mmmmmmmmさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

mmmmmmmm

mmmmmmmm

映画(137)
ドラマ(0)
アニメ(0)

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.5

内容があるというわけではないけど、アクションよい!

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.7

ながながと引っ張った感‥‥

でも2部作連続で見ると最後は戦いが終わったんだって感動する

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.9

神木くんと佐藤健の殺陣がいい!

アクションかなり迫力!

藁の楯(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

松嶋菜々子の死に方がイマイチ‥‥

後ろから殴られるとか刑事として隙ありすぎでしょ‥‥

でもみんな演技うまい

君に届け(2010年製作の映画)

3.4

ザ少女漫画

少女漫画原作の中ではわりといい方だと思う!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

アンハサウェイの演技がうまい!

ただのサクセスストーリーじゃないのがいい!

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

2.8

殺陣のシーンが個人的には気持ち悪かった‥‥

好き嫌い分かれる感じの作品

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.2

終わり方がちょっと‥‥

仕事方面中心になってるのがいいなと思った

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

毎年夏になると見てる

人との繋がりの大切さがわかる

遠くの空に消えた(2007年製作の映画)

3.6

深いな〜と思う作品

きっと10年後はもっと違う味方になるんだろうな

セッション(2014年製作の映画)

3.7

現実をかなりつきつけられる

考えながら見ないと分からないです

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

4.0

すごく良かった!と言いたくなる作品ではなかったけど、頭にずっと残る

苦しくて、不思議な感じ

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

洋画ってちょっと苦手だったけど、これは見やすかった
温かい話でした。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.6

空がすごく綺麗に描かれてる
内容もけっこう深かったし、壮大だった

そしてRADファンなので、音楽をすごく楽しみにしてたんですけど、大満足!!
エンディングのなんでもないやでは、英語の余韻と歌詞で思わ
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

めっちゃ青春!!って感じの映画です。青春の良い所だけでなく悪い所も描いているのが良いです。青いな〜

あと、千昭と真琴の最後らへんの夕焼けのシーンがすごく好きです。離れていても想いは繋がってる。

太陽(2016年製作の映画)

4.1

すごく深かったです。キュリオが幸せなのかノクスが幸せなのか、きっと見たら毎回違う答えが出てくるんじゃないかな。
人間本来の愚かさ、人間が望んでいる先の世界の空虚さなど、人間について深く考えられる映画で
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.8

話自体は薄いです。でも、その薄さがかえって男子高校生っぽさなのかなと思います。
小ネタはすごく面白いです!あと、下ネタが結構出てくるかな。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

博士の考え方や生き方が心にぐっときました。いつまでも夢を持てる人ってやっぱりすごい。
奥さんの気持ちは所々私はよく分からないところがあったけど、愛があるってことは伝わってきました。
苦しい中にも優しさ
>>続きを読む

|<