まいしほさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まいしほさんの鑑賞したドラマ
まいしほ

まいしほ

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

3.9

全体を通して、クオリティーがものすごく高い。
9話の収容所を発見する場面が特に印象に残った。

0

ギルデッド・エイジ -ニューヨーク黄金時代- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

飛び抜けて面白いとは思わないけど、シーズン1から安定してそこそこ面白い。シーズン3来たらまた観る。

0

プロディガル・サン2 殺人鬼の系譜(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

打ち切りは残念。
マーティンは極悪人だけど、マルコム、拷問を頼むのは酷だよ…

0

プロディガル・サン 殺人鬼の系譜(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白い。
ラスト、まじか。まさに“気づいたらやってた”って感じだったな…

0

ギルモア・ガールズ: イヤー・イン・ライフ(2016年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーというよりもお馴染みのキャラクターたちに再開するのがすごく楽しかった。
想像以上にみんな出ていてめちゃくちゃ嬉しい。オリジナルのシリーズを見てる最中、俳優の現在の姿とかも検索しないようにして
>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ<セブンス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

レーンのバンド仲間が出てくるシーンが大好き。なんかツボで、声に出して笑っちゃう場面も多い。どのメンバーも好き。レーンの結末が残念という意見も見かけるけど、私はそんなに残念とは思わなかった。確かに、バン>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ<シックス・シーズン>(2005年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ザックがレーンにプロポーズするシーン、シリーズ中で一番並に喜んだかも。全然予想してなかったし、だんだんローリーやローレライのことよりもサブキャラ?のシーンの方を楽しんでる。レコード会社の人が来てたとき>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ<フィフス・シーズン>(2004年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後どう終わるのか気になるっていうのと面白い瞬間もあるから見ちゃってるけど、やっぱり重要キャラにイラつくことが多くて正直”好きなドラマ”とは言えないな。登場人物が全然成長しなくて、同じような間違いを繰>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ<フォース・シーズン>(2003年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パリス、イラつく時もあるけど、俳優の喋り方とかキャラクターがなんか面白くて好きなので、大学でもまた見れて嬉しい。
最終話がやばかった。ローレライとルークもだし、ローリーとディーンも。ディーンはバカだよ
>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ<サード・シーズン>(2002年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ディーンとダラダラ付き合ってるローリーにイラついてたので、ダンスマラソンでディーンが振ったシーンはスカッとした。ディーンかジェスだったら断然ディーンを応援してたけど、どっちもローリーと一生のパートナー>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ<セカンド・シーズン>(2002年製作のドラマ)

3.8

去年シーズン1を見た後、シーズン2は数話だけ見て放置してたけどまた見始めた。
登場人物というかこのドラマの価値観?が自分には合わなくて、いやだなと思って何回か見るのを止めようかとも思ったんだけど、なん
>>続きを読む

0

高慢と偏見(1995年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読。キーラ・ナイトレイの映画は一応観たことがあるけど、ストーリーを全く覚えていなくて新鮮に観れた。
後半になるにつれ、どんどん面白くなった。
Mrダーシーみたいなキャラめっちゃ好き。コリン・フ
>>続きを読む

0

Call the Midwife Season 13(原題)(2024年製作のドラマ)

4.3

最終話が特に良かった。ヒギンズさんしかり、アンジェラとメイのこととか…

0

Call the Midwife Season 12(原題)(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

このシーズンのクリスマススペシャルはお気に入りの一つ。サリドマイド児のスーザンがターナー家の子供たちと雪だるまの格好をして歌うところがお母さんのローダの発表を見てる表情も相まって、泣ける😭

0

ギルデッド・エイジ -ニューヨーク黄金時代- シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

ダウントン・アビーのジュリアン・フェロウズが手掛けたドラマ。舞台は1880年代のアメリカ。
主役のルイーザ・ジェイコブソンが可愛いし、純粋無垢な感じが役にぴったり。こういう系のドラマにしては珍しく、黒
>>続きを読む

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン11(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

クリスマススペシャル
ここ数シーズンのクリスマススペシャルの中では一番好きだった。
薬物中毒に苦しむ赤ちゃんが可哀想過ぎて見てられない。そして、まさかメイもそうだったなんて…
鉗子分娩を見学するティモ
>>続きを読む

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン10(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

4話
船乗りの夫の件、自分だったら、寂しかったとか言われてももう奥さんのこと信用できないし、正直他の子供たちと同じようにあの子供を愛せる自信がない… 子供に罪はないけど。

7話
お気に入りの回。
>>続きを読む

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン9(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的に、前シーズンに続いてこのシーズンもちょっと微妙だったな… ドクターターナーが出てる限りは観続けるけど、面白さのピークは過ぎたかも。でも、サウンドオブミュージックの回(7話)は好きだった。シスタ>>続きを読む

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン8(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的に、今までで一番微妙なシーズンだった。
長いシリーズが故に、無理やり話を作ろうとしてる感をときどき感じてしまう。メイの話とかもターナー家に留まる留まらないみたいなのが何回もありすぎて

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン7(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

4話
オペアという留学制度初めて知った。ターナー氏もシーラもすごく忙しそうだからその負担が減るなら良いけど、あの空間に他人が来るのちょっと嫌だなとティモシーと同じように思ってたら、若い美人の人が人が来
>>続きを読む

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン6(2017年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

クリスマススペシャルは南アフリカ!緊急で帝王切開をするトリクシーかっこよかった。

5話
時代が今に近づいてくるにつれて、地域に根付いた産院じゃなくて、より大きな病院での出産が普通になっていくのはわか
>>続きを読む

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン5(2016年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

特に印象的だった回のメモ。(ドクターターナー関係の話多め)

6話
ターナーファミリーの会話風景が好き。ティモシーの口から広島、長崎のことが…

7話
タバコ。改めて、昔は本当に皆スパスパ吸ってるな〜
>>続きを読む

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン4(2015年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

3話
性的指向はどうでもいいけど、普通に浮気には変わりないのに被害者づらばっかりで、男にイラついた。自殺未遂で自分だけ逃げようとするし、奥さんは本当に可哀想だった。”治療”をさせられるのとか時代的に同
>>続きを読む

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン3(2014年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

どんどん続きが観たくなる。一回観始めると、本当に止まらない。

ドクターターナーが戦争神経症だったことが明らかになった後のターナー家のシーンでの空気を読んだティモシーの言動が神すぎる… しかも、シーラ
>>続きを読む

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

更に面白くなってきた。
特に、シスターベルナデッドとターナー医師の話が印象に残った。シーズン1のときから、もしかして…?ってちょっと思ってたけど、7話で急展開。そして、ラストで Please Will
>>続きを読む

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.1

舞台は1950年代、ロンドンの貧困街であるイースト・エンド。主人公の助産師(実際は、看護師的な仕事も幅広く行う)がその街に赴任してくるところから話は始まる。妊娠・出産に限らず、様々な問題を抱える人との>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ<ファースト・シーズン>(2000年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分好みそうでずっと観たいと思ってたやつをついに見始めた!
最初は、面白いけどたまに引っかかるところあるし、大好きってほどではないなとか、とりあえずシーズン1は見るけどシーズン2以降はまた今度かなとか
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.9

エリザベス女王ってより、ダイアナ元妃中心のシーズンだった。初めの頃のシーズンとは大分話の構成が変わったけど、ずっと一定以上の面白さがあった。全シーズン通して、エリザベス女王の時代のイギリス王室やイギリ>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ムーアデール高校が恋しくなったけど、今シーズンも面白かった!
終わり方が個人的にとても良かった。オーティス&メイヴエンドかオーティス&ルビーエンドかみたいなところあったと思うけど、まあどっちでもないと
>>続きを読む

0

ザ・イングリッシュ・ゲーム(2020年製作のドラマ)

4.0

ダウントン・アビーのジュリアン・フェロウズが手掛けたドラマ。
イギリス、貴族、19世紀というテーマは好きだし、ジュリアン・フェロウズの脚本なので期待しつつも、スポーツというテーマはむしろ苦手なので、正
>>続きを読む

0

セックスライフ・オブ・カレッジガール シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.1

秒で見終わった。シーズン1を観たのがちょっと前だから、これまでの内容を思い出せるか不安だったけど、大丈夫だった。今シーズンも面白かったし、早くシーズン3が観たい!このドラマ、もっと知られてほしい〜(F>>続きを読む

0

FRINGE/フリンジ <ファイナル・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

正直、後半は何が起こっているのかよくわからなかったけど、ラストは悪くなかった。
監視人じゃなくなったセプテンバー(ドナルド)が前の姿とのギャップもあってめっちゃイケメンじゃんってなった。
結局、シーズ
>>続きを読む

0

FRINGE/フリンジ <フォース・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.9

初めの方はSFだけど、あの世界での理屈を理解できてたけど、だんだんよくわからなくなってきた。ファイナルシーズンでどうなるんだ?

吹き替えで鑑賞。

0

FRINGE/フリンジ <サード・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ピーター!!

吹き替えで鑑賞。

0