>続きを読む

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

3.8

目覚める度に大切な家族の事故を目の当たりにするキムミョンミンssiとピョンヨハンssi。
時間が戻る度にあらゆる方法で事故を未然に防ごうとしますが、結果が変わることはなく絶望する二人。
90分の短い作
>>続きを読む

最も普通の恋愛(2019年製作の映画)

2.8

婚約が破談になったキム・レウォンssiと、チ・イルジュssi(最近変な役多い😂)の浮気により別れたばかりのコン・ヒョジンさんが職場で出会うことから始まるストーリー。

特に大きな事件や問題は起こらない
>>続きを読む

ワンライン/5人の詐欺師たち(2016年製作の映画)

3.2

豪華キャストにも関わらずレビューサイトの評価が低いので逆に気になってましたが、確かに面白くなかったです😂

序盤は銀行を相手にした融資詐欺が新しいなと思いましたが、徐々に欲を出したイムシワン君達が弱者
>>続きを読む

君の誕生日(2018年製作の映画)

3.5

私達の記憶に新しい2014年4月16日、修学旅行中の高校生ら300人以上が犠牲となったセウォル号沈没事故を初めて取り上げた作品とのこで気になっていました。

作品内では事件の内容には一切触れられず、た
>>続きを読む

ハッピーログイン(2016年製作の映画)

4.2

3組の男女の恋愛模様を描く爽やかなラブコメディーで凄く良かったです!
洋画「ラブ・アクチュアリー」に少し似てる✨

人気韓流スター役のユアインssiがとにかくカッコイイし、カンハヌル君は耳が不自由な切
>>続きを読む

明日へ(2014年製作の映画)

3.7

スーパーで働くパートの主婦達が不当に解雇され、撤回を求めて企業と闘う姿を描いたノンフィクション。
ポスターや邦題の爽やかなイメージとはかけ離れた、重くて辛い内容でした。

2007年に韓国で実際に起こ
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.8

余命わずかな医師キムユンソクssiが過去にタイムスリップし、30年前の自分(ピョンヨハンssi)と出会い当時の恋人の死を防ごうとするストーリー。

ファンタジー要素が強いあり得ない設定ですが、脚本がと
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.5

実際に起こった連続殺人事件を基に描かれるサスペンス。

正義感溢れる刑事キムユソンクssiが、ミステリアスな雰囲気でコロコロ供述を変える容疑者チュジフンssiの罪をどのように暴き有罪に導くかが気になり
>>続きを読む

世界で一番いとしい君へ(2014年製作の映画)

5.0

17歳のカンドンウォンssiとソンヘギョさんの元に産まれた子供は、先天性早老症を患った男の子。
16歳で身体年齢80歳のアルムと家族の絆が主に描かれていましたが、後半涙なしでは観れませんでした😭😭😭
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.8

1950年、朝鮮戦争で生き別れとなった父に代わり、家族を守り抜くファンジョンミンssiの生涯が描かれていますが、本当に素晴らしい作品でした!

残された母と兄妹の為に命懸けでドイツやベトナムへ出稼ぎに
>>続きを読む