涙腺ガバ美さんの映画レビュー・感想・評価

涙腺ガバ美

涙腺ガバ美

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.8

小さな子がいるからといって、映画鑑賞を趣味というには鑑賞数が足りないなと。大好きなWickedが映画化されるというのに同監督の作品をひとつも観ていなかったので夜な夜な。アイコニックでビビッドな一本でし>>続きを読む

私の帰る場所(2021年製作の映画)

3.7

アメリカンイングリッシュ学習第二弾として。学習としては充分な作品だったけど、メッセージを受け取るのは難しい気がした。彼らが視聴者に事実を知ってほしい意図なら申し分ないけど、もう一つ胸を打つメッセージが>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

アメリカ英語の学習のために短編映画を観たくてーーーって動機で選んだけれど、私みたいに何の気なしに見て、知って、考える人が増えたなら良いなと作られたんじゃないかな。遣る瀬無い胸糞映画が彼らの実際の人生だ>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

マーゴットロビーとライアンゴズリングの造形美に惚れ惚れ。メッセージは痛快にドーンと示してるし、女あるあるみたいなのは面白かったけど、で、何が言いたいんだっけ?何でなんだっけ?ってモヤが残る感じ。すごく>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

こっれは大画面で観たいやつだ・・身体の張り方が凄くて笑けちゃった。パート2は映画館で観たいな〜

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

出産直前なので、UNEXTのポイントを大放出して鑑賞。今回も原作にかなり忠実。嬉しいことだけれど、これかなりすごい数シリーズになるよね。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.7

なんか引くに引けなくなって、シリーズ全て一思いに観てしまった・・永山絢斗さんに思いを馳せてしまうね・・・

WeWork/470億ドル企業を崩落させた男(2021年製作の映画)

3.9

面白い!なんでweworkがテック企業なん?とおもっていたけど、で、なんでテック企業と皆んなが認めてそう称せていたんだっけ?とポカンとはなる全貌。ビジョンが企業を成り立たせてイノベーティブな未来を見せ>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

駿の新作が映画館で観られる時代に生まれたことはプライスレスだし、子が出来てからの駿汁はこりゃまた堪らんな

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

ベンアフレックのビジネスもの、全てめちゃおもろいな

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

原作をこの日に合わせてブワーっと読んで。全体通したら感動したしすごく良かった。ただ、上原ひろみさんすげぇ〜ってなりながらも、雪祈は一生ヌルヌル動くんかなって不安で不安で仕方なかった(モーションキャプチ>>続きを読む