maik0reaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

maik0rea

maik0rea

映画(223)
ドラマ(430)
アニメ(0)

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.8

伝説の殺し屋でシングルマザーのチョンドヨンさん主演のアクションムービー。
チョンドヨンさんと言えば「イルタスキャンダル」が記憶に新しいですが、彼女が大女優と言われるのも納得の存在感でした!
ストーリー
>>続きを読む

サンセット・イン・マイ・ホームタウン(2017年製作の映画)

3.8

韓国で11年続く大人気オーディション番組「SHOW ME THE MONEY」に挑戦し続けるパクジョンミンssiと、同級生のキムゴウンちゃんが故郷で再会することから始まる青春ドラマ。

ストーリーは特
>>続きを読む

ビューティフル・ヴァンパイア(2018年製作の映画)

1.5

KNTVにて。
先日ソンガン君のファンミーティングに行ったばかりなので楽しみに観始めた反面、評価が低いのでそこまで期待していなかったにも関わらず、思ってた以上に内容が薄かったです😂
500年生きるヴァ
>>続きを読む

アイ・キャン・スピーク(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

区役所に通うクレーマーおばさんと、区役所の職員イジェフンssiが、英語を教える内に絆が深まって行く単純なヒューマンストーリーかと思いきや、主軸が慰安婦問題と知ってからは集中力が切れました。日本が罪を認>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

4.3

家族の突然の死の謎を追う、韓国で実際に起こった事件の社会派サスペンス。
あまりにも衝撃的な内容に驚いたし、作品としてもかなり引き込まれるストーリー展開でした。
企業や政府が悪事を隠蔽する様はドラマや映
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.2

ユンヨジョンさんが、アカデミー賞で助演女優賞を受賞したことで話題で気になっていましたが、淡々と進むストーリーで特に盛り上がるシーンもなく、呆気なく終わってしまった印象です。アメリカへの移民の苦労をリア>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.9

スマホを紛失したことから始まる、現代ならではのサスペンススリラー。
日本の原作を観てないので先入観なく楽しめました!映画なので展開が早くてサクサク観れる分、犯人の背景や動機が全く描かれないままでしたが
>>続きを読む

潔白(2020年製作の映画)

3.5

農薬入りマッコリで多数の死傷者を出した事件の容疑者となった母親の弁護をする娘のシンヘソンちゃん。果たして母は本当に罪を犯したのかが話の軸ですが、その裏に隠されたドラマが凄く切なかったし、描かれた親子の>>続きを読む

セシボン(2015年製作の映画)

3.6

KNTVにて。
1970年代に結成されたフォークソングトリオのチョンウssi、カンハヌル君、チョボクレssiの友情とロマンスを描いた作品。カンハヌル君の歌声に驚いたし、ハンヒョジュちゃんは安定の可愛さ
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

3.5

誘拐した少女を無理矢理押し付けられた、貧困が故に犯罪に手を染めるユアインssiとユジェミョンssiのクライムサスペンス。悪人な筈なのに、クスッと笑える演出や心温まるシーンが多々あり、主演二人にすっかり>>続きを読む

JUNG_E ジョンイ(2022年製作の映画)

3.1

人が住むことが出来ない程荒廃した22世紀の地球で、傭兵ジョンイをクローン化して繰り広げられるSFアクション。
SFは苦手なジャンルの一つですが、クオリティーの高いCGの迫力に引き込まれたのと、SFアク
>>続きを読む

パーフェクト・バディ 最後の約束(2018年製作の映画)

3.8

キャスティングからしてノワールかと思っていましたが、思いの外ヒューマンドラマで凄く良かったです!チンピラのチョジヌンssiと車椅子の法律事務所の代表ソルギョングssiが徐々に心を通わせて相棒へとなる過>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.5

豪華過ぎるキャスティングで上映をめちゃくちゃ楽しみにしてた作品!
ハワイ行きの機内でバイオテロが発生するストーリーですが、パニックに陥る機内で奮闘する人々と、地上で事件を究明する人々の姿が交互に描かれ
>>続きを読む

ニューイヤー・ブルース(2021年製作の映画)

3.7

年明けまでの7日間を描いたラブコメディ。悩みを抱えた男女4組の物語がそれぞれ凄く良かったし、ちょっとずつ話が繋がってるのも面白くて、まさに韓国版「ラブアクチュアリー」!
ユインナさんやユヨンソクssi
>>続きを読む

ワン・デイ 悲しみが消えるまで(2017年製作の映画)

2.8

キムナムギルssiが好きなので鑑賞しましたが、もっと感動的なストーリーかと思いきや、自分にはあまり響かない内容でした。
保険会社に勤めるキムナムギルssiが昏睡状態のヒロインの事故の原因を探る展開は良
>>続きを読む

二つの光(2017年製作の映画)

3.8

KNTVにて。
視覚障害を持つヒョンシク君とハンジミンさんの心温まるラブストーリー。出会いから想いが通じるまでがたった30分で描かれていますが、なぜか自然に感じて凄く癒されました。ヒョンシク君は相変わ
>>続きを読む

コレクターズ ~ソウルに眠る宝刀を盗み出せ~(2020年製作の映画)

3.4

本作の方が先に公開されてますが、掘って掘って掘りまくってお宝を手に入れるストーリーが、ソイングク君主演の「パイプライン」に似てる!
ストーリーは特に意外な展開なく物足りなさもありますが、イジェフンss
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.3

前作を遥かに超える面白さ!!
ストーリーは単純ではありますが、事件の舞台がベトナムから韓国に移る展開が面白かったし、前作から続投の個性豊かな仲間達が最高だし、敵ながらソンソックssiの魅力に夢中でした
>>続きを読む

雨とあなたの物語(2021年製作の映画)

2.5

小学校の初恋の相手との文通から始まるラブストーリー。
ストーリーの展開を楽しむというよりは、細かい描写や美しい映像を楽しむ作品な印象です。
私の感性が乏しいのか凄くハマれた訳では無いのですが、カンハヌ
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.5

ノワール系やアクションやダークな作品が多いNetflixオリジナル映画では珍しく今回は青春ラブストーリー。
終始読める展開で決して凝ったストーリーではありませんが、ピュアで甘酸っぱくて可愛らしいラブス
>>続きを読む

探偵ホン・ギルドン 消えた村(2016年製作の映画)

3.0

母親の仇を打つため老人を探す一方で、ひょんなことから、その孫達2人と行動を共にすることになる探偵イジェフンssi。
ストーリーは特に意外な展開もなく割と淡々と進んで行くので面白みに欠けましたが、イジェ
>>続きを読む

ミッション:ポッシブル(2020年製作の映画)

3.2

何でも屋の探偵キムヨングァン君と秘密要員イソンビンちゃんがタッグを組み、武器密売事件を解決するドタバタアクションコメディ。事件のスケールの割に話が凄く薄っぺらいのですが、ところどころクスッと笑えるし、>>続きを読む

国際捜査!(2020年製作の映画)

2.5

フィリピンへの家族旅行中に殺人事件に巻き込まれる刑事クァクドンウォンssi主演のアクションコメディ。
軽めのサスペンスで割と好きなジャンルな筈なのに、何故か面白くなかったです😭大物とは言わずとも有名な
>>続きを読む

君だけが知らない(2021年製作の映画)

4.0

オンライン試写会にて先行鑑賞させて頂きました。
事故により記憶を無くしたソイェジさんと、謎の多い夫キムガンウssi。ソイェジさんが断片的に思い出す記憶は果たして事実なのか妄想なのか、続きが気になりあっ
>>続きを読む

ソウル・バイブス(2022年製作の映画)

3.8

1988年のソウルを舞台に描くアクションサスペンス。
正直内容は薄いのですが、豪華キャスト一人一人のキャラが立っててそれなりに楽しめました。Netflixオリジナル映画はノワールやダークな内容が多かっ
>>続きを読む

カーター(2022年製作の映画)

1.5

目覚めると記憶をなくしたチュウォンssiが正体不明の敵から逃げまくるのですが、開始10分で無駄な18禁描写があり、苦手😭ってなって一時中断。韓国映画好きの謎の使命感で再開したけど、残念ながら全く面白く>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.5

朴大統領暗殺を基にした実録が原作のサスペンス。韓国のこの時代背景の作品はいつ観ても驚かされますが、ストーリーどうこうよりはイビョンホンssi演じる中央情報部部長と、イソンミンssi演じる大統領の心理戦>>続きを読む

二十歳(2015年製作の映画)

2.9

KNTVにて。
頭空っぽにして観れる軽い映画が観たかったけど、思ってた以上に軽かった😂でも初々しいジュノ、カンハヌル君、キムウビン君が新鮮で良かったし、くだらな過ぎて笑えました😂
夢を諦める姿や挫折を
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.5

久しぶりに劇場で観て良かったと思えた作品!果たして北と南の大使館職員たちは内戦が起こったソマリアから無事脱出できるのかが気になりあっという間の2時間でした。実話ベースとのことですが、初めて観る題材で全>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.6

大金を手に入れる為、欲望を剥き出しにした人達を描くクライムサスペンス。ペソンウssiがロッカーから大金を見つけることから始まりますが、大金の出どころや、最終的に大金を手にするのは誰なのかが気になりあっ>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.1

独特の陰気な雰囲気が苦手で邦画はほぼ観ないので、是枝監督の作品も自分の好みではないかな思いましたが、重いテーマながらも韓国映画らしいユーモアと豪華キャストで良かったし、心温まるシーンがいくつもありまし>>続きを読む

ヒマラヤ 地上8,000メートルの絆(2015年製作の映画)

4.5

実話をベースに描かれる極上のヒューマンドラマ。
実在する登山家達の熱い友情と絆を描いた感動のストーリーがたまらなく良かったし、実際にヒマラヤに登って撮影されたシーンは本当に見応えがあり、あっという間の
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.8

Amazon Primeにて視聴しました。
オムジョンファさんとパクソンウンssi夫妻がハイジャックされた機内で大活躍!スピーディーでテンポの良い展開と、数々の笑わせてくれるシーンであっという間に観終
>>続きを読む

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

3.3

豪華キャストで話題のスパイアクション映画。あまり好みのジャンルでは無いし、ストーリーも特に意外な展開はありませんが、本格的なアクションシーンや銃撃戦は楽しめました。チームメンバー一人一人の描写やドラマ>>続きを読む

天命の城(2017年製作の映画)

3.7

ムービープラスにて。

清の軍勢12万人に対し、1万3000人で戦いを挑んだ朝鮮の「丙子の乱」を描いた歴史大作。白い息を吐きながら降伏を主張するイビョンホンssiと、戦うべきだと主張するキムユンソクs
>>続きを読む

真犯人(2019年製作の映画)

2.5

Amazon Primeにて視聴しました。
妻を無惨に殺した犯人として逮捕されたのは夫の友人で、疑問に思った夫が真犯人を探すサスペンス。時系列がバラバラで始め少し分かり辛かったですが、真相に近付いて行
>>続きを読む