ミミさんの映画レビュー・感想・評価

ミミ

ミミ

映画(703)
ドラマ(251)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

2.4

最初は私この映画全然興味なかったのです。
ただ、沢山賞を貰っているから観てみようと、観てみたいと思って観ました。

やっぱり、分からないところが沢山あって。
そこが面白いとは、あまり私はこの映画では思
>>続きを読む

あまろっく(2024年製作の映画)

3.0

思わずクスッと笑っちゃったり、ちょっとうるってきたり。

こういう映画もたまには良いなぁ。

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.8

トットちゃんはとっても勇敢な女の子だったんだなぁ。

小林先生に出会えた事が本当に素敵な事だと思えた。

小説とはまた違ったトットちゃんに出会えた。

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.0

今回は、特に冒険に一緒に行った気分になっちゃったんだよね!

モアナの内面の強さ、前向きな所観ていたら私スッキリしちゃった。

映像も綺麗で映画館で観ることが出来てよかった!!

あんのこと(2023年製作の映画)

3.9

実話
母親に売ってこい、金を稼いでこい。
観ていて、これが現実にあるんだって突きつけられた。
救いの手を差し伸べてくれた刑事、記者。救いではなかったんだ。

なんとも言えない気持ちで観終えた。

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

とっても穏やかな気持ちで観ていた。
悟とみゆきの周りの方々も、とっても良い人達過ぎて2人の関係が素敵に。

終盤泣けてきちゃった。

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.5

永野芽郁ちゃん好きからの拝見。

可愛い永野芽郁ちゃんと、役作りに頑張った鈴木亮平さんのラブコメがとっても良かった。
楽しい時間を過ごせたって感じです。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

なんだか怖い話だよね。
精神的に追い詰められておかしくなったり、仮を作るために色々と罠みたいに仕込んだり。
ストーリーとしてはとっても面白く観られた。
ただ映画としてはちょっと物足りないのかな。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

やっぱり映画館で観たかったなぁ。
もっと迫力があったんだろうな!

僕の特別な兄弟(2018年製作の映画)

3.6

実話をもとに作られた作品

色々な事で不幸なのに強く生きていく事を知る映画でした。

ミッシング(2024年製作の映画)

3.1

辛すぎ
どこにいるの⁈探し続ける
こんな事を言ってはいけないけれども、もし亡くなってしまってもその亡骸を見たら後々納得がつく

だけども帰ってこない、どうしているかわからない、そうしたら自分をせめつづ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

ミステリーだけど、わかりやすかった。
だけど嫌いではないです。

整くんとても良いよね。

ただ映画というよりドラマのスペシャルみたいだった。

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

2.7

綺麗な絵で好きなんですが観ていて入り込んでいけない。
何故なんだろう⁈

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.2

観てから何日か経つのに。
ジョーカーを思い出すとなんともいえない、モヤモヤして重い感情がしてしまう。

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.1

面白かった!
ただもっと迫力があるかと思っていたからちょっと残念

湯道(2023年製作の映画)

3.1

この映画を観て、昔ながらの銭湯は近くにあった所(行ったことがない)もなくなってしまったなぁ。

昔ながらの銭湯の人との繋がり素敵だった。
やっぱりお風呂に入った後の飲み物は美味しいよね。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.1

戦争の時代の映画という事で、暗く重いっていう偏見で中々観たいけれど観る気にならなかった。

でもあまりそんな重々しくなかった。

最後主人公が社会科見学に行った所のシーンは泣けました。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.7

スローなテンポが良かった。
出てくる台湾も日本の風景も素敵だった。
出演しているどの方も役にあっていて良かった。

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.8


この映画を観た知り合いがあまり面白くないって言われて。

始めなんだか暗いなぁって思った。
でも、観ていくうちに、タクシードライバーとおばあさんの関係がとても素敵に思え、街並みもとっても素敵だし。
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.7

人と動物のコラボ、百貨店での色々な出来事。

なんかほっこりして癒されたような気持ちで観た。

マッチング(2024年製作の映画)

2.7

少し残念だった。
先が見えるし、ちょいちょい何故?
思っていたより軽く観られた。

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.0

知らない俳優さんばかり、内容もわかるようなお話だけれど、何故なのか最後まで観てしまった。

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.0

晩年の瀬戸内寂聴さんはテレビや本などでは大変立派でユーモアのある可愛い人だと思っていた。

映画を観ると欲の深さ、思うがままに生きてきた方なんだなって思った。

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.5

1作目を観た時から、王騎が気になっていたけれども今回本当に魅力的で素敵でした。
摎と王騎が戦いでない所での王騎が可愛らしく、戦いでの迫力。

最後やはり泣いてしまった。

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.4

なんだか、ありえそうなお話

ちょっと恐怖とスリルがあって、でも笑える話

やっぱり映画館で観たらもっと迫力があったんだろうな

あしたの少女(2022年製作の映画)

4.5

実話を基にした作品。
とっても悲しく辛い映画でした。

韓国の就職、インターン、高校等、いろいろな絡み。
前向きに一所懸命に生きている主人公。訴えても何もならない大人達。こんな世の中、絶望感しかなくな
>>続きを読む

愛を歌う花(2016年製作の映画)

3.2

話の展開はみえていたけれど、切なく悲しい話でした。

ハン・ヒョジュさんは凛として綺麗な方だなって改めて思った。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

好きな俳優さんがカッコ良いから観てしまう。だけど、マイキーが殴っているシーンはちょっと目を逸らしたくなった。

続きあるよねって、終わっているけどないのかなぁ。

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

4.6

アン・ハサウェイさんやっぱり魅力的!

娘の年の方が近い、、、けれどもアン、ハサウェイの方にいっちゃうよね
こういう恋愛映画本当に大好き!!
どの場面観ててもキュンてしちゃう!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

映像、話、すごいなって思った。

でも、ちょっと難しくてわからない所があったりして観終わった後もう一度観たんだけどわからなかったー!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.4

思っていたよりとても面白かった!!

こんな感じなら映画館で観たかったな

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.6

とても癒されました。

サーラがおおらかで思いやり、強さがあるからかな。
声も良かった。

市子(2023年製作の映画)

3.6

結婚しようって言われなかったら逃げなかったんだよね

とっても辛い話

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.4

なーんだ!みんな良い人じゃん!!

あ!1人意地悪な男の子がいたわ!

街並みも素敵だったし、お話もわくわくしちゃった!