mynaさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.4

タイトルの意味が分かった瞬間、涙が止まらなくなる。。

切ないが素敵な恋愛物語。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.6

これはおばちゃんがスパイなるっていうエンタメ要素満載のアクション映画。

ずっと笑ってられるから、面白いよ。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

「イーサン」は人生の指針
「Mission Impossible」は人生の格言
「トムクルーズ」はかっこいい

何者(2016年製作の映画)

3.6

高校生の頃に見た時と見え方が違ってた。
就活って最悪だということを見せてたと思っていたけど、今回は、未熟で青臭い自分を受け入れ頑張ろうとする希望に見えた。

あと映画の展開も映像ならではの見せ方をして
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

私が自分の感情についてよく考えるようになったのは、これを見てからかも!

どんな感情も大切なんだって気づくはず。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.1

普段使ってる物が武器になる瞬間がカッコよすぎ。

たまにグロいけど、面白い。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.0

これが実話ってなかなか面白い。
免許なしに飛行機操縦するってあり得る⁉︎

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

2.0

生き抜いていくために他者犠牲する者と自己犠牲して他者が生きていくのを助ける者。
生命が脅かされた時、あなたはどう行動するのだろうか。
守りたい人はいるだろうか。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

切ない恋愛にリアリティがあって、良かった。自分の夢を取るか、愛する人を取るか、迷うところよね、、。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

10回くらい見た。「ありのままの自分を信じて、時には仲間と助け合い、夢を追い続ければ、その人生は最高のショーになる。」

ありのままの自分でいいんだ。変でもいいんだ。って思えた最高のミュージカル映画。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

韓国社会の家の上下関係が、あらゆるところで巧妙に示されている。何の知識もないと訳が分からない映画だが、評論家の視点を知るともう一度映画を見たくなる。見れば見るほど奥が深い。

|<