ヨッシーさんの映画レビュー・感想・評価

ヨッシー

ヨッシー

映画(154)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.9

人には相対する気持ちがある。

しっかり考えさせられる話。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

3.0

オリジナルストーリーはやっぱりダメだね。

話の中身を忠実に再現してくれないと。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.9

うたのハモり、ダンスはノリノリだね。

アナがやっぱり可愛い。

アメリカン・ドリーマー 理想の代償(2015年製作の映画)

3.7

成り上がるには代償が多少必要なのか。

グレーなゾーンもあると思う。

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

久しぶりにもう一度見た映画。

こんな世界があったら。

多分、抜け出せなくなる人もいるだろう。

世界が壊れてしまう。

使い方次第だが。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

今の自分にとって必要な要素が盛り込まれていた。

本当のやりたいこと。

そのためには。

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

3.8

セクシーな男たちが踊り舞う。

田舎ではウケないがアメリカなら。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.1

やっぱり恐竜は夢があるね。

この地球上にそんなら生物がいたなんて今の生きている人には想像でしかないものが現実でいたらと思うと高鳴る。

ハート・オブ・ウーマン(2000年製作の映画)

3.6

女心が分かったらって何度生きてきて思ったことか。

そんな力があったら自分だったら?

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.8

どのタイミングで恋に落ちるか。

わからない。

ダメでもそれが功を奏して転じたり。

ラム・ダイアリー(2011年製作の映画)

3.5

記者になってみたら?

日本ではこうは破天荒にはいかないだろう。

だが、面白い。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

人生=仕事である。

人生の大半の時間は仕事にあって、その仕事が本当にしたいかどうかが大事。

ちゃんと考えていこう。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.0

最後のシーンのために見ている気がする。

奪ったのはあなたの心。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.9

1988年にここまで想像を働かして未来を描いたムービー。

初めてじっくり見たがよかったね。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.7

人を殺めるという経験は必要でないと思うが、そんな場所ではそれも通用しない。

自分が生きるか死ぬか。

仲間が死ぬ。

味わえないトラウマ、葛藤。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

女性がこうだったら。

したたかすぎて怖い。

女性に見てほしくないな、これは。

ドラフト・デイ(2014年製作の映画)

3.7

ハラハラドキドキのドラフト。

頭がキレてるGM役のケビン。

HERO(2015年製作の映画)

3.3

最後としてはこんなもんかなぁと。

ザ・木村だね。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

この世界にいたら生きているのが不思議になるだろう。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.6

コンピュータの中での目まぐるしい戦いと人を騙す手法は圧巻。

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.8

明日にでも自分の記憶がなくなり、わからなくなっていったとしたら?

やはり1日1日を大事に。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.3

小さい頃に最初に見た映画で迫力がハンパなかった。

トムクルーズかっこいいと感じた映画の一つ。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.8

こんなふうに情緒不安定になる人はいて、それでも生きていく。

人にはいろんな悩みがありそれを超えて人はまた成長を。

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.5

若い主人公がドンドンミュージシャンの中に入り込んでいき、快楽や愛を知る。

ほんとに大事なことは何か。

ソリタリー・マン(2009年製作の映画)

3.5

男はいつまでも男で、女はいつまでも女なのか。

失って気付くことはいっぱいあって。

フェイク(1997年製作の映画)

4.0

2大スターの掛け合いと、アルパチーノの演技が光ってた。

マフィアに潜入捜査するなんて考えられないね。普通なら。

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.1

神の街。

こんな荒れた、いや、この街の人達にとっては日常なのか。

日本とかけ離れた、でもこの世界では起きていた記録。

スライ・ストーン(2015年製作の映画)

4.0

マジで音楽かっこいい。

古いとかそんな時空を超えて音楽はいい。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

爽快なアクションとこれからの世界がデシタルでみんなが一斉におかしくなるかもと思わせる映画。

ガール・ネクスト・ドア(2004年製作の映画)

4.1

この映画、好きやわ〜。

ドキドキワクワクなお姉さんと楽しく幸せに暮らせたら。

ハンパないね(*≧∪≦)