maikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

maiko

maiko

映画(684)
ドラマ(31)
アニメ(0)

呪怨(1999年製作の映画)

3.2

劇場版より面白い。

家に入らなくても、関わった全ての人を呪うとは、、恐ろしい。

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

2.9

見にくいなー
普通にみさせてくれたら、まあまあ面白かったと思う。

霊幻道士・完結編/最後の霊戦(1989年製作の映画)

3.4

仲が悪すぎてウケる。
喧嘩ばっかり。

お弟子さんは大変だね。 

ラム・チェインさん演じる道士と比べて、全然頼りにならないけど、いつもは仲の悪い格闘系和尚さんと力を合わせるところがいいよね。

霊幻道士3/キョンシーの七不思議(1987年製作の映画)

3.6

今見てもやっぱりおもろかったー

子供の頃、何度も何度も見たシリーズです。
昔、敵の魔術師の女は工藤静香みたいと思ってだけど、やっぱり似てるわ。

ユーモアのある動きや表情のオンパレード。
霊幻道士っ
>>続きを読む

霊幻道士(1985年製作の映画)

3.6

ユーモアを入れながらすごいアクション。
亡きラム・チェンインさん大好きです!
チン・チュウホウさんの身体能力の高さに驚かされます。
大人になっても、ハラハラしながら見させてもらいました。そして、笑える
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.5

シャイニングの続編があるのは知っていたのですが、あまり観たいとは思いませんでした。
何故なら、私はあまり「シャイニング」が好きではないからです。

スタンリー・キューブリックを神のように崇める映画ファ
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.8

ワンランク上のホラーサスペンスです。

二つのストリートが折り重なっていくのが、とても良かった。 

サウンドトラックもいいですね。 
最後のシーン、言葉がない説明も効果的でした。

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.8

ゾンビ映画のお手本。

オリジナルは見たことありませんが。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.6

最近のドラマもいいけど、オリジナルは強烈だね!
あの叔父さん、クリストファー・ロイドだったんだ⁉︎

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.5

ダラダラと無駄な会話が多いけど、最後の畳みかけは最高!すっきりしました〜

タランティーノの映画は時々無駄話が多くて疲れる

てまも全体を通してみると、やっぱり面白いですね。