まいしほさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

FRINGE/フリンジ <サード・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ピーター!!

吹き替えで鑑賞。

0

FRINGE/フリンジ <セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ラスト、ピーターとオリビアのこともピーターとウォルターが和解したのも良かった〜って思ったら、オリビアが!!あっちの世界のオリビアがこっちに来て、こっちのオリビアがあっちに取り残されてる。どんどんSFっ>>続きを読む

0

孤独のグルメ 2017お正月スペシャル~井之頭五郎の長い一日~(2017年製作のドラマ)

3.8

同じステーキが死ぬほど食べたくなった。これを見た次の日に安いスーパーのステーキ肉を焼いて食べたけど、満たされない…

0

孤独のグルメ Season10(2022年製作のドラマ)

3.8

暑い日でもこれを見てたら食欲が湧いてくる。ドラマだけど、YouTubeを見るような感じで気楽に見てる。

0

FRINGE/フリンジ <ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.1

SFは自分の苦手ジャンルだと思い込んでたけど、これはめちゃくちゃ面白い。サスペンスやミステリーが好きだからかな?実際にはありえない科学なんだけど、リアルに感じられて普通に特殊な事件が起こる刑事ものとし>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.0

前から思ってたけど、まだ生きてる王族の話を彼らにとって不都合な内容でもドラマにできるっていうのがすごいと思う。

シーズン6が出たら見る。

0

ザ・クラウン シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.0

面白いんだけど、これまでのシーズンで1番見ててつらい。英語の勉強の教材としてそのうち2周目しようかなとか思ってたけど、このシーズンを見てもう一回は無理だなと思った。チャールズとダイアナ関係の話が… チ>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.1

相変わらず面白い。
現実にあったというのが信じられないくらいどの話もドラマティック。

0

ザ・クラウン シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.1

このドラマを見てると実際の人物について調べたくなる。途中の段階であんまり調べすぎるとドラマのネタバレになっちゃうけど。
シーズン3からはヘレナ・ボナム=カーターが出るのが楽しみ。

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.1

イギリス王室に興味はあるけど、全然知らないのでめちゃくちゃ面白い。改めて、女王という立場の大変さをすごく感じる。

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン4の製作がすでに決定してるんだね。ラストが「まじか〜」って感じで、この後いろいろとどうするのが1番いいのかわからない… 今のところ、カミーユの浮気のことがガブリエルに知られずに済んでて、エミリ>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

思ったよりミステリー!ティム・バートン大好きなので普通に一気見してしまった。音楽もダニー・エルフマンで嬉しい。
1話目は話の土台作りのような感じで何についての話かいまいちつかめなかったけど、見てるとど
>>続きを読む

0

セックスライフ・オブ・カレッジガール シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.1

色んな意味で違うルームメイトの4人の女子大学生を中心にした大学生活の話。コメディで結構笑えるけど、それだけじゃないのがいい。
ポーリーンのインスタとかで見て前から見たかったけど、つい数日前まで日本でも
>>続きを読む

0

そして誰もいなくなった(2015年製作のドラマ)

3.8

前に日本版のドラマは見たことあったけど、記憶がぼんやりしていたので新しい気持ちで見れた。やっぱりイギリスで作られたものだと雰囲気が出て面白く感じると思った。これだけ見てるとちょっと疑問点もあるけど、全>>続きを読む

0

ヴォルテール高校へようこそ(2021年製作のドラマ)

4.0

面白くてすぐに見終わった。フランス版セックス・エデュケーションみたいな感じがした。アニック役のLula Cotton Frapierが可愛すぎる。

0

孤独のグルメ Season9(2021年製作のドラマ)

3.8

どれも美味しそうだけど、おにぎりのとこ行ってみたいな〜いろんな具材から選ぶのがなんか楽しそうだし、おにぎり以外の一品料理もめちゃくちゃ美味しそうだった。

0

ダウントン・アビー ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

4.5

ずっと観たいと思いつつ、長いし普段は映画をよく観ているのでドラマより映画を観るのを優先して中々観れずにいたけど今回観て本当に良かった。知識的な意味でも人生的な意味でも学びのあるドラマだった。最終話とか>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン5(2014年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

6話が結構印象的だった。ベイツが無実だと分かったり、イーディスが家を出たり、トーマスの件だったり… 子供と一緒に居たいイーディスの気持ちもわかるけど、何回も決断を変えて周りを振り回してるのがちょっとね>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン4(2013年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ベイツどんどん怖くみえてきた。
あんまりパッとしない終わり方だなあ…

0

ダウントン・アビー シーズン3(2012年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ベイツの無罪が証明されて、無事屋敷に戻って来れて良かった…
ラストはメアリーとマシューの赤ちゃんが産まれて幸せに終わるかと思いきや伯爵の幸せすぎて怖いっていう発言からの事故。1人はお母さんが亡くなっ
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン2(2011年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1より面白く感じてきた。
とりあえず、ベイツが死刑にならなくて本当に良かった。ベイツとアンナには幸せになってほしい。
トーマスは相変わらずだけど、オブライエンはちょっと人間味もみえたな。まだ好
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン1(2010年製作のドラマ)

4.4

面白いけど、想像以上に性格の悪い人たちがいて見るのやめようかと思うくらいだった。いい人たちもいるから余計に…
シーズン2観る。

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.1

相変わらずファッションが素敵。
シーズン2は人間関係、特に恋愛関係が複雑になってきて、それが面白いけど…

0

キケンな女刑事 バック・トゥ・80s(2008年製作のドラマ)

3.7

6話にエイサ・バターフィールドが出ているということで観た。演出の古臭さもあり、個人的には特別面白いとは思わなかったけど、それなりに楽しめた。エイサくんは良かった。

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.1

凄くおしゃれだし、面白いし、サクッと見れていい。なんやかんや本当に嫌な人は出てこないし、エミリーの明るい感じが素敵だった。シーズン2も楽しみ。

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ここまで夢中になるドラマは初めて。
書き切れないくらい語りたいことは多いけど、とにかくオーティスとメイヴがすれ違うところはもう見たくない。続編があるとしたら、メイヴの留学中に何かあるんじゃないかと怖い
>>続きを読む

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン1(1998年製作のドラマ)

4.0

ちょっと昔のドラマって案外観たことなかったので、映画と比較してしまい90年代でこの画質かとか初めは思ったけど、すぐに慣れて気軽に見れる感じで面白かった。シーズン2もそのうち観たい。

0

夏の恋は虹色に輝く(2010年製作のドラマ)

-

当時見てた。内容は全然覚えてないけど、ワンシーンだけなんとなくずっと記憶に残ってる。(太陽の下、松潤と女性が別れる?みたいな感じのシーン)

0

アプリで恋する20の条件(2021年製作のドラマ)

3.0

普段はこういうの見ないけど、まふまふさん目当てで見た。

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.6

ちゃんと見ようとして見始めなかったから、10秒スキップしながら見てしまった。好みではないけどまあまあ面白かった。黒木香役の方が好き。YouTubeで実際の西村とおると黒木香を見たら話し方とかがそのまま>>続きを読む

0